RSS

Павел Орда продавил свои кандидатуры

Министром здравоохранения и социального развития РК назначена Светлана Кравчук

На прошлой неделе стало известно имя нового министра объединенного Министерства здравоохранения и социального развития РК. На этот пост назначена Светлана Кравчук.


Информацию о назначении Светланы Кравчук министром здравоохранения и социального развития РК озвучил глава республики Владимир Торлопов в прямом эфире ГТРК «Коми гор» в понедельник, 6 декабря.

Таким образом была поставлена точка в длившейся почти месяц интриге вокруг кресла руководителя объединенного министерства («ЗЖ», 15 ноября). На министерское кресло, как уже сообщала «ЗЖ», претендовали две женщины – заместитель Главы РК Вера Скоробогатова и директор территориального ФОМСа Светлана Кравчук. Назначение г-жи Кравчук можно расценивать как кулуарную победу первого заместителя Главы РК Павла Орды: именно он, по нашим данным, активно лоббировал кандидатуру директора ФОМСа. Судя по всему, г-н Орда намерен жестко контролировать социальный блок в республиканском правительстве, и назначение Ирмы Кутаевой, еще одного близкого Павлу Орде человека, на пост руководителя Агентства по социальному развитию РК – лишнее тому подтверждение.

О Светлане Кравчук известно немногое. Родилась в 1964 году в Княжпогостском районе. В 1985 году закончила экономический факультет Сыктывкарского госуниверситета, в 2000 году – юридический факультет Северо-Западной академии госслужбы. С 1985 года работала в госкомстате республики, с 1990 года – в Министерстве здравоохранения РК. До ноября 2003 года занимала должность заместителя министра здравоохранения, затем – заместителя директора территориального ФОМСа. Возглавила ФОМС в феврале 2004 года.

Намеченное на прошлую пятницу, 10 декабря, представление Светланы Кравчук сотрудникам объединенного министерства по неизвестным причинам было отложено. Сама г-жа Кравчук все эти дни оставалась недоступной для общения с журналистами.

Борис Суранов

 

 

Руководителем Агентства по социальному развитию РК – Ирма Кутаева

   

10 декабря Глава РК Владимир Торлопов подписал указ о назначении руководителя Агентства по социальному развитию РК. Этот пост заняла экс-руководитель секретариата бывшего первого заместителя Главы РК Николая Левицкого Ирма Кутаева. Кресло руководителя Агентства по здравоохранению РК по-прежнему остается вакантным.

Оба агентства – по здравоохранению и социальному развитию, – как уже сообщалось, созданы на базе одноименных министерств, ликвидированных в ходе недавней реформы республиканского правительства («ЗЖ», 25 октября). Вместе с министерствами ликвидируются и должности министров, которые до сей поры занимали Эльвира Нечаева и Людмила Быковская.

Бывшие министры при этом «автоматически» не стали новыми руководителями агентств. Об их дальнейших планах «ЗЖ» ничего не известно.

Кресло руководителя Агентства по здравоохранению РК на сегодняшний день остается вакантным. По информации «ЗЖ», на эту должность рассматривается кандидатура заместителя главврача эжвинской больницы г-жи Лашмановой.

Нового руководителя Агентства по социальному развитию РК Ирму Кутаеву называют человеком, близким к окружению первого заместителя Главы РК Павла Орды. По сведениям «ЗЖ», в Желтый дом г-жу Кутаеву в свое время пригласил экс-заместитель Главы РК Юрий Колмаков, с которым она работала в «Корпорации ИФК».

Ирма Кутаева родилась 16 ноября 1966 года в Ленинграде. В 1988 году окончила Сыктывкарский госуниверситет по специальности «финансы и кредит». Работала старшим экономистом, и.о. начальника отдела ценных бумаг и финансирования госаппарата сыктывкарского горфинотдела, начальником отдела ЗАО «Корпорация ИФК». С декабря 1998 года по январь 2002 года – консультант секретариата первого заместителя Главы РК. С февраля 2002-го по октябрь 2004-го – советник секретариата заместителя Главы РК, замруководителя секретариата замглавы РК, руководитель секретариата первого заместителя Главы РК.

Борис Суранов

 

 

Руководителем Службы РК по тарифам – Константин Ромаданов

   

Бывший первый заместитель генерального директора АЭК «Комиэнерго» Константин Ромаданов назначен в прошлый вторник руководителем создающейся Службы Республики Коми по тарифам (прежнее название – Региональная энергетическая комиссия (РЭК) – Тарифный комитет РК). Это решение создает дополнительную интригу в войне, вспыхнувшей между «Комиэнерго» и РЭК по поводу уровня тарифов на электроэнергию на следующий год. Нюанс в том, что генеральный директор «Комиэнерго» Михаил Смекалов вовсе не по-дружески расстался со своим подчиненным. Кандидатуру же г-на Ромаданова на должность руководителя службы, по сведениям «ЗЖ», полученным из надежных источников, лоббировал главный советник Главы РК Алексей Чернов. Понятно, что назначение прошло с санкции первого заместителя Главы РК Павла Орды.

Противостояние двух структур обострилось, когда РЭК, которую возглавлял Владимир Сачков, на 13% по сравнению с нынешним годом снизила среднеотпускной тариф 2005 года на поставляемую компанией электроэнергию. Между тем Федеральная служба по тарифам РФ (ФСТ), напротив, рекомендовала с будущего года повысить тариф как минимум на 4,89%. В «Комиэнерго» посчитали, что при таком решении РЭК компания будет вынуждена работать в убыток: общая сумма ее неучтенных затрат превысит 1,1 млрд. руб. («ЗЖ», 29 ноября). По одной из версий, комиссия действовала в интересах ряда крупных чиновников в администрации Главы РК, предполагая столкнуть г-на Смекалова с главным акционером «Комиэнерго» – РАО «ЕЭС России», добиться его отставки и получить контроль над компанией.

В этой связи назначение Константина Ромаданова выглядит гораздо более интригующе, чем простое желание не разбрасываться квалифицированными специалистами. Контракт с «Комиэнерго» у бывшего первого заместителя гендиректора истек в октябре. Продлевать его г-н Смекалов отказался. По словам собеседников «ЗЖ», расставание с г-ном Ромадановым следует считать увольнением: они полагают, что шаги недавнего подчиненного г-на Смекалова направлялись пулом со Стефановской площади и одно время он рассматривался даже как альтернативный кандидат в кресло гендиректора «АЭК». Сейчас г-н Ромаданов, прекрасно знающий ситуацию в «Комиэнерго», может стать для Михаила Смекалова еще более опасным противником. Если переиначить пословицу, вроде как не в дружбу, а в службу.

Комментируя в телефонной беседе с «ЗЖ» свое назначение, Константин Ромаданов был, как и ожидалось, краток и сдержан. «Случилось, и хорошо, что случилось», – поделился он эмоциями по поводу назначения. Слухи о якобы организованной им скупке акций «Комиэнерго» в пользу одного из миноритарных акционеров энергетического ОАО он назвал абсолютно необоснованными: «Ценные бумаги покупают с десяток фирм. Это значит, Ромаданов сидит и все фирмы контролирует?»

По поводу слухов о том, что Желтый дом рассматривает его как одного из кандидатов на пост мэра Сыктывкара, г-н Ромаданов заметил: «Про меня много слухов гуляет, я на них не реагирую. Я бы, вообще-то, предпочел возглавить, например, компанию General Electric. Об этом еще не говорят?»

Что касается г-на Сачкова, он, по сведениям «ЗЖ», перейдет на работу в Министерство промышленности и энергетики РК.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть