RSS

Тюльпанами против СПИДа

На бумажного голубя прилетели посмотреть настоящие.

На бумажного голубя прилетели посмотреть настоящие.

В среду, 1 декабря, усилиями Женской палаты РК учащаяся молодежь Сыктывкара присоединилась к борьбе со СПИДом. Однодневное мероприятие прошло в рамках всероссийской акции «Тюльпаны на снегу», посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом.

По словам заместителя руководителя Женской палаты Людмилы Козловой, они планировали скромную и малобюджетную акцию – просто для того, чтобы напомнить общественности о коварной болезни. Между тем акция постепенно приобрела характер эпидемии – чем ближе был час «икс», тем все большее количество представителей школ и учебных заведений выражали желание в ней поучаствовать. В результате организаторы столкнулись с неожиданной проблемой: в магазинах Сыктывкара закончилась красная бумага, из которой делали тюльпаны. В поисках материала пришлось обращаться в ритуальные агентства.

Участникам акции предлагалось выложить из тюльпанов какую-нибудь композицию. Для этого вузы и школы, как правило, занимали площадку, прилегающую к своему учебному заведению. Молодежному отделению партии «Единая Россия» организаторы отдали центр столицы республики – место за памятником Ленину на Стефановской площади. Отсюда и начался осмотр созданных композиций.

Без подсказки корреспондент «ЗЖ» не понял бы, что изобразили за спиной Ленина молодые «едроссы». Более или менее уверенно можно было определить, что одна из фигур символизирует могильный крест. Услышав это, «медвежата» сочувственно улыбнулись. И поделились своим видением. «Вот, – показывал на нечто бесформенное юноша, – голубь. А вот меч (его-то корреспондент «ЗЖ» и принял ошибочно за крест). Голубь летит ввысь, а меч – это СПИД, который должен поразить голубя». Финал у юных «едроссов» был жизнеутверждающий – голубь избежал разящей силы меча.

Учащиеся республиканского училища искусств поберегли свое здоровье и провели акцию в фойе заведения. На небольшой стенд они прикрепили тюльпаны и изобразили вокруг них снег. Стенд поставили на столик, а перед ним положили флейту. С ней вышел конфуз. Когда юноша и девушка бодро рассказали про то, что замерзшие цветы на композиции – это потери общества в войне со СПИДом, взгляд паренька уперся во флейту. Замолчав, он долго собирался с мыслями, а потом сказал правду: «Что здесь делает флейта – я не знаю».

Ситуацию исправил другой юноша, пояснивший, что музыкальный инструмент символизирует культуру и искусство – с ними, дескать, никакие болезни человечеству не страшны. Можно было уезжать, но тут приехали телевизионщики, и молодым людям пришлось делать второй дубль. На этот раз все прошло без сучка и задоринки, и не знавший еще минуту назад о роли флейты в композиции паренек пояснил, что она в ней означает. Говорил он с таким видом, как будто сам додумался положить инструмент на столик.

Уже в автобусе, выделенном Автохозяйством Главы и Правительства РК для объезда созданных композиций, главный врач республиканского центра по профилактике ВИЧ/СПИД Виталий Чжао все вспоминал и вспоминал студентов училища: «Ну надо же, какая образность. Вот что значит люди искусства».

Затем журналистам показывали «кораблик надежды» у Лесного института, «тюльпанное» сердце у дворца юношества (бывший Дом пионеров и школьников), опять же сердце – возле школы №4, тюльпан из тюльпанов возле горадминистрации… Пока ездили, г-жа Козлова вспоминала, как правительство республики поддержало акцию. Оказалось, что оно не только выделило автобус, но и в лице заместителя Главы РК Веры Скоробогатовой приняло участие в заседании Координационного совета по проведению мероприятия. В ходе его г-жа Скоробогатова своими руками сделала один бумажный тюльпан. Г-н Чжао оценил: «Она – рукодельница».

У Вечного огня, горящего в честь павших в Великой Отечественной войне, стояли двое замерзших юношей. Несмотря на то, что они выложили на снегу «человека, радующегося жизни», вид у самих создателей был прямо противоположный – они так замерзли, что просто уже не могли чему-либо радоваться. Оказалось, что замерзшие представляют Коми региональное отделение «BM». Расшифровывать аббревиатуру они предложили корреспонденту «ЗЖ» самостоятельно, сказав, что сами не против того, чтобы это читалось как «Beauty mаn».

Больше всего в тот день не повезло эжвинским школьникам и воспитанникам интерната в Верхнем Чове – автобус с организаторами и журналистами к ним приехал после обеда, когда начало темнеть. Эжва решила покорить всех массовостью – по решению отдела районного образования к акции были привлечены учащиеся всех девяти школ района. Сменяя друг друга, дети с десяти утра создавали из тюльпанов надпись «Эжва против СПИДа». Периодически детей уводили греться, на смену им приводили новую партию. К нашему приезду несколько десятков школьников просто жаждали дать интервью хоть кому-нибудь. Особенно активной была одна девочка, на вид – пятиклассница.

Уехать и не спросить ребенка о чем-нибудь было бы преступлением, поэтому корреспондент «ЗЖ» спросил ее, знает ли она, что такое СПИД. Она знала – «это болезнь, которая не лечится». Ее ответ не расслышали педагоги. Испугавшись, что девочка сказала журналисту не то, что можно, одна из учительниц закричала: «Повтори сейчас же, что ты сказала, я сказала – повтори!» Испугавшись не на шутку, девочка едва слышно повторила. Преподаватели облегченно вздохнули.

Последними в тот день свою экспозицию показывали дети неблагополучных родителей. Беспризорники, собранные милицией в приют, под руководством воспитателей тоже присоединились к борьбе со СПИДом. Они выложили возле приюта «цветочную» надпись «Детство без СПИДа».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть