RSS

Тарифы не поменяли,

но изменили сроки их действия

Наряду с вопросом о столичном гербе, депутаты Совета МО «Город Сыктывкар» на своем состоявшемся 29 ноября заседании рассмотрели гораздо более злободневный вопрос. Для его разрешения, собственно говоря, и созывали чрезвычайную сессию горсовета. Депутаты отменили часть своего решения от 22 марта этого года, которым с 1 апреля в городе была введена 100-процентная оплата услуг ЖКХ. Впрочем, депутаты тут же реанимировали апрельские тарифы на тепло, водоснабжение и водоотведение и 100-процентную оплату их населением. Принятые тарифы будут действовать с 1 декабря вплоть до их пересмотра, который состоится вместе с принятием местного бюджета на 2005 год. Если, конечно, их вновь не отменят в судебном порядке.

Обязанность отменить мартовское решение появилась у совета города в силу решения сыктывкарского федерального суда (ЗЖ», 2 августа). 5 июня суд признал часть введенных указанным решением тарифов незаконными. При этом судья Петрова констатировала, что городские власти не выполнили важную норму федерального закона «Об основах федеральной жилищной политики». Ту, которая требует, чтобы экономическая обоснованность коммунальных тарифов подтверждалась выводами независимой экспертизы.

В свою очередь власти города в суде утверждали, что все необходимые экспертизы были выполнены ГУП РК «Коми республиканский центр по информации и индексации в строительстве». Именно этому центру и поручили сделать дополнительные расчеты с учетом сделанных судом замечаний. Расчеты, как и ожидалось, показали обоснованность ранее проведенных расчетов, не принятых судом во внимание. Поэтому тарифы и были вновь введены в действие. На этот раз с 1 декабря.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть