RSS

Нарушитель границы

Глава РК Владимир Торлопов утвердил новые границы нацпарка «Югыд ва». В Greenpeace России уверены, что незаконно

Северная часть национального парка «Югыд ва». Цифрами обозначены участки, исключенные Главой РК из территории нацпарка: 1. Сывъю; 2. Обеиз; 3. Североросомахинский; 4. Алькесвожский; 5. Южноросомахинский; 6. Проектируемый газопровод Ямал–Центр.

Северная часть национального парка «Югыд ва». Цифрами обозначены участки, исключенные Главой РК из территории нацпарка: 1. Сывъю; 2. Обеиз; 3. Североросомахинский; 4. Алькесвожский; 5. Южноросомахинский; 6. Проектируемый газопровод Ямал–Центр.

На прошлой неделе пресс-служба Главы и Правительства РК сообщила о том, что Владимир Торлопов постановлением Правительства РК утвердил новые границы национального парка «Югыд ва». Вопреки протестам «зеленых» и в интересах промышленных лоббистов, из парка были исключены не только уже существующие линейные сооружения (водовод, газопровод и автомобильная дорога), но и тридцать тысяч гектаров земель, связанных с залежами полезных ископаемых, в частности золота. «Зеленые» встретили антиэкологическое решение главы со сдержанным… удовлетворением. По их мнению, незаконность правительственного постановления настолько очевидна, что с его обжалованием и последующей отменой не возникнет серьезных проблем.

Постановление Правительства РК об утверждении новых границ национального парка «Югыд ва» было принято 18 ноября. В его основу положены результаты переписки Главы РК с Министерством природных ресурсов (МПР) РФ.

В июне этого года в МПР РФ было направлено письмо Владимира Торлопова, содержащее просьбу утвердить новое положение о нацпарке с учетом его новых границ. Самим же г-ном Торлоповым были предложены и границы: в виде распоряжения Правительства РК от 21 апреля 2004 года об их согласовании.

Именно это правительственное распоряжение, предусматривающее исключение из парка «золотосодержащих» территорий, и спровоцировало протестные выступления «зеленых» в Таллинне («ЗЖ», 23 августа) и Сыктывкаре («ЗЖ», 1 ноября). Но еще до этих акций федеральное министерство не взяло на себя смелость поменять границы национального парка. Утвердить, а не просто согласовать таковые, было предложено властям Республики Коми в письме заместителя министра Валентина Степанкова от 3 августа сего года.

Переводом стрелок федеральный природоохранный орган еще раз показал, что в длящемся одиннадцатый год «пограничном конфликте» он предпочитает роль арбитра, а не активного участника. Что не удивительно, так как этот конфликт, по большому счету, носит маргинальный характер.

С одной стороны, есть парк с четко определенными при его создании границами и весьма неординарным статусом (первый объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в РФ). Находящийся к тому же под патронажем Greenpeace, активисты которого большие умельцы по части использования международных институтов для дискредитации национальных правительств. С другой стороны, есть региональные промышленные круги с их местечковыми планами (по самым оптимистическим расчетам, объем добычи золота на Кожиме вряд ли превысит одну тонну металла в год, что ничтожно мало по федеральным меркам). Понятно, что при таком раскладе однозначная поддержка одной из противоборствующих сторон для федеральных чиновников чревата неприятными разборками и последствиями.

На практике, конечно, все выглядело гораздо сложней. Госкомэкология РФ под руководством Виктора Данилова-Данильяна подыгрывала «зеленым». Так, умело использовав институт государственной экологической экспертизы, «Дан-Дан» (так в обиходе называли г-на Данилова-Данильяна его сотрудники и «зеленые») в 1998 году зарубил проект радикального изменения границ парка «Югыд ва», оформленный указом Юрия Спиридонова от 7 января 1997 года. Сменивший «Дан-Дана» министр природных ресурсов РФ Борис Яцкевич, напротив, питал к геологической отрасли РК самые теплые чувства. В 1986-1990 годах г-н Яцкевич был главным геологом базировавшегося в Воркуте ПГО «Полярноуралгеология», из рядов которого вышел в чиновничий ранг его коллега – республиканский министр природных ресурсов Александр Боровинских. Но даже личная дружба двух министров помогла делу лишь отчасти.

Менять границы парка самостоятельно Борис Яцкевич не захотел. Он ограничился формальным одобрением очередного (менее радикального по объему территориальных притязаний) проекта властей РК по уточнению границ национального парка. Одобрение это было оформлено протоколом совещания, прошедшего 12 апреля 2001 года. Прошло оно под председательством заместителя руководителя Департамента охраны окружающей среды и экологической безопасности МПР РФ Всеволода Степаницкого, который известен своими симпатиями к «зеленым».

Решение совещания получилось еще то. Да, формальное добро на изъятие из парка 35 тысяч гектаров земель было дано. Но утверждать новые границы парка было предложено Главе РК. По сути дела, руководству РК посоветовали… нарушить федеральное законодательство. Законы РФ не наделяют власти регионов полномочиями по установлению границ национальных парков (именно на этом основании Верховный суд РК в лице судьи Владимира Кретова в декабре 1998 года удовлетворил заявление Прокуратуры РК и признал незаконным и недействующим вышеупомянутый указ Юрия Спиридонова от 7 января 1997 года).

Помочь с изменением решения совещания г-н Яцкевич уже не смог (в июне 2001 года он был отправлен в отставку), поэтому оно и стало жить самостоятельной жизнью. И именно на это решение сослался г-н Степанков, предлагая Владимиру Торлопову самостоятельно утвердить новые границы национального парка «Югыд ва». Глава совета послушался, за что, видимо, теперь и пострадает.

В минувшую субботу координатор кампаний Greenpeace России Иван Блоков заявил «ЗЖ», что в ближайшие дни он направит жалобу на спорное постановление Правительства РК в республиканскую прокуратуру. При этом г-н Блоков дал понять, что в своей жалобе «зеленые» лишь повторят доводы, изложенные в 1998 году судьей Кретовым. Благо с момента оглашения этого судебного вердикта законодательство об особо охраняемых природных территориях не изменялось.

Ну а по результатам очередной юридической баталии МПР РФ, видимо, и решит, кто прав в спорах о допустимости изменения границ национального парка «Югыд ва», а кто нет.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

ИНТРО:
"....а могла б геологом ты стать, или же водителем маршрутки, или в самолете по небу летать, так зачем ты стала....."
Дан-Дан?
ностальгия чтоль по прежним временам мучает?
я чуть не прослезился.
координатор кампаний Greenpeace России Иван Блоков - надо-же, какая честь. САМ! Иван Блоков.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть