RSS

Сергею Катунину вручили рубль

Не простой, а «золотой»

В пятницу, 26 ноября, в Москве состоялось награждение победителей третьего всероссийского конкурса финансового развития экономики России «Золотой рубль». В номинации «Лучшая столица Северо-Западного федерального округа» награду получил Сыктывкар в лице его мэра Сергея Катунина.

Официальный организатор конкурса – «Национальная корпорация экономического развития России». В списке ее первых лиц фигурируют Александр Лившиц – ныне просто «заслуженный экономист РФ», заместитель председателя Правительства РФ Александр Жуков и генеральный секретарь партии «Единая Россия» Валерий Богомолов.

Начиная со второго тура, участников конкурса, дабы избежать лоббирования и попыток купить первое место, независимые эксперты оценивали обезличенно – просто под номерами. Основные критерии выбора конкурсной комиссии – стабильные социально-экономические показатели и положительная динамика развития в течение года. Номинанты оценивались по 20 параметрам независимых статистических исследований – от объема инвестиций до уровня рождаемости. В финале Сыктывкар обошел в своей номинации Вологду и Псков. Столица Коми была оценена наравне с Нижним Новгородом, Тюменью и Омском – победителями в своих федеральных округах.

В администрации Сыктывкара о том, что сначала «вошли» в номинацию, а затем и победили в ней, узнали, что называется, по факту. Мэр Сергей Катунин считает, что получить «Золотой рубль» Сыктывкару позволили, прежде всего, серьезные инвестиции в жилищное и промышленное строительство и производственные показатели компаний, работающих в городе. «Эта награда – заслуга сыктывкарцев и всей республики», – заявил градоначальник.

Награждение победителей 2004 года «Золотым рублем» прошло в зале церковных соборов комплекса Храма Христа Спасителя. Все было исполнено в духе лучших современных церемоний с усиленными мерами безопасности. Победителей на сцену приглашали знаменитые дикторы советского телевидения Анна Шатилова и Игорь Кириллов. «Золотой рубль», представляющий из себя изящный сувенир из золоченой латуни с именной надписью, победители получили из рук первых лиц конкурсной комиссии и партии «Единая Россия».

Посмотреть на то, как свой «рубль» получит г-н Катунин, пришли заместитель председателя Совета Сыктывкара Валерий Козлов, мэр Усинска Феликс Марков и бывший депутат Госдумы РФ Алексей Томов. Собрание лучших мэров и губернаторов России закончилось грандиозным банкетом в трапезной все того же комплекса Храма Христа Спасителя.

На следующий день, открывая торговый центр «Аврора» в Сыктывкаре, столичный мэр, продемонстрировав всем награду, сообщил, что «Золотой рубль» в течение года будет выставляться для обозрения «в школах, в магазинах, на рынках, в офисных помещениях – там, где бывает много людей».

Ольга Северинова

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
уер (18.12.2006, 13:59:03)

гнопро


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть