RSS

Малый бизнес отдали Вячеславу Гайзеру

В минувший четверг, 8 июля, глава Республики Коми Владимир Торлопов назначил на должность председателя Координационного совета по предпринимательству при правительстве РК своего заместителя и министра финансов Вячеслава Гайзера. Последний сменил на этом посту ушедшего в отставку с должности заместителя главы Алексея Кабина.

Уже на следующий день 48 предпринимателей республики были облагодетельствованы – совет по предпринимательству рекомендовал Министерству экономического развития РК оказать им государственную помощь (под этим следует понимать, в частности, субсидирование, предоставление техники в лизинг и консультационные услуги).

С назначением г-на Гайзера под вопросом оказалось участие в совете в качестве сопредседателя Владимира Жарикова – предпринимателя и одновременно сыктывкарского депутата, который, по сути, заправлял делами в координационном совете. На заседании в пятницу его не было (по данным «ЗЖ», он отдыхает за пределами республики). Отсутствием г-на Жарикова воспользовался член совета, президент Торгово-промышленной палаты РК Саркис Манасарянц, который в конце заседания предложил присутствующим поговорить о наболевшем. По мысли г-на Манасарянца, достаточно того, что у совета есть один председатель – в данном случае г-н Гайзер. Никакие сопредседатели, полагает Саркис Манасарянц, не нужны: «Это Юра Колмаков (бывший председатель координационного совета и экс-заместитель Главы РК – «ЗЖ») в свое время, чтобы в демократию поиграть, придумал сопредседателей». Члены совета оказались в некотором замешательстве, не зная, как реагировать.

Впрочем, положительной энергии в тот день у президента ТПП РК было, видимо, побольше. Он отметил, в частности, что координационный совет поработал крайне эффективно: «Впервые я присутствую нормально на заседании, где с газетными статьями никто не приходит и ничего мне не рассказывает». Зря г-н Манасарянц так сказал. Потому что выступивший тут же министр экономического развития РК Иван Стукалов предложил присутствующим внимательно перечитать… газетную статью: интервью в «Аргументах и фактах» – про то, как партия «Единая Россия» вышла с инициативой о проведении конкурса социальных проектов.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть