RSS

"ЛигуСтрой" нацелили на стадион

Ориентир - 150 миллионов рублей

На прошлой неделе начались практические работы по реконструкции Республиканского лыжного стадиона имени Раисы Сметаниной, расположенного под Сыктывкаром.

Генеральным подрядчиком реконструкции спортивного комплекса (год сдачи в эксплуатацию – 1976-й, имя знаменитой олимпийской чемпионки носит с 1992 года) выступает московское ООО «ЛигаСтрой». Право на проектирование и строительство новых объектов на территории стадиона фирма отстояла в ходе тендера, проведенного Комитетом РК по обеспечению госзаказа и закупок в конце мая этого года. По словам Сергея Владимирова, исполняющего обязанности руководителя инвестиционно-строительного центра при Минархстройэнерго РК (заказчик реконструкции), предложение ООО «Лига-Строй» рассматривалось наряду с офертами еще двоих участников тендера – московского же ООО «Главстрой» и сыктывкарского ОАО «Строительно-монтажное предприятие связи». Наиболее приемлемыми и интересными оказались условия фирмы «ЛигаСтрой». Учрежденной, как пояснили в инвестстройцентре, специально «под проект» реконструкции.

Со слов г-на Владимирова, цена контракта с москвичами – «ориентировочная» и составляет 150 млн. руб. ООО «ЛигаСтрой» подрядилось построить гостиницу на 148 спальных мест (на месте прежней – недостроенной и уже снесенной) и коттеджный поселок в 16 домов из калиброванной древесины (на 150 человек). Привлеченные генподрядчиком специалисты, в основном, из Прибалтики. Часть работ по реконструкции лыжного стадиона выполнят субподрядчики «из местных» – например, сыктывкарское предприятие ЖСК-97 занято на строительстве гостиницы.

В ходе реконструкции москвичам, кроме прочего, предстоит решить проблемы с энерго- и водоснабжением комплекса. Отопление в коттеджах генподрядчик запроектировал электрическое, тех мощностей, что имеются, явно не хватит, и, судя по всему, придется устанавливать дополнительную подстанцию. Снабжение объектов водой планируется осуществлять из артезианской скважины – запитываться от ветхих сетей соседнего с лыжным комплексом поселка не решились.

Если не случится форс-мажоров, реконструкция должна завершиться к декабрю следующего года. К обстоятельствам непреодолимой силы, понятно, следует отнести и вероятность полного или частичного прекращения финансирования. Из республиканского бюджета-2004 на реконструкцию стадиона предполагается направить 45 млн. руб.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть