RSS

Москва суду Коми не верит

Верховный суд РФ поставил точку в спорах о законности отделения Эжвы от Сыктывкара

Елена Шабаршина не хочет верить в то, что на городе Эжве поставлен крест.

Елена Шабаршина не хочет верить в то, что на городе Эжве поставлен крест.

Вечером 17 ноября Верховный суд РФ поставил точку в споре о законности создания города Эжвы. Суд, отменив ранее вынесенное Верховным судом РК решение, прекратил дальнейшее производство по делу. Тем самым федеральные судьи согласились с судьями Конституционного суда (КС) РК, признавшими закон об образовании города Эжвы противоречащим федеральному законодательству и неконституционным в той мере, в какой он был принят без учета мнения всех жителей Сыктывкара. Восполнением этой меры, по мнению главы эжвинской администрации Василия Гончаренко, высказавшегося 18 ноября на экстренной пресс-конференции, должен заняться Совет МО «Город Сыктывкар». Но столичный горсовет 19 ноября отказался проводить опрос об отделении Эжвы от Сыктывкара.

Формальным основанием для рассмотрения эжвинского дела Верховным судом РФ послужили кассационные жалобы, поданные тремя жителями Сыктывкара, недовольными решением Верховного суда РК. Последний в лице судьи Владимира Кретова признал закон РК об образовании города Эжвы в основном соответствующим федеральному законодательству («ЗЖ», 16 августа). Незаконной г-н Кретов признал лишь ту норму республиканского закона, которая устанавливала границы нового города.

Вскоре после подачи кассационных жалоб на решение судьи Кретова, КС РК признал закон об образовании города Эжвы противоречащим Конституции РК («ЗЖ», 20 сентября). На том основании, что он был принят в обход нормы нового федерального закона о местном самоуправлении, который требует, чтобы разделение поселения на два новых поселения происходило с согласия жителей каждого образуемого поселения, выраженного путем опроса. Закон же об образовании Эжвы был принят Госсоветом РК лишь по результатам опроса жителей эжвинской части Сыктывкара.

Решение конституционного суда вступило в силу немедленно после его оглашения. Поэтому вся интрига состоявшегося 17 ноября в Москве судебного заседания заключалась в том, согласится ли Верховный суд РФ с решением КС РК или создаст коллизию двух судебных решений. Такая коллизия позволила бы Правительству и Госсовету РК утверждать, что конституционные судьи при принятии своего решения ошиблись.

В Верховном суде РФ республиканские госорганы представляли начальник правового управления Госсовета РК Лариса Четверикова и начальник Государственного правового управления Администрации Главы РК и Правительства РК Лилия Опарина. Из сыктывкарцев, обжаловавших решение Верховного суда РК, на заседании присутствовал лишь Павел Марущак. Московский адвокат Марина Якутова (она же – директор расположенного в Москве Центра правовой поддержки местного самоуправления), представлявшая г-на Марущака при подготовке дела к рассмотрению, в процессе не участвовала.

Единственным зрителем судебной баталии оказалась заместитель главы эжвинской администрации Елена Шабаршина. Ее шеф Василий Гончаренко тоже отметился в здании Верховного суда РФ. Его присутствие там ограничилось чисткой ботинок при помощи специального механизма.

Стороны, приглашенные в суд к 10.30, оказались последними в череде кассационных жалобщиков, чьи дела 17 ноября рассматривала коллегия судей под председательством Владимира Меркулова. Начавшаяся в четвертом часу вечера публичная часть процесса длилась около часа. Аргументация заявителя и ответчиков пополнилась лишь в части, касающейся вердикта КС РК. Г-н Марущак со ссылкой на вердикт просил прекратить дальнейшее производство по делу (предметом спора в судах общей юрисдикции могут являться лишь действующие нормативные акты, а закон об образовании Эжвы после оглашения постановления КС РК таковым вроде как уже не является).

Представители республиканских госорганов на невыгодном для них решении КС РК специально внимания не заостряли. Но по ходу процесса судьи поинтересовались у Ларисы Четвериковой, как быть с решением КС РК. В ответ г-жа Четверикова заявила, что решение консуда исполнению не подлежит, так как оно незаконно. При этом она указала на нарушения законодательства, которые якобы допустил КС РК при принятии к рассмотрению заявления Совета МО «Город Сыктывкар» и жалоб граждан Марущака и Мезака. На это один из судей заметил, что решение КС РК состоялось, а все высказанные г-жой Четвериковой замечания касаются лишь процессуальных норм. Но Лариса Четверикова продолжала настаивать на том, что Госсовет РК не намерен исполнять решение КС РК.

Неожиданностью судебного разбирательства стало изменение позиции органов прокурорского надзора. Как известно, мнения Прокуратуры РК и судьи Кретова по закону об образовании Эжвы совпали. А вот присутствующий на процессе представитель Генпрокуратуры РФ с решением Верховного суда РК не согласился. Она обратила внимание на его явную противоречивость. Г-н Кретов вначале обосновал необходимость проведения формализованного опроса жителей Сыктывкара, а затем пришел к выводу, что в проведении такого опроса не было нужды. Генпрокуратура предложила отменить решение Верховного суда РК и направить дело в тот же суд на повторное рассмотрение.

Коллегия судей, посовещавшись за закрытыми для публики дверями 45 минут, отменила решение Верховного суда РК и прекратила дальнейшее производство по делу. Тем самым судьи дали понять, что признанный неконституционным закон не может являться предметом дальнейшего спора в судах общей юрисдикции.

Уже на следующий день Василий Гончаренко и Елена Шабаршина провели пресс-конференцию. Ей предшествовала забавная реплика г-на Гончаренко. Оглядев собравшихся журналистов, он поинтересовался у сотрудницы своей пресс-службы: «А кто был инициатором встречи?» Ему ответили, что всем присутствующим хотелось бы узнать позицию руководства Эжвы из первых уст. Ответ главу эжвинской администрации устроил, и он предоставил слово своему заместителю.

Г-жа Шабаршина вкратце изложила свою версию состоявшегося накануне события в Москве. После этого эжвинские руководители еще раз заявили о решимости продолжать борьбу за отделение Эжвы от Сыктывкара.

Первый шаг будет предпринят на завтрашнем заседании совета Сыктывкара, – дала понять Елена Шабаршина. Она напомнила, что, вынося свое решение о неконституционности закона об образовании города Эжвы, КС РК усмотрел нарушение в том, что до его принятия не спросили мнения жителей Сыктывкара. Между тем уже два месяца в сыктывкарском горсовете ожидают рассмотрения два обращения с просьбой провести соответствующий опрос среди сыктывкарцев. Одно – от Совета МО «Эжвинский район», а другое – от группы жителей Эжвы.

Раз сыктывкарские депутаты в Конституционном суде РК настаивали на опросе своих избирателей, то они теперь просто обязаны узнать мнение жителей Сыктывкара, дополнил свою подчиненную г-н Гончаренко. Проведение такого опроса позволит Госсовету РК вернуться к рассмотрению вопроса об образовании нового города. При этом г-жа Шабаршина высказала мнение, что она как специалист знает пять-шесть вариантов дальнейших действий в этом направлении.

Под занавес пресс-конференции Елена Шабаршина заявила о том, что «как Сыктывкару, наверное, до лампочки интересы Эжвы, так и Эжву, кроме своих интересов, больше ничего не волнует». «Нам, – продолжила заместитель эжвинского главы, – надо выжить с тем, чтобы делать дела, которые делаются серьезно».

Внезапный патриотический порыв заместителя пришелся по душе руководителю района. Когда официальная часть пресс-конференции закончилась, Василий Гончаренко похвалил Елену Шабаршину: «Хорошее вы сделали завершение».

На следующий день Совет МО «Город Сыктывкар» продемонстрировал, что доводы, заявленные в Конституционном суде РК, – это одно, а реальная политика, направленная на сохранение единства города, – совсем другое. Совет поддержал проект решения, внесенный депутатами Михаилом Брагиным и Валерием Козловым, в котором эжвинцам было отказано в проведении городского опроса, направленного на выявление мнения сыктывкарцев по вопросу отделения Эжвы от Сыктывкара. При этом городские депутаты сыграли на правовых неопределенностях, связанных с переходом со старого федерального закона о местном самоуправлении на новый. Из них якобы вытекает, что у совета города вообще нет полномочий проводить так необходимый эжвинцам опрос. Так это или нет, теперь, видимо, будет разбираться Сыктывкарский федеральный суд. Покидая горсовет, Елена Шабаршина пообещала журналистам обжаловать принятое на сессии решение.

Алексей Лазарев,

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть