RSS

Члены СПП РК перестали платить членские взносы,

поскольку утрачивают интерес к этой организации

Бизнес теряет интерес к Союзу промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Коми. Об этом свидетельствует как общий настрой, который царил на VII съезде СПП РК, прошедшем в минувший четверг, 18 ноября, так и оглашенный на нем отчет контрольной комиссии этой общественной организации.

Зачитывая отчет контрольной комиссии, ее председатель Александр Сегаль (в настоящее время – и.о. руководителя территориального агентства по недропользованию в РК) констатировал, что некоторые члены союза не уплачивают членские взносы в течение 3-х последних лет. При этом число неплательщиков растет. Если в 2003 году уплатили взносы 44% из 87 организаций, входящих в Союз, то на 18 ноября этого года их доля составила 37%.

Среди тех, кто регулярно и своевременно оплачивает членские взносы, г-н Сегаль выделил ОАО «Комитекс», ОАО «Связь РК», ООО «Севергазпром», ОАО «Нойзидлер Сыктывкар» и ОАО «АЭК «Комиэнерго». Если исключить из этого списка «Комитекс», то все остальные – это структуры, для которых оплата членских взносов во всевозможные союзы и палаты есть своего рода обычай делового оборота.

Отчетный доклад президента СПП РК Владимира Торлопова вряд ли улучшит сбор членских взносов. Доклад был информативен лишь в части, касающейся того, что должен делать бизнес. Со ссылкой на Владимира Путина и решения недавно состоявшегося XIV съезда Российского союза промышленников и предпринимателей, г-н Торлопов напомнил делегатам съезда главные задачи предпринимательского сообщества. Первая – удвоение ВВП до 2010 года. Вторая – борьба с бедностью. А также развитие партнерских отношений с властью, реализация программ социальной ответственности бизнеса, повышение корпоративной культуры и т.д.

В остальном пространный отчет г-на Торлопова касался скорее экономической политики правительства республики, а не успехов деятельности СПП РК. Среди негативных моментов было особо отмечено недостаточное взаимодействие промышленного союза с отраслевым агропромышленным союзом, из-за чего СПП остался в стороне от реализации республиканской программы развития АПК РК на 2003-2005 годы.

Самую же жесткую критику г-н Торлопов высказал в адрес координационного совета по малому и среднему предпринимательству при Главе РК. Он присоединился к мнению тех, кто считает, что «совет не стал организационным центром предпринимательства», а его деятельность в основном ограничивается заслушиванием отчетов различных ведомств и обсуждением вопросов не первого порядка, на фоне которых «принятие важных решений постоянно откладывается».

В свою очередь, сопредседатель координационного совета Владимир Жариков, как только ему предоставили слово, дал понять Главе РК, что работу этого совещательного органа завалил его бывший заместитель Алексей Кабин.

В целом же выступления на съезде особой концептуальностью не отличались.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть