RSS

Замминистра внутренних дел Коми очень опасен

при встречах с ним на дорогах

На прошедшей неделе у сыктывкарца Виктора Коданева окончательно рухнули надежды на то, что владелец «Жигулей», въехавших в его иномарку, в добровольном порядке компенсирует ущерб от дорожно-транспортного происшествия. Решить вопрос полюбовно стороны изначально могли вряд ли – слишком в разных весовых категориях находятся участники ДТП. В зад авто г-на Коданева ударилась машина заместителя министра МВД РК, начальника управления кадров министерства Александра Сивкова.

По данным «ЗЖ», автоинцидент случился вечером 1 ноября в Сыктывкаре. Виктор Коданев двигался на Daewoo Nexia по улице Куратова. Справа от водителя находилась девушка молодого человека. При повороте во двор дома № 16 в заднюю часть новенькой иномарки «въехал» ВАЗ-2107. Удар был такой силы, что г-н Коданев и его пассажирка получили закрытые черепно-мозговые травмы.

По свидетельству Виктора Коданева, из врезавшейся в его машину «семерки» вышел мужчина. Г-н Коданев уверяет, что мужчина пошатывался. Мужчина куда-то позвонил по сотовому, и уже через несколько минут на место ДТП прибыли несколько экипажей ГИБДД. Когда автоинспектора принялись было за работу, владелец «Жигулей», по словам г-на Коданева, достал с заднего сиденья своей машины металлическую банку и что-то прихлебывал из нее. Не факт, что содержимое банки являлось спиртным напитком, однако для российских автолюбителей, находящихся подшофе, подобные действия после ДТП – обычная практика. Сотрудникам ГИБДД водители, как правило, поясняют, что после случившегося испытывают сильный стресс, который снимается оказавшимся под рукой алкоголем. Подчеркнем, Виктору Коданеву банка в руках врезавшегося в него водителя показалась пивной. Но мало ли что могло показаться юноше. Факт документально не установлен, а в протоколе зафиксировано, что Александр Сивков от медосвидетельствования на состояние опьянения отказался. Равно как и отказался от дачи каких-либо письменных объяснений. А настаивать сотрудники ГИБДД не могли по закону. И еще, видимо, по той причине, что г-н Сивков оказался их вышестоящим начальством – не каждый инспектор решится указывать что-то заместителю министра внутренних дел республики.

Пострадавший сообщил обо всем отцу, поскольку Nexia принадлежит ему. В тот же вечер отец г-на Коданева, опасаясь, что погоны г-на Сивкова помогут ему избежать ответственности, обратился к Валерию Дударю – адвокату, специализирующемуся именно на ДТП и известному тем, что не боится браться за дела, в которых фигурируют сотрудники милиции.

Решить дело в досудебном порядке, как предложил представитель потерпевшей стороны, не удалось. Теперь, по закону, владелец иномарки в течение 15 дней будет ожидать выплаты страховки. Уже сейчас ясно, что в любом случае для починки автомобиля ее не хватит. Поэтому г-н Коданев, вероятно, будет пытаться взыскивать с замминистра деньги на ремонт и моральный ущерб в судебном порядке. Понятно, что ремонт придется отложить до окончания судебного спора.

Между тем, как стало известно «ЗЖ», незадолго до описанного случая «семерка», которая принадлежит заместителю министра, «засветилась» в другом ДТП – на улице Ленина. Дело было 19 октября в 22 часа 30 минут. Как следует из протокола, водитель «шестерки» Александр Распутин не уступил дорогу машине Александра Сивкова. Тогда медицинское освидетельствование водителя также не проводилось, но по другой причине: автомобиль милицейского начальника скрылся с места происшествия. А оставшегося на месте Александра Распутина признали виновным в ДТП. Наказание, впрочем, ему избрали на удивление мягкое: на основании ст. 12.14 ч. 3 КоАП РФ г-на Распутина просто предупредили.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть