RSS

"Неподъемный" проект для подъема патриотизма

взялись реализовать ветеранские организации и руководство Коми

Станислав Хахалкин (слева) и Андрей Виноградов хотят рассказать молодым читателям о том, что такое война.

Станислав Хахалкин (слева) и Андрей Виноградов хотят рассказать молодым читателям о том, что такое война.

В прошлую пятницу, 12 ноября, руководители ряда ветеранских организаций республики рассказывали журналистам о своем новом проекте – они собрались издать «информационный фотоальбом» под рабочим названием «Моя война». Поучаствовать в реализации проекта общественников не смогло отказать себе руководство Коми, изначально заявившее инициаторам выпуска фотоальбома о «неподъемности» затеянного.

Суть затеи на пресс-конференции в Желтом доме объясняли председатель Коми региональной организации Союза ветеранов Афганистана Станислав Хахалкин, директор некоммерческого партнерства «Эхо Афгана» Андрей Виноградов и директор фонда ветеранов МВД РК «Забота» Валентин Гольчевский. Прежде их выступлений энергичное слово в пользу фотоальбома замолвила заместитель Главы РК Вера Скоробогатова, включенная в состав редколлегии сборника в качестве заместителя его председателя. Возглавил редколлегию Глава РК Владимир Торлопов.

Констатировав, что «это будет красивый и очень важный в том числе и для патриотического воспитания молодежи» фотоальбом, г-жа Скоробогатова попросила проинформировать о нем жителей республики и, извинившись, ушла с пресс-конференции ради других важных дел.

Пока г-н Виноградов объяснял, что в фотоальбоме будут помещены воспоминания и фотографии жителей Коми, которые участвовали в войнах и вооруженных конфликтах, происходивших в разное время и разных странах после Второй мировой войны, журналисты читали листочки с информацией о сборнике и его составителях. Сугубо конкретные сведения для чего-то предварял абзац о «растущей угрозе международного терроризма», в связи с чем «Россия и другие цивилизованные государства вынуждены предпринимать активные действия, в том числе – военного характера»…

Изучающим листочки журналистам Андрей Виноградов, кроме прочего, рассказал, что Владимир Торлопов, услышав о намерении ветеранов издать фотоальбом, «назвал это дело неподъемным». Возражений в том смысле, что, «коли не пытаться поднять, то таким оно и останется», оказалось достаточно для того, чтобы глава возглавил редколлегию.

«Поднимать» между тем придется 290 страниц фотоальбома, тираж которого составит 2,5 тысячи экземпляров. Стоимость проекта, по расчетам организаторов, никак не должна превысить 1 млн. руб. Часть расходов планируется покрыть за счет средств бюджета, предназначенных на проведение мероприятий по случаю Дня Победы. Кроме того, сказал г-н Виноградов, «у нас имеются договоренности с некоторыми коммерческими организациями, которые сейчас рассматривают степень своего участия». Редколлегия информационного фотоальбома рассчитывает, что при наилучшем стечении обстоятельств он выйдет в свет ко Дню Победы. В крайнем случае – к сентябрю следующего года.

На вопрос, каким образом они намерены распространять сборник, Андрей Виноградов ответил: «Это социально значимая литература, часть которой, скорее всего, будет передана в библиотеки и учебные заведения, а часть – попадет в руки ее персонажей бесплатно. Думаю, продавать будет нечего. Если появится спрос, тогда будем делать дополнительный тираж».

Станислав Хахалкин, говоря о задачах фотоальбома, подчеркнул, что его составители «не хотят давать политическую оценку событиям; главное – рассказать массовому читателю, и в первую очередь – молодому, о том, что такое война, человек на войне». Интерес корреспондента «ЗЖ» по поводу того, как будут поступать составители, если в воспоминаниях «персонажа» увидят не совпадающую с официальной оценку «событиям», остался не удовлетворен.

– У вас вопросов больше, чем у нас готово ответов сегодня, – ответствовал Валентин Гольчевский.

– Политическая ситуация в стране меняется стремительно...

– Я же и говорю: на какие-то вопросы рано давать ответы, – сказал г-н Гольчевский с улыбкой человека, понимающего, о чем речь.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть