RSS

Мэр Сыктывкара чуть не потерял туфли

на празднике мусульман

Милостыню сосчитали и тут же передали по назначению.

Милостыню сосчитали и тут же передали по назначению.

Вчера, в воскресенье, 14 ноября, мусульмане республики отмечали праздник разговения Ид-аль-фитр (Ураза-Байрам). В Сыктывкаре правоверные собрались для этого в Центре национальных культур, куда специально для совершения праздничного намаза и проповеди прибыл из Усинска муфтий Духовного управления мусульман РК Валиахмат-хазрат Гаязов.

В распространенной по СМИ программе проведения праздника значилось выступление Главы РК Владимира Торлопова. Однако высокий гость не пришел – в этот же день глава должен был праздновать свое 55-летие и, по непроверенным данным, как раз с этой целью вылетел в Москву.

Не почтили своим присутствием Центр национальных культур и «заявленные» в программе председатель Госсовета РК Иван Кулаков и министр культуры и национальной политики РК Мария Кузьбожева. От руководства республики пришел на Ид-аль-фитр только заместитель г-жи Кузьбожевой Евгений Рожкин.

Первым приветствовал мусульман Сыктывкара все же не он, а глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин. Впрочем, на сцену бывшего кинотеатра «Октябрь» вышли оба. Предварительно, как их об этом попросили, разувшись – сцена и пространство перед ней на время праздника стали территорией намаза, где в обуви находиться не положено.

Мэр в носках поздравил мусульман с праздником и высказался в том смысле, что, коли будут желание и деньги, могут построить себе мечеть – участок земли горадминистрация выделить готова (руководитель сыктывкарской общины мусульман имам-хатыб Фарид-хаджи Ибрагим позже сказал корреспонденту «ЗЖ», что участок дают в Лесозаводском районе столицы). Перед тем, как получить из рук Валиахмата-хазрата в подарок банку башкирского меда, г-н Катунин умудрился еще призвать правоверных посетить муниципальный ресторан «Девять драконов» – «если вдруг захочется хорошего плова».

Сказав ответное слово, Валиахмат-хазрат попытался вручить г-ну Катунину еще одну баночку меда – уже для Главы РК. Но столичный градоначальник запротестовал. «Вот, здесь у нас представитель правительства, – указал он на г-на Рожкина, – пусть он и передает. Я вместе с другими главами администраций буду отдельно главу поздравлять».

После выступления г-на Рожкина, пройдя со сцены к выходу, г-н Катунин не сразу обнаружил свои туфли среди россыпи обуви правоверных. «Смотрите, возьму сейчас те, что дороже, и уйду», – пошутил он, нашел-таки свои туфли и оставил мусульман для совершения намаза.

Молитва и последовавшая за ней проповедь, в которой клеймился терроризм и звучали призывы к воздержанию от зла и насилия, продолжались минут сорок. Затем началась ритуальная «раздача милостыни»: мусульмане бросали деньги в оклеенную бумагой коробку для пожертвований. В данном конкретном случае милостыня, как объявил об этом Валиахмат-хазрат, собиралась для сыктывкарского Дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Когда перед сценой уже накрывались столы для праздничного обеда, Фарид-хаджи Ибрагим, восславив Аллаха, с двумя «членами счетной комиссии» при всех вскрыли коробку и пересчитали деньги. Сумму в 7 тысяч с небольшим рублей здесь же, на сцене, передали директору интерната.

Праздничную еду – плов, арбузы, лакомства, чай – мужчины и женщины вкушали отдельно друг от друга. Женщины обедали на втором ярусе бывшего кинозала за невысокой перегородкой. Там же угощали и гостей праздника. В том числе и г-на Рожкина.

После торжества в Центре национальных культур все желающие могли посетить мусульманский молитвенный дом в сыктывкарском микрорайоне «Орбита». Там правоверных ожидала еще одна праздничная трапеза.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть