RSS

Куда ФСБ смотрит?

В минувшую среду, 24 февраля, на заседании ассамблеи российских законодателей председатель госдумы РФ и глава высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов заявил: «В последнее время активизировались силы, которые не хотели бы, чтобы в нашей стране сохранялась политическая стабильность, чтобы вопросы, связанные с выборами, решались на избирательных участках... Создан центр, который ставит своей задачей... дискредитацию партии парламентского большинства».

Вениамин Полещиков, литератор, подполковник КГБ в отставке:

- ФСБ-то смотрит туда, куда надо. А вот что касается партии парламентского большинства, то, мне думается, что вместе с ней мы возвращаемся к старым временам, когда существовали КПСС и единомыслие. Между тем совсем не обязательно иметь в госдуме какую-то партию большинства — наоборот, только в споре конкурирующих партий и может родиться истина.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

- Если хочется, чтобы были враги, на которых можно списать все неудачи, а врагов, тем не менее, нет, то их надо выдумать.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

- Насчет дискредитации: для того политические партии и существуют, чтобы конкурировать, критиковать друг друга. Я не вижу в этом ничего страшного. Если Грызлову страшно, тогда нужно собирать свой портфель и уходить. Пусть другие руководят — те, которые не боятся критики и готовы отвечать за свои действия... По поводу выборов: практика как раз показывает, что они у нас нечестные. И есть за что критиковать в этом смысле партию власти, которая использует вовсю административный ресурс, грязные технологии, фальсификации. На что обижаться-то?.. Что касается центров каких-то, то не думаю, что они где-то там подпольно создаются...

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Я думаю, сотрудники ФСБ тоже посмеиваются в кулачок. В госбезопасности, насколько я знаю, работают люди очень даже неглупые. Давно известно,что Грызлов — это, конечно, не Бенедикт Спиноза, но последнее его выступление — это уж вообще нечто запредельное, напоминает лучшие речи товарища Суслова. Какая-то убогая риторика, ни ума, ни фантазии.

Игорь Сажин, председатель правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Грызлов — очень темный, малограмотный человек. Это человек из 15-го, 14-го, а может быть, и 13-го века. Ему везде мерещатся заговоры. Он просто трясется за собственную власть, писается и какается от страха. Вот и все.

Вера Скоробогатова, депутат госсовета РК, председатель совета КРО партии «Справедливая Россия»:

- Для Грызлова любая оппозиция «Единой России» — центр экстремизма. Можно вспомнить его высказывание, когда фракции вышли с заседания госдумы, протестуя против нечестных выборов: «Нашлись силы, которые опять хотят поставить Россию на колени». Я думаю, что ФСБ должна обратить внимание на тех политических лидеров, которые не ощущают веление времени и не понимают, что народ России устал жить под одной партией. 

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

местный (01.03.2010, 21:51:53)

Вопрос провокационный. Слова Грызлова точно соответствуют законодательству, карательной системе, практике. По колониальным законам даже просто неодобрительно отзываться о чиновнике - это преступление


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть