RSS

Прокуратура не преодолела рубеж

гомофобии

В отличие от националистов сыктывкарская публика любит Бориса Моисеева. Фото «ЗЖ».

В отличие от националистов сыктывкарская публика любит Бориса Моисеева. Фото «ЗЖ».

На предстоящей неделе член Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Алексей Семенов намерен подать жалобу прокурору РК Владимиру Поневежскому на решение сыктывкарской прокуратуры, которая удивительным образом не обнаружила признаков экстремизма в сообщении гомофобского характера, опубликованном на сайте «Рубежи Севера».

Содержащийся на упомянутом интернет-ресурсе публичный призыв к насилию в отношении такой социальной группы, как гомосексуалисты, возмутил осенью прошлого года председателя правления КПК «Мемориал» Игоря Сажина. Поводом для его официального обращения к прокурору Коми Владимиру Поневежскому с просьбой «применить меры прокурорского реагирования» послужило объявление на сайте «Рубежи Севера» о месте и времени проведения пикета против выступления в Сыктывкаре певца Бориса Моисеева. Объявление было дано под заголовком «Нет содомитам!», а иллюстрировано стилизованным под советский плакат времен Второй мировой войны компьютерным коллажом с изображением пулеметного расчета, целящегося в головы, похожие на голову г-на Моисеева, и сопровождающимся надписью «Беспощадно уничтожать гомосеков!»

Обращение г-на Сажина от 5 ноября 2009 года к прокурору республики было переадресовано в прокуратуру Сыктывкара, откуда председателю КПК «Мемориал» 11 декабря пришел ответ, в двух абзацах раскрывающий точку зрения надзорного органа на означенную проблему. «Проверкой установлено, что данное объявление.., согласно заключению специалистов ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, не содержит признаков экстремистского содержания», — написали прокурорские в одном абзаце, а во втором сделали вывод: — «На основании вышеуказанного заключения в ходе данной проверки нарушений закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокуратурой города не установлено, в связи с чем меры прокурорского реагирования не применялись».

На предложение сыктывкарской прокуратуры обжаловать принятое ею решение в КПК «Мемориал» откликнулись. Алексей Семенов как член этой правозащитной организации намерен обратить внимание прокурора Коми на «неполноту» проведенной проверки.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Крот (23.02.2010, 15:27:45)

Проклятые гомофобы!


РС (22.02.2010, 14:03:47)

Скорее всего ты сестрица!


АВС (22.02.2010, 13:31:11)

От братка слышу!


РС (22.02.2010, 13:27:55)

АВС-кто ты? п...с или нигер? определись браток!


АВС (22.02.2010, 01:25:41)

Нет! Весна - время сжигания п...досов- негров!


Рубеж Севера (21.02.2010, 23:35:32)

Раскрылся голубчик Семенов!
Женское начало "ИНЬ" взяло верх над мужским началом "ЯН". Весна...время однополой любви и гейпарадов!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть