RSS

Вера Скоробогатова: «Не исключаю перемен в ближайшие полгода-год»

Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

На минувшей неделе глава РК Вячеслав Гайзер сформировал республиканское правительство, предварительно незначительно скорректировав его структуру. Прокомментировать происшедшее корреспондент «ЗЖ» попросил депутата госсовета РК, председателя совета КРО партии «Справедливая Россия» Веру Скоробогатову, в 2002-2006 годах работавшую заместителем главы РК и отвечавшую за социальный блок в республиканском правительстве.

- Какие новации показались вам наиболее важными в скорректированной структуре правительства?

- Ни один из заместителей главы теперь не совмещает свою должность с должностью министра, как это было ранее. Я думаю, что это правильно, потому что сложно выполнять министерскую работу, на которой надо решать оперативные, текущие вопросы, и при этом быть замом и вырабатывать некие стратегические направления. Гайзер принципиально решил уйти от такого совмещения, поэтому освободил своего заместителя Ивана Поздееваот должности министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства, а другого — вновь назначенного заместителя Александра Бурова — не стал нагружать министерскими обязанностями.

- Еще одно изменение касается количества первых заместителей главы республики. С мая прошлого года их было двое, теперь снова остался один...

- Я думаю, это логично. Два первых зама был назначены для некоего равновесия, потому что кто-то должен был заниматься финансово-экономическим блоком — у Чернова тогда только, скажем так, политико-идеологический функционал. А сейчас совершенно нормальная структура с одним первым замом, на котором завязано много вопросов и который исполняет обязанности главы в его отсутствие.

- Из структуры выпал замглавы по безопасности. Эту образованную в мае прошлого года должность занимал Николай Пиюков.

- Думаю, что, конечно, это было такое искусственное образование, созданное под конкретного человека, хотя к нему я отношусь с большим уважением. У нас сегодня и так перегиб в структуре госвласти со всем тем, что касается безопасности.

- Как в нескольких словах можете охарактеризовать состав нового правительства?

- Ну, его с большой натяжкой можно назвать новым — процентов на девяносто он остался старым. Я вижу некий стратегический замысел главы республики в сохранении преемственности, тем более, что он говорил, что структура власти при Торлопове показала свою эффективность. Он как бы доказывает это, назначая тех же министров, но я не исключаю перемен, причем перемен не через 4 года, а в ближайшие полгода-год. Мне кажется, что на какие-то должности у Гайзера пока просто нет кандидатов, он их не видит. Это первое. А второе, я думаю, что он поставит перед министрами какие-то конкретные задачи и будет оценивать то, как они их выполнят. Причем задачи опять же не на 4 года, а краткосрочные: к концу года, по итогам года. Вот тогда, вполне возможно, и последуют какие-то кадровые изменения.

- Судя по разносу, который Вячеслав Гайзер устроил авторам проекта программы антикризисных мер на 2010 год, который рассматривался на заседании правительства 9 февраля, кадровые изменения могут последовать и раньше...

- Да. Это подтверждение моей мысли. При этом надо понимать, что у Вячеслава Михайловича были сжатые сроки для формирования правительства. Непростая ситуация: новый глава, новые ожидания, люди пошли к нему, добивались аудиенции... Кстати, он никому отказывал, насколько я знаю.

- Давайте обратимся к персоналиям. Какие назначения показались удачными, какие — не очень?

- Считаю удачным назначение министром промышленности Мальцева (Константин Мальцев, министр промышленности и энергетики РК - «ЗЖ»). Вообще, полагаю, что, когда назначают министром заместителя, или человека, работавшего в структуре, то, как правило, такой вариант оказывается вполне удачным. Смышляев (Николай Смышляев, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК — «ЗЖ»). Знаю его еще со времен работы в штабе студенческих строительных отрядов и по его работе в торлоповской команде. Считаю, что хорошо со своей работой справлялся Мурашко (Михаил Мурашко, министр здравоохранения РК — «ЗЖ»). По крайней мере, он четко понимает, куда ведет отрасль, что нужно делать. К примеру, он многое сделал для привлечения федеральных средств — в частности, при нем появились квоты на лечение людей из других регионов в наших медицинских центрах за счет федеральных средств. Теперь о министре образования. Я уже говорила, что этот пост должен занимать другой человек — с большими аналитическими способностями, со стратегическим мышлением. Чтобы не топтаться на месте. Здесь очень много зависит от личности и тех инновационных направлений, которое должно задавать министерство. Сегодня, когда мы переживаем кризис профессиональной школы, когда федеральное правительство дает меньше денег на высшее образование, должен сильнее звучать голос региона. А его вообще не слышно. Поэтому я считаю неудачным назначение Струтинской (Нелли Струтинская, министр образования РК — «ЗЖ»).

- Но ваша фракция донесла свою позицию по этому кадровому вопросу до Вячеслава Гайзера?

- Да.

- По некоторым сведениям, за г-жу Струтинскую, уходя, просил Владимир Торлопов...

- Вполне возможно. В то же время в министерство образования глава назначает новых замов, которые могут рассматриваться как резерв и будут подталкивать министра к решению каких-то вопросов.

- Накануне формирования правительства весьма шаткими казались также позиции Василия Гончаренко и Владимира Юрковского. Однако оба сохранили за собой посты руководителя Агентства РК по физической культуре, спорту и туризму и министра культуры РК, соответственно. Можете прокомментировать эти переназначения?

- Я бы не хотела этого делать.

- Хорошо, тогда оцените переназначение заместителем главы по социальному блоку Константина Ромаданова, человека, по мнению многих, весьма далекого от «социалки».

- Как я понимаю, перед ним ставились определенные задачи на предыдущем этапе: завершить какие-то строительные объекты, экономически просчитать все социальные отрасли. То есть эту работу он должен завершить. И поскольку в составлении концепции этой работы участвовал и Гайзер, Ромаданов пока остался на своем месте.

- Новых людей, во всяком случае, пока Вячеслав Гайзер находит в финансовой сфере. Замглавы Александр Буров пришел из Сбербанка, а новый министр финансов Виталий Стаханов и возглавивший Дорожное агентство РК Эдуард Слабиков до этого работали заместителями министра финансов РК...

- Крен такой заметен. Наверное, в этом есть свои плюсы: люди понимают в деньгах, что важно во время кризиса. Конечно, у меня есть некоторое опасение — а не начнет ли финансовая часть слишком превалировать в ущерб остальному. Здесь многое будет зависеть от того, насколько в ходе работы эти люди смогут подняться над своим амплуа финансистов. Равным образом сказанное относится и к самому Гайзеру.

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть