RSS

Евгений Пуров: «Над моим делом все вокруг просто смеются»

Фото с сайта komionline.ru.

Фото с сайта komionline.ru.

В прошлый четверг, 11 февраля, в Коми правозащитную комиссию «Мемориал» на имя председателя ее правления Игоря Сажина пришло письмо от содержащегося в сыктывкарском СИЗО страйкболиста Евгения Пурова. Напомним, г-н Пуров и еще 11 человек были задержаны ОМОНом 14 января с.г., когда они занимались альпинистской подготовкой на одном из заброшенных объектов в местечке Човью под Сыктывкаром. Во время обыска у Евгения Пурова были обнаружены так называемые «гороховые гранаты», признанные милицейской экспертизой самодельными взрывными устройствами, на основании чего страйкболист, единственный из всех задержанных, был арестован по обвинению в изготовлении и хранении взрывчатки. «ЗЖ» публикует письмо Евгения Пурова.

«Здравствуйте, уважаемый Игорь Валентинович. Обращается к Вам Пуров Евгений Леонидович. Думаю, мое имя Вам уже знакомо, как и обстоятельства моего дела. Сразу хочу сказать спасибо за помощь и защиту. Полагаю, что будет понятнее моя ситуация, если все опишу сам. Так хоть неясности и домыслы пропадут.

С самого начала: из всех людей, с кем меня задержали (14 января — «ЗЖ»), знаком я только с одним человеком, остальных видел второй раз в жизни. Группа людей имеет интерес к военным играм, отсюда и человек из Москвы, и то, что у меня с собой тогда был страйкбольный привод (электропневматический муляж огнестрельного оружия — «ЗЖ»), страйкбольный же пистолет и имитации гранат, которые я даже не успел никому показать. Тем более ими не пользовались. Игры как таковой тогда, естественно, не было — за неимением у остальных оборудования. Мы просто пробовали спускаться со 2-3 этажа заброшенного здания в Човью. Не с крыши, без оружия и без заходов в окна! То, что говорил В.Пыстин (имеется в виду опубликованная в газете «Красное знамя» статья журналиста Владимира Пыстина, в которой тот причислил задержанную 14 января группу к националистам, якобы отрабатывавшим на заброшенном объекте «приемы и навыки штурмовых операций» — «ЗЖ»), не более чем его или чьи-то еще домыслы. В общем-то, как и весь остальной его бред. В этом же здании, кстати, несколько лет назад люди играли в пейнтбол, и я в том числе. Насколько я знаю, у пейнтболистов нет проблем с законом, а они ведь также обучаются, по сути, военному делу.

Въезду, входу нашему на данную территорию и в само здание никто не препятствовал, мы даже со сторожами поговорили. Ну, а дальше — прям боевик. Приехал ОМОН, всех уложили в снег, на некоторых (и на меня) надели наручники и отвезли в УВД. На месте никаких бумаг не составляли и ничего не изымали.

В УВД нас продержали ровно сутки до составления протокола задержания. Именно — с 22.00 14 января до 22.00 15 января. Возили на Советскую (по адресу ул. Советская, 63 находится следственное управление при МВД РК по РФ — «ЗЖ»), где брали объяснения, звонить не давали. Как и спать...

15 января произвели обыск в моей квартире, забрали страйкбольные приводы, имитации гранат, компьютер, петарды, горох и картонные цилиндрики от туалетной бумаги. Никакой экстремистской литературы не было и быть не могло.

Следующие два дня я провел в ИВС, в воскресенье, 17 января, отвезли в суд. Вынесли постановление о заключении под стражу, по ст. 222, ч.2 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств,.. совершенные группой лиц по предварительному сговору» — «ЗЖ»). На мои слова судье было абсолютно наплевать, это было ясно видно. В дальнейшем статью чудесным образом поменяли на 222-ю, ч.1 (те же деяния, только совершенные в одиночку — «ЗЖ») и 223-ю, ч.1 («Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств» — «ЗЖ»). Над моим делом все вокруг просто смеются, всем же понятно, что все это просто бред. Яркий пример беспредела со стороны как правоохранительных, так и судебных органов.

Кассационную жалобу должны были рассматривать вчера, 1 февраля 2010 г., в 15.00. До сих пор ни ответа, ни привета. Задержание и меру пресечения вроде как признали правомерными, хотя ответа из прокуратуры я тоже не получал.

Короче, все, что происходит и со мной, и вокруг меня, незаконно и сфальсифицировано. Почему-то пейнтболистов, реконструкторов и пр. не сажают, насколько мне известно. В армии ведь учат убивать людей, и гранаты там настоящие, но на службу берут и учат. В детских магазинах продаются автоматы и пистолеты, на Новый год люди разбрасывают петарды и фейерверки.

Иначе как беспределом я все это назвать не могу. А ведь, если захотят, еще и осудят. Милиция уже давно не работает на благо народа, а работает на статистику и зарплату. Понятно, конечно, если задержали сразу 12 человек, то как признать ошибку? Надо хоть из одного сделать преступника и террориста. Ничего нет? Что ж — сделаем из петард взрывные устройства.

Подобных моему примеров, кстати, достаточно, просто статьи другие. Теперь веры в справедливость у меня не осталось совсем. Психическое здоровье людей, полагающих, что горохом можно убить человека, вызывает серьезные сомнения. Как теперь относиться к людям и самому государству, которое делает из меня преступника?! Я патриот своей Родины, но теперь мне противно будет ходить по городу, где творится такой беспредел.

Напоследок скажу, что ни в каких организациях, обществах и объединениях не состою и не состоял никогда. Естественно, никакого умысла причинить кому-либо вред не имел. Жаль, что не могу лично поучаствовать в исследованиях и экспертизах, иначе доказал бы наглядно свою правоту. Я знаю, что не все вокруг еще прогнило, и есть нормальные люди. Вопрос в том, смогут ли они что-то сделать? Буду надеяться на лучшее. 2 февраля 2010 г. Пуров Е.Л.»

К публикации подготовил Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Ерема (15.02.2010, 20:17:07)

предлагаю всех задержателей и обвинителей накормить горохом, а на дверь туалета повесить большой замок.
Тогда им точно не до "дел" о террористах с горохом и гильзами от туалетной бумаги будет


Фома (15.02.2010, 12:03:35)

Предлагаю к Прурову применить высшую меру наказания: обложить гранатами с горохом и подорвать...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть