RSS

Григорий Чекалин: «Наручники не надевали»

Фото с сайта svobodanews.ru.

Фото с сайта svobodanews.ru.

Вечером 4 февраля, спустя несколько часов после того, как Сыктывкарский горсуд вынес решение об освобождении его из-под стражи, Григорий Чекалин ответил на вопросы корреспондента «ЗЖ».

- Как происходило ваше задержание в Москве?

- Элементарно. Получил по электронной почте повестку о том, что должен явиться к 14.00 в следственный отдел Замоскворецкого района (отдел Следственного управления СКП РФ по Москве — «ЗЖ»). Явился и был задержан. Мне сказали, что ты, мол, давно к этому шел, и мы тебя задерживаем. К чему шел, как шел..?

- Но следователь Валерий Захаров как-то объяснил причину задержания?

- Только законом. По мнению следствия, я противодействовал установлению истины по делу.

- При задержании, помимо следователя, еще кто-то был?

- Да, оперуполномоченный управления уголовного розыска МВД по РК Воронцов.

- Как дальше события развивались?

- Я, не сопротивляясь, совершенно спокойно задержался. Наручники не надевали. Потом в кафе покушали супчику вместе. В этот же день сели в самолет. Наручники снова не надевали. Прилетели в Сыктывкар, здесь встретили радушно и в ИВС (изолятор временного содержания — «ЗЖ») проводили.

- В ИВС в каких условиях сидели?

- Отдельная камера, тепло, светло. Матрац дали, простынку, наволочку на подушку. Я там за трое суток прочитал том Мельникова-Печерского (Павел Мельников-Печерский, русский писатель и историк, несколько лет проведший в ссылке — «ЗЖ») в пятьсот страниц. Какие-то добрые арестанты оставили.

- Следствие по вашему делу закончено?

- Да, сегодня я ознакомился с материалами уголовного дела, прочитал все 10 томов. Подписал протокол об ознакомлении, заявил ходатайства. Теперь дело будет передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и после этого — в суд.

- Но до этого еще потерпевшие должны ознакомиться с делом...

- Там один потерпевший.

- Следователь Анатолий Власенко, который возглавлял оперативно-следственную группу по уголовному делу о поджоге «Пассажа», насколько я понимаю?

- Да.

- Но разве вы, говоря о фальсификациях, допущенных в расследовании дела о поджоге «Пассажа», называли его фамилию?

- Как вам сказать... Фамилия «Власенко» стала сугубо нарицательной. Когда мне задавали вопрос о том, кто стал инициатором фальсификаций по уголовному делу, я на этот вопрос отвечал: следователь, в производстве которого находилось уголовное дело. А в производстве оно находилось у Власенко. Поэтому эта фамилия нарицательная...

- Что-то можете сказать о собранном по вашему делу материале?

- Могу сказать, что все расследование было направлено на установление моей дружеской связи с Фахрудином Махмудовым (один из обвиняемых в организации поджога торгового центра «Пассаж» — «ЗЖ»). Но я ведь и не отрицаю, что он — мой друг. Только дело-то в том, что в еще октябре 2006 года, задолго до вынесения обвинительного приговора Алексею Пулялину и Антону Коростелеву, г-н Власенко прекратил уголовное преследование в отношении Махмудова (уголовное преследование в отношении Фахрудина Махмудова было возобновлено летом 2009 года — «ЗЖ»). В 2006 году, понимаете..? А в 2007-ом я дал показания, что Коростелев и Пулялин невиновны.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Планы такие: сейчас поеду к теще в Ухту, а 8 февраля буду в Сыктывкарском суде, где должен рассматриваться мой иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к руководителю следственного управления (СКП РФ по РК — «ЗЖ») Басманову Николаю Алексеевичу и информационному агентству «БНК».

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
ЧИТАТЕЛЬ (12.02.2010, 15:04:00)

НУ ЧТО ТО ОЧЕНЬ БЫСТРО ЗА НЕДЕЛЮ 10-ТЬ ТОМОВ-МУКАЛАТУРЫ ЧТО ЛИ?


ЧИТАТЕЛЬ (10.02.2010, 01:32:10)

Григорий мы тебя поддерживаем.


www (09.02.2010, 11:24:19)

йо-майо... а на радио он говорил, что никого не знает


Это я (08.02.2010, 10:05:04)

Если мне не изменяет память, Чекалин сначала утверждал, что с Махмудовым мало знаком, а теперь называет его другом.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть