RSS

Не ГУТ, а...

В дверях филиала «ГУТА-банка» в Сыктывкаре охранник записывал фамилии тех, кто решил написать заявление о закрытии счета. Записаться хотели все...

В дверях филиала «ГУТА-банка» в Сыктывкаре охранник записывал фамилии тех, кто решил написать заявление о закрытии счета. Записаться хотели все...

С сегодняшнего дня Коми региональный филиал «ГУТА-банка» начнет принимать заявления от вкладчиков, желающих закрыть свои счета. Правда, когда напуганным творившейся на прошлой неделе с банком неразберихой гражданам начнут возвращать их деньги, пока неизвестно.

Филиал «ГУТА-банка» в Сыктывкаре временно остановил работу со второй половины дня минувшего вторника. Распоряжение об этом выдало московское руководство из головного офиса банка. Уже со следующего утра здание филиала взяли в осаду вкладчики, встревоженные угрозой потери своих сбережений. За день у дверей банка побывало несколько сотен человек. Снять деньги со счетов им не удалось. Работники филиала не пропускали внутрь никого. В дверях охранник записывал фамилии тех, кто хотел написать заявление о закрытии счета. Записаться хотели все. В тот же день сотрудница банка сообщила корреспонденту «ЗЖ», что ситуация находится под контролем и о закрытии филиала речи не идет.

То же самое происходило и в других подразделениях «ГУТА-банка» по всей стране. Легкая паника стала следствием неприятностей, возникших у головного московского офиса банка. После недавнего отзыва лицензии у московского «Содбизнесбанка» все остальные крупные банки насторожились и прекратили взаимную выдачу кредитов. По одной из версий, «ГУТА-банк» как раз и стал жертвой кризиса межбанковского кредитования. Еще в конце июня он не смог получить кредит во «Внешторгбанке» на сумму $400 млн. По другой – проблемы спровоцированы еще и обычным «черным» пиаром: сообщениями об уголовных делах, возбужденных против топ-менеджеров «ГУТА-банка». Головной офис разослал по всем региональным филиалам извещение о том, что «в связи с оттоком денежных средств в течение июня в размере свыше 10 миллиардов рублей и существенным нарастанием платежей в июле «ГУТА-банк» в настоящее время не в состоянии осуществлять текущие платежи и производить выплаты по вкладам».

Сам «ГУТА-банк» входит в группу компаний «ГУТА», занятых различными видами бизнеса: страхованием, брокерскими услугами, лесозаготовками, пищевым производством, туристическим бизнесом и т.д. Среди активов группы – и Сыктывкарский лесодеревообрабатывающий комбинат. «ГУТА-банк» собрал от населения вкладов почти на 6 млрд. руб. Его чистые активы составляют 31 млрд. руб.

В четверг корреспондент «ЗЖ» встретился с отозванным в спешном порядке из отпуска управляющим филиала Владимиром Липатниковым. Как рассказал Глава РК Владимир Торлопов, г-н Липатников отдыхал за пределами России: «Я его нашел, по-моему, на Западной Украине. Оттуда мы его и выдернули». Прокомментировать ситуацию и сообщить о степени финансовой прочности сыктывкарского филиала г-н Липатников отказался, посоветовав обратиться к и.о. председателя Национального банка РК (структура Центробанка России) Петру Тимощенко, который и даст объективную оценку. Г-н Липатников заметил лишь, что он по контракту выполняет указания московского офиса «ГУТА-банка». Корреспондент «ЗЖ» поинтересовался, какие последние указания поступили из Москвы. «Выполнять указания», – занял круговую оборону г-н Липатников. И.о. председателя Нацбанка сообщил агентству «Комиинформ», что оснований для прекращения деятельности филиала нет, а его дальнейшая судьба зависит от московского руководства.

К пятнице ажиотаж поутих. «ГУТА-банк» возобновил обслуживание клиентов по системам «Телебанк» и «Телеинфо» – правда, не в полном режиме. Платежи от пользователей «Телебанка» не принимались, но появилась возможность перевести деньги со счета на карту. Появились сообщения о том, что 86% акций «ГУТА-банка» купит «Внешторгбанк». Эта покупка рассматривается как средство выхода из сложного положения. В капитале «Внешторгбанка» – почти 100-процентное участие государства. После случившихся несколько лет назад памятных событий в телекомпании НТВ «Внешторгбанку» достался «Мост-банк». Слияние с ним «Внешторгбанк» осуществлять не стал, и сейчас ликвидируемый «Мост-банк» находится под конкурсным управлением.

В пятницу же свое отношение к событиям озвучил на встрече с журналистами и Владимир Торлопов. Глава уверил, что история с рухнувшим банком «Европейский Север», вкладчики которого «влетели» на крупные суммы, не повторится. По мнению главы, у обладателей счетов в «ГУТА-банке» нет причин для беспокойства: «В нашем филиале достаточно средств для выплат всех положенных сумм, даже если все вкладчики захотят вдруг уйти». Правда, глава почему-то не упомянул о том, что, если головное руководство «ГУТА-банка» даст указание г-ну Липатникову ничего по вкладам не выплачивать, тому придется указание выполнять. Происшедшее с московским офисом глава назвал нормальным укрупнением в банковской сфере и заявил, что приветствует приход в республику «Внешторгбанка».

Начиная с сегодняшнего дня филиал «ГУТА-банка» принимает от своих вкладчиков заявления на выдачу денег и закрытие счетов. Объявлений о том, когда начнутся сами выплаты, пока не делалось.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть