RSS

Милиции сдали горох и туалетную бумагу

как элементы взрывного устройства

Фото Андрея Влизкова.

Фото Андрея Влизкова.

Сегодня, 31 января, национал-патриоты под предводительством сыктывкарского бизнесмена Алексея Колегова провели в холле сыктывкарского ГУВД акцию, призванную обратить внимание руководства правоохранительных органов на абсурдность недавнего задержания так называемой группы страйкболистов. Порядка двух десятков человек явились в управление милиции с горохом и туалетной бумагой, чтобы добровольно сдать их в качестве элементов взрывного устройства, каковым судебной экспертизой был признан обнаруженный у одного из задержанных тубус от туалетной бумаги, снаряженный петардой и пищевым горохом как поражающим элементом.

Напомним, 12 человек, в том числе трое священников Российской православной церкви, были задержаны омоновцами вечером 14 января в местечке Човью под Сыктывкаром на заброшенном объекте, где они занимались альпинистской подготовкой. У одного из задержанных, Евгения Пурова, сначала в машине, а потом и в квартире были обнаружены страйкбольные «гороховые гранаты», что после проведения упомянутой экспертизы послужило поводом для водворения г-на Пурова в СИЗО (где он находится до сих пор) и предъявления ему и остальным «страйкболистам» обвинения в «незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Как пояснил корреспонденту «ЗЖ» один из участников воскресной акции, «если учитывать,что эксперт МВД признал гороховую гранату взрывным устройством, то, следовательно, каждый, кто хранит у себя дома горох или туалетную бумагу, подпадает под статью, поэтому группа сознательных граждан решила добровольно сдать части взрывного устройства». Добровольная выдача, впрочем, продолжалась не более 5 минут и без какого бы то ни было раздражения и противодействия со стороны правоохранителей. Дежурный милиционер возле «вертушки», несколько растерявшись, отказался принимать от вошедшей в здание толпы «части взрывных устройств» и предложил оставить принесенные пакеты с горохом и рулоны туалетной бумаги на столе в холле. Что и было сделано.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть