RSS

Как назвать 00-ые?

Заканчивается первая десятилетка ХХI века. Предыдущее десятилетие окрестили «лихими 90-ми».

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- А ничего не надо выдумывать. Нулевые годы — самое точное название для уходящего десятилетия. Вспомним, с какими надеждами мы встречали миллениум. Обнулив счетчик, ждали нового времени. Однако все эти 10 лет страна, по сути, ходила по кругу. И сейчас, «доедая» остатки стабфонда, мы видим, что, несмотря на уникальные условия, сложившиеся в жирные нефтяные годы, в России так ничего и не сделано. Не построено ни одного крупного завода или гидростанции (и даже — наоборот!). Не отремонтированы ни дороги, ни ветхий жилой фонд. Не реформированы ни суды, ни армия, ни милиция. Ничего не создано, кроме вертикали власти. Но грош цена этой вертикали, если по-прежнему террористы взрывают поезда, по-прежнему в самом центре Москвы киллеры убивают людей, а на Кавказе, по сути, продолжаются боевые действия. И в стране, где два миллиона милиционеров, никто не может чувствовать себя в безопасности... Мне «лихие» 90-е вспоминаются вполне зримо. Я знаю, что, например, в 1993 году расстреляли Белый дом, а в 1996-м были жуткие по своему цинизму выборы Ельцина. Но все-таки это были выборы! Это были хоть какие-то события, пусть и скверные. Другими словами, была «движуха». А сейчас? Я не могу вспомнить, чем 2002 год отличался, скажем, от 2006-го. Сплошные серость, занудство и предсказуемость, которые лишь подчеркиваются идиотским пафосом официозных СМИ, особенно телевидения. В общем, нулевые — никакие. Так же как на ТВ — сплошной «Ледниковый период»...

Петр Столповский, писатель:

- Учитывая то, что народ, по сути, никак не влияет ни на экономическую, ни на социальную, ни на прочую иную политику — он и не умеет этого, и учиться ему не дают, и устал он изрядно от сюрпризов, — это десятилетие можно было бы назвать «дофенькиным». А если вспомнить олигархов, этих шаловливых ребят, то можно было бы считать, что это десятилетие «олигархической демократии». Что вам больше по душе, господа свободные россияне?..

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- Десятилетием надежд.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- Я бы назвал их так: «унылые нулевые».

О. Пафнутий, священник храма Рождества Христова (г. Сыктывкар):

- Этими цифрами все и определяется: «нулевые»...

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

- Ни то-ни се. Они и есть «нулевые», судя по результату.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Анатолий (10.01.2010, 18:32:14)

Полная независимость."НЕЗАВИСИМОСТЬ"-это когда от нас ничего не зависит.Я не отношу себя к тем людям которые верили в светлое будущее "демократии"(это идиотизм).Меня удивляет их наивность в "светлое будущее".На что надеялись?Или "святые" имена мозги вывихнули?


Прохожий (04.01.2010, 22:46:13)

Да по сути и ничего не сделали наши чинуши, зачем так много их нам? Контролировать наверное, по их мнению глупый народ. Увы до полной африканской жопы осталось немного. За 10 лет в Коми, не появилось ни дорого, ни производства, ни развитой инфраструктуры, ни робочих мест для молодежи, по сути ничего. Одни обещания, уже не верю. И самое страшное, хочется противостоять, что то изминить, но ведь не дадут, убьют - как Ювсюков покупателей. Валить надо из этого гундураса :)


Десятилетием надежд? (28.12.2009, 14:24:19)

Тогда уж десятилетием несбывшихся надежд. Так будет вернее.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть