RSS

Голодающие воркутинки добились встречи с прокурором,

но лишились медицинского надзора

Фото «БНКоми».

Фото «БНКоми».

В минувший понедельник, 21 декабря, три воркутинки, объявившие голодовку в знак протеста против незаконного ареста их близких, взятых под стражу по заявлению недобросовестного должника, добились встречи с прокурором Воркуты Андреем Пустахановым. Последний обнадежил голодающих женщин, что уголовное дело, по которому их родные проходят как вымогатели, будет рассмотрено на предмет выявления нарушений со стороны следствия. На просьбу прокурора прекратить голодовку воркутинки ответили отказом, заявив, что намерены продолжать свою акцию до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Напомним, Елена Прокопив, Оксана Конюхова и Алла Кузьминова прежде всего требуют немедленного освобождения из-под стражи Виталия Прокопива и Сергея Зозули, одолживших под расписку своему знакомому, предпринимателю Александру Манькову «на развитие бизнеса» 860 тыс. руб. Поскольку г-н Маньков деньги не возвращал, г-да Прокопив и Зозуля попытались взыскать их с него в судебном порядке, но в итоге с подачи последнего попали в СИЗО по обвинению в вымогательстве. Женщины добиваются также отстранения от производства по уголовному делу следователя Марины Чернушкиной и «всесторонней и объективной проверки» ее действий.

В прошлое воскресенье корреспондент «ЗЖ» расспросил по телефону жену Виталия Прокопива Елену о результатах голодовки, продолжающейся с 17 декабря.

- Как ваше самочувствие?

- Уже привыкли. Не так тяжело, как в первые дни.

- Медики следят за вашим здоровьем?

- Нет, уже 4 или 5 дней медики не приезжают.

- Ваши близкие, содержащиеся в СИЗО, знают, что вы голодаете?

- Конечно. Они нас поддерживают.

- Вас пускают на свидание с ними?

- Да, я ходила один раз — еще перед голодовкой. Раньше не пускали, — объясняли, что нельзя, пока следственные действия идут. А сейчас, когда в начале месяца я попросила, Чернушкина дала свидание.

- К вам кто-нибудь из правоохранительных органов после объявления голодовки приходил?

- Нет. В первый день только участковый пришел.

- Как вы добились встречи с прокурором?

- В понедельник (21 декабря — «ЗЖ») мы пришли к мэру (главе администрации Воркуты Валерию Будовскому — «ЗЖ») на прием... Он сказал, что в курсе нашей проблемы, но ничем помочь не может, потому что ничего не решает. Мы попросили его, чтобы он хотя бы устроил встречу с прокурором Воркуты, потому что нам никак не удается с ним встретиться. Он позвонил прокурору, и мы с адвокатами туда подошли в тот же день.

- И каковы результаты? Что-то обещали?

- Сказали, что будут рассматривать дело на предмет возможных нарушений со стороны следствия. Прокурор просил прекратить голодовку, но мы сказали, что будем идти до последнего. Что, если надо будет, мы и в Сыктывкар поедем, и в Москву... Нас попросили написать обращение, чтобы было основание запросить дело и ознакомиться с ним. Адвокаты наших близких написали жалобы с указанием листов уголовного дела, где есть нарушения — чтобы прокурор обратил внимание.

- Вам сказали, когда ждать ответа?

- Ничего не сказали. Адвокаты звонят, им отвечают, что еще знакомятся с делом.

- Голодовку прекращать не собираетесь?

- Пока нет. Будем ждать результатов.

- Гражданское дело, по которому ваш муж добивается взыскания долга с Александра Манькова, в какой стадии находится?

- На неделе было очередное заседание. Маньков опять не явился, никого со стороны ответчиков не было... Перенесли заседание на 10 февраля...

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть