RSS

Делиться надо?

Арестованный 10 декабря председатель правления «Северного народного банка» Сергей Сердитов, в отношении которого сыктывкарская милиция возбудила уголовное дело по заявлению лиц, не желавших отвечать по принятым на себя кредитным обязательствам, в своем письме на имя прокурора РК свидетельствует, что ему «пришлось столкнуться с фактами проявления коррупции в деятельности сотрудников УВД Сыктывкара и МВД по РК». Проще говоря, г-н Сердитов считает, что недобросовестные предприниматели «заказали» его «неверным ментам».

Александр Островский, предприниматель, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Из этой страны, если сидеть не хочешь, валить надо.

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- У нас в государстве уже только два понятия осталось, когда речь идет о бизнесе: «откат» и «распил». А уж когда милиция начинает лезть в бизнес, да если еще на пару с прокуратурой... Мы становимся вообще какими-то бесправными гражданами, «чурками», с которыми можно делать все, что угодно.

Григорий Спичак, писатель:

- Вообще, для меня события вокруг «Северного Народного банка» — темный лес. Я знаю только, что странным образом, как будто по команде, оттуда стали уходить клиенты... А на вопрос, надо ли делиться, могу ответить так: когда работает вертикаль власти, реальная рыночная стоимость чиновника выражается в том самом «дележе».

Александр Вербин, секретарь горкома Российской коммунистической рабочей партии – революционной партии коммунистов, учитель физики в Коми республиканском лицее при Сыктывкарском государственном университете:

- Вспомнился анекдот: «Ученые выяснили, почему в Бразилии снимают сериалы про любовь, а у нас — про ментов: где что хорошо продается, про то и снимают». Ну, а если серьезно, то в государстве, где экономика строится на культе наживы, прибыли, и люди будут жить по закону джунглей — «выживает сильнейший». В этом отношении господин Сердитов похож на господина Ходорковского, только рангом поменьше. Ну, а задача честных людей поскорее начать петь: «Весь мир насилья мы разрушим...» Тогда и делиться не надо будет — все будет наше, народное.

Леонид Зильберг, предприниматель, член Общественной палаты РК:

- Мы сами создаем себе чрезвычайно неуютную жизнь. Толкуем что-то о модернизации, хотим вернуть уехавших ученых, инвестиций жаждем... А тут хватают и сажают по чисто хозяйственному спору. Ну, что тут говорить..? Свободу Сергею Сердитову!

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- И делиться надо, и дружить. И не только с милиционерами, но и с судейскими, с прокурорами, с властью. Причем в провинции, в патриархальной глуши, где все друг другу братья-сватья-знакомые, личные отношения и связи значат едва ли не больше, чем деньги. Водку вместе надо пить регулярно, в баню ходить, на охоту ездить, ну и , конечно, время от времени оказывать разного рода «неформальные» услуги. Сердитов же играл себе в теннис, ни к какой местной группировке не принадлежал, никем не «крышевался». Я не знаю, платил ли кто-нибудь конкретно за его посадку. Но сам факт, что его арестовали, наводит на серьезные подозрения. Зачем вообще до суда человека держать на нарах по «хозяйственному» (и весьма сомнительному) делу? Опасности он не представляет. К сожалению, это общая репрессивная практика наших доблестных органов. Тут можно вспомнить и другие подобные дела — например, Королева, Князева. Арестовывают, чтобы унизить, сломить волю подозреваемого, морально воздействовать на свидетелей (смотрите — и вы там можете оказаться!). А еще — запугать других потенциальных фигурантов. Это своего рода показательная порка. Вот, дескать, и не таких обламывали. Да будь хоть банкиром, хоть деканом, хоть руководителем фонда, но станешь плохо себя вести... Как говорил Лаврентий Берия, сегодня ты — уважаемый человек с портфелем и личным автомобилем, а завтра — лагерная пыль. В общем, «не снимайте пластинку — этот вальс танцевали мы в тридцать седьмом»...

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

47654 (16.12.2009, 14:27:19)

Да здравствует Коми Пиратская Республика!


Kozя (16.12.2009, 08:28:51)

Согласен с г-ном Островским на все 100! Валить надо из этого бардака и, чем скорее, тем лучше!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть