RSS

Накажут. А толку-то?

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступивший со специальным заявлением в связи с трагедий в Перми, где пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» унес жизни ста с лишним человек, заявил, что у владельцев клуба, которые, по предварительным данным, нарушили правила пожарной безопасности, «нет ни мозгов, ни совести» и «наказать (их – «ЗЖ») нужно будет по полной программе».

Сергей Волковинский, главный редактор сосногорской газеты «Заря Тимана»:

- Не думаю, что будет какой-то толк. Толк будет только тогда, когда будет одна и та же правоприменительная практика, и ей строго будут следовать все — и президент Российской Федерации, и владельцы клуба «Хромая лошадь», и все прочие. Беда-то у нас прежняя: строгость законов компенсируется тем, что их никто не выполняет. Что касается правил пожарной безопасности... Да, у владельцев клуба, наверное, было достаточно денег, чтобы привести все в соответствие с требованиями госпожнадзора. А что делать с поселковыми амбулаториями, школами, садиками и т.д.? Пожарные наказывают, в конце концов, руководителей этих учреждений, а средства-то на проведение обеспечительных мероприятий им выделяют муниципалитеты. В этой связи что хочу сказать: есть ли у них (владельцев «Хромой лошади» – «ЗЖ») мозги или нет — выяснением этого пусть занимаются психиатры. Виноваты или нет — пусть выясняют правоохранительные органы. А президента тоже можно понять — две серьезные трагедии с небольшим промежутком...

Эрнест Мезак, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Толку не будет, пока совесть не поселится в высоких кремлевских кабинетах.

Владимир Зубков, юрист, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Хромая лошадь — это не название ночного клуба, это наше многострадальное общество. Только в теперешние времена она хромает все сильнее, того и гляди, рухнет. Так вот, эту лошадь можно кнутом поднять, даже заставить двигаться в нужном «Хозяину» направлении. Да вот только долго ли она протянет после показательных избиений кнутом.

Леонид Зильберг, член Общественной палаты РК:

- Странные они там наверху становятся. Неужели невозможно ситуацию на себя примерить? Любой нормальный человек побежит куда глаза глядят от «прелестей» нашего правосудия и следственных изоляторов. А уж когда президент заявляет о «наказании по полной программе» – накажут и правого и виноватого, шансов на справедливый суд — никаких.

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- Если оставить такой же госконтроль, который есть сейчас, то толку точно никакого не будет. Если ты – противопожарная безопасность, то надо закрывать (имеется в виду сгоревший клуб – «ЗЖ»), а не взятки брать. Сейчас мы «стрелочника» младшего найдем, как у нас в Поъельске... Надо начинать с организации государственного контроля и поднять ответственность не только директоров клубов.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- То, что накажут, не сомневаюсь. А толку-то, действительно, будет немного. Потому что дело не в мозгах и не в совести, хотя первое-то у владельцев клуба есть (за второе не ручаюсь). Дело в системе. Если перефразировать президента — ни мозгов, ни совести нет у государства. Предприниматели у нас поставлены в такие условия, что выполнить все правила — в том числе и правила пожарной безопасности – они просто не в состоянии. Вспомним тот же самый Подъельск, где сгоревший дом не имел никакого отношения к бизнесу. Там что, можно было выполнить требования пожарной безопасности? Кто за это будет отвечать? Государство говорит, что не виновато. А оно нигде у нас не виновато. Виноваты всегда только мы.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть