RSS

Нашел, чем гордиться?

На минувшей неделе президент РФ наградил создателя автомата АК-47 Михаила Калашникова, которому исполнилось 90 лет, звездой Героя России. Вручая награду, Дмитрий Медведев отметил, что достижения Калашникова – «это символ творческих способностей нашей нации, того, что мы можем делать».

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

- Возможно, я ограниченный человек. Но для меня апофеозом мужества и символом творческого величия была и остается 7-я симфония Шостаковича, созданная в первые месяцы Великой Отечественной войны. Но и спорить с президентом, конечно, не рискну. Поскольку симфонию эту знаю лучше и люблю сильнее, чем автомат Калашникова.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- В принципе, автомат Калашникова, действительно, гениальное техническое изобретение. Как подчеркивает сам изобретатель, автомат – это прежде всего оборонительное оружие. Хотя, конечно, это не совсем так. А вообще, оружием у нас всегда гордились. Достаточно вспомнить известный анекдот, за точность которого не ручаюсь, но смысл такой: что бы мы ни собирали, обязательно пулемет получается.

Владимир Овчинников, корреспондент газеты «Трибуна»:

- Президент Медведев абсолютно прав – главное, чем мы смогли покорить и удивить мир за последние сто лет, лежит в сфере массового уничтожения человека. И среди главных изобретений русского гения – ручная машинка для проделывания дырок в человеке на расстоянии – автомат Калашникова. Он красив и совершенен, как совершенна французская гильотина – минимум деталей, затаенная мощь. Но насколько АК эффективнее! С помощью Калаша уже лишены жизни сотни миллионов человек на всех континентах. А скольким еще предстоит распрощаться с жизнью! Думая об этом, я пропитываюсь национальной гордостью, как бисквит сиропом. Но все же я бы предпочел, чтобы наши изобретатели прославляли родину лучшими в мире автомобилями, телевизорами, приборами и эликсирами для лечения и спасения жизни людей.

Григорий Спичак, писатель:

- Скажем, если бы мне предложили дать список людей, изображения которых можно поместить на российских деньгах, то я бы включил туда Гагарина и Менделева, Гоголя и Вавилова...Но не Калашникова.

Александр Щанов, ветеран Великой Отечественной войны, командир пехотной роты:

- Калашников в свое время сыграл очень большую роль. Точно так же, как и тот неизвестный мне человек, что придумал простую плащ-палатку. Она спасала солдат, мы богу молились за ее создателя, когда получили ее в конце 1941-начале 1942 года. А слова президента я понял так: не автомат, а такие самородки, как Калашников, являются символами творческих способностей нации.

Александр Островский, юрист, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Работа Калашникова, конечно, выполнена очень качественно. Но символом творческих способностей нации я бы назвал что-нибудь другое, что-нибудь из того, что продлевает жизнь.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть