RSS

Любовь Попова: «Дело не складывается, поэтому ищут еще и еще»

В минувшую пятницу, 13 ноября, корреспондент «ЗЖ» созвонился по телефону с находившейся дома, в селе Керчомье Любовью Поповой, чтобы выяснить, что она сама думает по поводу действий, предпринимаемых в отношении нее правоохранителями Усть-Куломского района.

- Раньше, еще до гонений на вашего брата, Василия Лютоева, у вас какие отношения с местной милицией были?

- Стопроцентно хорошие отношения. У меня ведь многие из них учились. Например, начальник угрозыска — мой ученик  А наш участковый, Катаев Алексей Павлинович,  был другом Васи, они вместе росли, учились в школе.

- Когда отношения изменились?

- Сразу после того, как брат дал интервью (4 февраля 2008 г. - «ЗЖ») и когда СМИ написали, что он отстранен от должности (заместителя министра внутренних дел РФ по РК — «ЗЖ»)…

- В чем конкретно это проявлялось?

- Я впервые это почувствовала в ноябре прошлого года. Васю как раз уволили, и сразу же кто-то позвонил в милицию и сообщил, что у мужа якобы какие-то проблемы с правами. Проверили — права оказались в совершенном порядке.

- Кто проверял?

- Начальник ОБЭП Гук Владимир Николаевич. До увольнения Лютоева — его подчиненный.

- А участковый?

- Он периодически стал доносить всякие слухи непроверенные в ОБЭП, прокуратуру. Приезжали и проверяли. Множество раз.

- На предмет чего проверяли?

- На предмет основных средств, краски для ремонта школы — не украла ли я ее — и т.д.. Я человек верующий, ко мне приезжает священник со своей матушкой, так они все удивлялись, как бочку бензина можно сто раз проверять. Вот по этим крохам они пытаются составить дело. Дело не складывается, поэтому ищут еще и еще.

- Можно сказать, что изменения в участи Василия Лютоева прямо отражались на вас?

- Да. Скажем 22 января его взяли под стражу в зале суда, а на следующий день у меня уже был ОБЭП для проверки основных средств школы. А когда ожидали приговора суда (по уголовному делу Василия Лютоева — «ЗЖ»), опять приезжал сотрудник ОБЭП Валерий Исламов, проверял наши документы в бухгалтерии. В июле я вышла в отпуск, посещала Василия в Вежайке.  Я уехала — приехал Саттаров, после чего у Василия появились проблемы, и его посадили в ШИЗО. А мне позвонил следователь и сообщил, что против меня возбуждено уголовное дело. Кстати, дело было возбуждено еще в мае, и вот таким образом  меня впервые с ним ознакомили. В следующий раз мы поехали к Василию уже в августе, и после этого меня опять вызвали на допрос и опять интересовались, что там с табелем.

- Вам давали понять, в чем заключается причина такого давления на вас со стороны правоохранительных органов?

- В общем, да. Один из сотрудников милиции прямо мне сообщил, что «Лютоева заказали». Другой — на мой вопрос, почему меня бесконечно проверяют, — сказал: «Любовь Васильевна, вы же все понимаете...» И указал пальцем вверх.

Беседовал Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть