RSS

Газпромовские деньги отдали на дворцы,

сократив строительство малых спортивных объектов

Попытка правозащитника Алексея Семенова донести до депутатов госсовета РК указание президента РФ закончилась безрезультатно. Фото «ЗЖ».

Попытка правозащитника Алексея Семенова донести до депутатов госсовета РК указание президента РФ закончилась безрезультатно. Фото «ЗЖ».

В минувший четверг, 12 ноября, на сессии госсовета РК депутаты одобрили предложение правительства Коми по использованию миллионов, обещанных ООО «Газпром Трансгаз Ухта» республике в рамках так называемого социального партнерства, на строительство спортивных объектов в трех городах – Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске. Отдельные депутаты, заявлявшие, что «газпромовские» деньги разумнее было бы потратить на ремонт и строительство социальных учреждений, не знали, что такая возможность предусмотрена заключенным руководителями «Газпрома» и республики соглашением. Об этом представители правительства Коми просто умолчали.

О странной, учитывая далеко не лучшее состояние социальных объектов, заинтересованности властей Коми в строительстве трех ледовых дворцов и универсального спортивного комплекса пытался втолковать депутатам во время своего пикета на крыльце госсовета РК правозащитник Алексей Семенов. С половины девятого утра он демонстрировал участникам сессии три плаката с надписями следующего содержания: «Президент Медведев указывает: на дворцы давать меньше, чем на социальные объекты», «Глава республики исполняет: на дворцы – 441 млн., на социалку – 59 млн.», «Президент России для главы республики – не указ?» Демонстрация также сопровождалась выкриками г-на Семенова: «Торлопов саботирует указания президента!», «Торлопова на пенсию!», «Хватит с нас ледовых дворцов – стройте садики!» Кроме того, правозащитник распространял листки своего обращения к главе РК Владимиру Торлопову, в котором, в частности, указал на несправедливость избранной схемы распределения газпромовских денег.

Одна такая листовка была вручена первому заместителю г-на Торлопова Алексею Чернову. Последний, пробежав по тексту глазами, дал понять г-ну Семенову, что тот «недостаточно разобрался в этом вопросе» и посоветовал запросить соглашение «Газпром» – республика» в администрации главы и правительства РК.

Попытки некой сотрудницы аппарата госсовета РК и милиционера согнать г-на Семенова с крыльца успехом не увенчались – правозащитник аргументировано доказал им, что имеет право на пикет. И, напротив, сам отогнал от себя сотрудника управления по связям с общественностью и информации администрации главы и правительства РК‭ ‬Виктора Сидорина, когда тот, улыбаясь, подошел к нему, подняв руку со сжатым кулаком в антифашистском приветствии. «Мне издевательство над этим антифашистским знаком не понравилось, и я ему сказал: «Пошел отсюда». Он пришел в бешенство, переменился в лице, стал угрожать в том смысле, что я плохо кончу, и он мне это гарантирует. Я его еще раз послал. Он отбежал, стал куда-то названивать», – рассказал корреспонденту «ЗЖ» об инциденте Алексей Семенов.

Между тем вопрос о деньгах «Газпрома» на сессии не вызвал сколь-нибудь серьезного обсуждения. Вероятно, потому, что активно обсуждался накануне на предсессионном заседании комитета по социальной политике. Тогда министр физкультуры, спорта и туризма РК Василий Гончаренко разъяснил депутатам, что в связи с секвестированием республиканского бюджета из целевой республиканской программы «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в РК на 2010-2011 годы» исключено финансирование строительства и ремонта малых спортивных объектов – лыжных баз, универсальных спорткомплексов, однако выделяемые «Газпромом» деньги (до окончания в 2012 году строительства газопровода Бованенково-Ухта монополия пообещала выделить республике порядка 2 млрд. рублей) позволят построить в нескольких городах, через которые пройдет «труба», крупные спортсооружения – ледовые дворцы и универсальный спорткомплекс.

О том же самом г-н Гончаренко информировал депутатов и на сессии. Реплики вроде тех, что звучали на предсессионном заседании, позволили себе только депутат от партийной фракции «Правое дело» Лариса Иванова и ее коллега из группы «Справедливая Россия» Сергей Катунин. Их заявления, в частности, содержали критику предлагаемого строительства спортивных объектов только в тех населенных пунктах, по территории которых пройдет газопровод. Оба дали понять, что прежде всего надо заниматься отдаленными сельскими районами, поскольку спортивная инфраструктура в облагодетельствованных правительством Сыктывкаре, Ухте и Сосногорске развита достаточно хорошо. Что же касается озвученного г-ном Гончаренко условии «Газпрома» строить только «вдоль трубы», то, по мнению обоих депутатов, при желании правительство Коми вполне могло договориться о пересмотре этого условия. Голосование показало, что короткие выступления г-жи Ивановой и г-на Катунина зародили или укрепили сомнения некоторой части депутатского корпуса в предлагаемом правительством варианте использования газпромовских денег. Однако он был утвержден большинством голосов.

О сомнениях по части благих намерений руководства республики построить для населения трех городов крупные современные спортивные сооружения заявил «ЗЖ» информированный источник сразу после сессии госсовета. «Как тут можно говорить о серьезном государственном подходе, если Гончаренко вообще не участвовал в переговорах с газпромовцами?» – выразил источник недоумение. Он же на вопрос, говорилось ли что-нибудь членами правительства в ходе рабочих совещаний и на сессии о том, что соглашением предусмотрено выделение денег и на социальные объекты, ответил отрицательно. Хотя, как уже писала «ЗЖ», в «Газпром Трансгаз Ухта» этого не скрывали, да и, как припоминает Алексей Семенов, об этом же ему во время сентябрьского пикетирования госсовета в присутствии прессы заявлял и Анатолий Захаров, депутат парламента Коми, гендиректор газпромовской «дочки» в Ухте.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
сосногорский праведник (21.11.2009, 05:52:58)

http://www.youtube.com/watch?v=IedgzqA1yY8


"Отдельные депутаты, заявлявшие, что «газпромовские» деньги разумнее было бы потратить на ремонт и строительство социальных учреждений, не знали, что такая возможность предусмотрена заключенным руководителями «Газпрома» и республики соглашением. Об этом представители правительства Коми просто умолчали".
-Да не умолчали они, а НАГЛО ЛГАЛИ о том, что якобы Газпром дал деньги ТОЛЬКО НА ЛЕДОВЫЕ ДВОРЦЫ В КРУПНЕЙШИХ ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ. Солгали народу публично (в порядке очередности):
мэр Сыктывкара ЗЕНИЩЕВ, руководитель Агентства спорта ГОНЧАРЕНКО, депутат едрос САМОДЕЛКИН, зам главы ЧЕРНОВ-МЕНАКЕР.
Именно по этой причине на решающих заседания по пилежу благотворительных денег ГАЗПРОМА ОТСУТСТВОВАЛ Анатолий Захаров-депутат Госсовета и гендиректор «Газпром Трансгаз Ухта». Ведь если бы ему депутаты задали вопрос "кто же все таки определяет объекты финансирования?", ему бы пришлось или лгать или развалить всю систему едросовского "пилежа бабла".


http://semenale.livejournal.com/ (15.11.2009, 23:47:34)

Интересно, почему на комитетах и на сессии отсутствовал Анатолий Захаров-депутат и гендиректор «Газпром Трансгаз Ухта»- чьи деньги так лихо попилили среди мэров едросов
так называемые "народные представители"?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть