RSS

«Комиинформ» наказали за заведомую ложь,

а его экс-руководителя — за игнорирование требований суда

Алексей Семенов во время проведения одиночного пикета 17 августа с.г. Фото Андрея Влизкова.

Алексей Семенов во время проведения одиночного пикета 17 августа с.г. Фото Андрея Влизкова.

В минувший четверг, 22 октября, Сыктывкарский горсуд удовлетворил исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданное ижемским правозащитником Алексеем Семеновым к государственному информационному агентству «Комиинформ». Своим решением суд обязал информагентство опровергнуть опубликованные на ленте недостоверные сведения, касающиеся правозащитника, предоставить г-ну Семенову право на ответ, а также выплатить ему 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

17 августа «Комиинформ» опубликовал на своей информационной ленте заметку, в которой, помимо прочих заведомо ложных сведений, сообщалось следующее: «За несколько минут до начала судебного заседания националисты Коми предприняли попытку организовать митинг в защиту обвиняемого в нарушении правил пожарной безопасности Алексея Королева. В результате один из его участников — правозащитник Алексей Семенов - оказался в местном УВД...»

В действительности Алексей Семенов, один из главных инициаторов движения в поддержку Алексея Королева, «назначенного» властями виновным в подъельской трагедии, унесшей жизни 23 обитателей бесхозного дома для престарелых и инвалидов, 17 августа, в первый день судебного процесса по уголовному делу Королева, провел одиночный пикет у здания райсуда в Корткеросе.

2 сентября г-н Семенов обратился в Сыктывкарский горсуд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Сообщив суду, что ни националистического, ни любого другого митинга в означенный день в Корткеросе не проводилось, и что он негативно относится к националистам, истец в своем обращении сделал вывод о том, что информагентство и неустановленный автор публикации, «заведомо сознавая ложность распространяемых ими сведений», сделали это «из низменных побуждений, с умыслом причинить мне вред». Правозащитник попросил суд признать недостоверными, порочащими его честь и достоинство распространенные на ленте государственного агентства сведения, обязать редакцию опровергнуть их, предоставить ему возможность высказаться по поводу недостоверной информации и взыскать с автора публикации и «Комиинформа» по 60 тыс. руб. компенсации за причиненный моральный вред.

В конце сентября и в начале октября состоялось два предварительных заседания суда, которые ответчиками были проигнорированы. Более того, «Комиинформ» не представил отзыв на исковое заявление, не назвал автора заметки и не прислал прочие затребованные судом документы. Судья Людмила Дидыч оштрафовала руководителя «Комиинформа», которым на тот момент значилась Татьяна Медведева.

Никто от ответчиков не прибыл и на заседание 22 октября, когда суд рассмотрел дело по существу: новый главный редактор «Комиинформа» Евгений Зелинский прислал телефонограмму с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Поскольку автора «заведомо лживого материала» узнать так и не удалось, Алексею Семенову пришлось снять к нему свои требования, чтобы не затягивать процесс.

Во время заседания правозащитник счел нужным отметить, что, к сожалению, недостоверные сведения, выложенные на ленте, распространились за пределы Сыктывкара и Республики Коми (на сайте «Комиинформа заявлено: «Агентство является ведущей информационной площадкой региона, через которую новости из республики попадают не только в региональное, но и общефедеральное и даже мировое информационное поле»), и, если в Сыктывкаре он еще может лично объяснить своим знакомым, что не связан с националистами, то бог знает, что могут подумать знающие его люди в других городах и весях — к примеру, в Московской Хельсинской группе, в одном из проектов которой (мониторинг «Ксенофобия в молодежной среде») он недавно принял участие.

Судья Дидыч удовлетворила исковые требования г-на Семенова в полном объеме, уценив, правда, в 12 раз сумму компенсации морального вреда, которая должна быть взыскана с «Комиинформа» в пользу оболганного агентством правозащитника.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть