RSS

Пожизненно заключенные оспорят свой приговор

в Верховном суде России

Антон Коростелев и Алексей Пулялин проявили заинтересованность в участии в видеоконференции. Фото Андрея Влизкова.

Антон Коростелев и Алексей Пулялин проявили заинтересованность в участии в видеоконференции. Фото Андрея Влизкова.

Завтра, 12 октября, Верховный суд России должен рассмотреть кассационную жалобу приговоренных Верховным судом РК к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, Алексея Пулялина и Антона Коростелева. Приговоренные ходатайствовали о своем участии в заседании суда посредством видеоконференции, однако ее организация, по сведениям «ЗЖ», находится под вопросом.

Адвокат Виктор Козлитин, защищающий Алексея Пуляина, сообщил «ЗЖ», что его подзащитный и Антон Коростелев ходатайствовали об участии в рассмотрении Верховным судом РФ их кассационной жалобы. «Их уведомили в СИЗО о том, что они примут участие посредством видеоконференции», — заявил адвокат. Между тем, корреспондент «ЗЖ», позвонивший в минувшую пятницу в УФСИН по РК, не услышал подтверждения информации об участии приговоренных к пожизненному заключению в заседании суда. Не прояснили ситуацию и телефонные звонки в верхнечовский СИЗО.

Адвокаты г-д Пулялина и Коростелева заверили корреспондента «ЗЖ» в том, что отсутствие в видеоэфире осужденных, оспаривающих решение Верховного суда РК, автоматически сделает невозможным проведение заседания Верховного суда РФ.

Между тем, по сообщению г-на Козлитина, Алексей Пулялин и Антон Коростелев в последнее время «не вылезают» из карцера: «Только они отправят письмо в закрытом конверте, то есть, выразят свое недовольство либо условиями содержания, либо действиями администрации — их в этот же день отправляют в карцер по надуманным обстоятельствам».

- Вы когда последний раз встречались со своим подзащитным?

- В минувший вторник.

- И что он вам сказал?

- Что в последнее время вроде бы от них отстали, но теперь он опять сидит в карцере.

- По поводу предполагаемых заказчиков их допрашивают по-прежнему?

- По поводу заказчиков их сейчас особо не дергают, оперативники с ними не разговаривают, все ожидают, что решит кассационная инстанция Верховного суда России.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Сорокин (14.10.2009, 21:32:56)

На официальном сайте Верховного суда РФ информация о том, что рассмотрение кассации будет 12 октября в 10.00 было вывешено полмесяца назад. И разберитесь с г-ном Шургановым, за что он там у вас отвечает. Я его лично проинформировал о времени суда. Он - не поверил.


Николай (14.10.2009, 17:42:05)

В нашем достославном ведомстве к организации конференций г-н Шурганов абсолютно никакого отношения не имеет. Действительно, в пятницу утром никто не знал, состоится заседание суда или нет (хотя в СИЗО всё было готово к проведению телемоста). Даже в понедельник утром, когда перед монитором в СИЗО находились съёмочная группа «Юрган» и корреспондент газеты «Республика» (корреспондент «Трибуны» в самый последний момент от предоставленной возможности отказался) не было точной информации, КОГДА состоится заседание суда.


Сорокин (14.10.2009, 16:44:58)

Господин Николай.
Я-то звонил как раз тому, кто отвечает в вашем достославном ведомстве за организацию конференций - г-ну Шурганову. И г-н Шурганов заявил мне, что не готовятся они ни к какой конференции и знать-не знают о суде. Было это в пятницу, 9-го. И в пятницу же, начиная с часов 11, я многажды пытался вызвонить Вас. Но Вас на рабочем месте постоянно не оказывалось.


Николай (14.10.2009, 12:25:07)

Господин Сорокин. После прочтения Вашего материала создаётся впечатление, что Верховный суд России, адвокаты, защитники, сами осуждённые были готовы к заседанию. И только УФСИН и СИЗО всячески препятствовали этому. Пока Вы обзванивали непонятно кого, Пресс-служба УФСИН уже в пятницу оформляла разрешения для освещения заседания аккредитованным журналистам, пожелавшим присутствовать на данном мероприятии. А пожелали корреспонденты газет "Трибуна", "Республика"и ТК "Юрган".


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть