RSS

Век свободы не видать?

Во время встречи 15 сентября с участниками дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что возврата к прежней системе выборов губернаторов — путем прямого голосования — не будет. В частности г-н Медведев сказал следующее: «Я лично участвовал в этом решении об изменении механизма наделения полномочиями (глав регионов — «ЗЖ»). Я считаю его абсолютно правильным. Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться ни сейчас, ни через 100 лет».

Борис Суранов, первый заместитель главного редактора газеты «Красное знамя»:

- А нужна ли эта свобода большинству россиян? Сомневаюсь. Не видать — и не надо.

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- Свободы-не свободы, а демократии — это уж точно. Ну, нельзя так говорить, как это сделал президент. Я не знаю, кто придет после Медведева, но рано или поздно мы вновь придем к прямым выборам.

Леонид Зильберг, член Общественной палаты РК, руководитель Ассоциации национально-культурных автономий РК:

- Вот случилась трагедия в Подъельске — из Москвы раздаются грозные окрики президента. Вот Клебанов приезжает к нам рубить головы и...на нарах оказывается Алексей Королев, самый слабый и бессильный — пыль под ногами властной пирамиды. А ведь не судить нас должна федеральная власть — сама она должна сидеть на скамье подсудимых. Это она превратила губернаторов в своих шавок и, как кость, кинула им право подмять под себя местное самоуправление. И вот обглоданные муниципалитеты и утлые сельские администрации теперь отвечают за то, что жируют и дуреют люди с Рублевки. Вот такое устройство нашей страны президент Медведев предлагает увековечить. Жизнь расставит все по своим местам.

Михаил Рогачев, учитель истории, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- Дай бог здоровья президенту, чтобы он через 100 лет смог проверить, прав ли он оказался. А губернаторам — век-не век, — а в ближайшее-то время точно свободы не видать. Для власти это, действительно, самый удобный способ — назначать губернаторов, чтобы все они были, так сказать, ручными. У нас и так избирательный процесс уже свернут до минимума. Ну, надо, видимо, подтвердить, что разворачиваться он не будет.

Александр Островский, юрист, член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Считаю, что сам механизм назначения губернаторов на сегодняшний день верен, потому что именно он позволил не допустить к власти представителей откровенно криминальных структур. Но смущает цинизм обоснования властью причин перехода на этот новый порядок. Ссылка на Беслан — это верх цинизма. И потом, просто необходимо было предусмотреть механизм отзыва губернаторов путем референдума. И губернатору, отозванному народом, было бы правильным запретить лет на 5-10 занимать любые государственные должности. Что касается века, то, если та группа, которая сегодня у власти, останется еще на сто лет, то, наверное, пускай уж такой механизм остается, а, если мы верим, что рано или поздно ее сменят другие группы, то и срок жизни в неволе может значительно сократиться.

Петр Столповский, писатель:

- Да мы ее тысячелетие не видели, воли-то. Непривышные мы к ней, не знаем, с чем ее едят, — то ли с редькой, то ли с хреном. Сто лет всяко потерпели бы, да вот за внуков-правнуков обида пробирает.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть