RSS

Чиновники согласились с тем, что у детей есть права,

которые не получается соблюсти

Юлия Посевкина пыталась внушить чиновникам мысль о том, что с правами детей в Коми не все в порядке. Фото Кирилла Затрутина.

Юлия Посевкина пыталась внушить чиновникам мысль о том, что с правами детей в Коми не все в порядке. Фото Кирилла Затрутина.

В прошлый четверг, 17 сентября, в конференц-зале сыктывкарской гостиницы «Югор» Правозащитная коалиция РК провела круглый стол по теме соблюдения прав ребенка в Коми. Дискуссии как таковой не случилось. По большому счету, участники мероприятия обменялись информацией, касающейся обеспеченности местами в детских садах, закрытия малокомплектных школ, соблюдения прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот, а также выработали соответствующие рекомендации для республиканских властей.

Означенные проблемы на круглом столе обсуждали представители Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал», Коми республиканской общественной организации родителей «Особое детство», региональных министерств образования и здравоохранения, Агентства РК по социальному развитию, сыктывкарских управлений социальной защиты населения и дошкольного образования. На приглашение организаторов поучаствовать в мероприятии откликнулась также депутат государственного совета РК Вера Скоробогатова. Не сочла возможным поприсутствовать на круглом столе или хотя бы прислать своих представителей уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова.

Базовым элементом для обсуждения стала подготовленная правозащитниками на основе собственных и официальных данных аналитическая записка о соблюдении прав детей в РК. Озвучившая ее руководитель «Особого детства» Юлия Посевкина, в частности, обратила внимание присутствующих на массовое закрытие малокомплектных школ в республике (за период с 2000 г. по 2007 г. таковых насчитывается 117, из них 78 — сельские). Говоря о хронической нехватке мест в детских садах, г-жа Посевкина отметила, что за последние годы в республике был построен лишь один детский сад, а возврат зданий дошкольных учреждений, переданных в период демографического спада 90-х иным государственным структурам, идет крайне медленно. При этом руководитель «Особого детства» мимоходом прошлась по сыктывкарским управлениям дошкольного и школьного образования, также занимающим площади бывших детских садов.

Касаясь нарушений прав детей с ограниченными возможностями здоровья, Юлия Посевкина заявила, кроме прочего, о крайне недостаточном кадровом обеспечении в сфере социальной реабилитации таких детей в сравнении с российскими нормативами. В качестве примера она привела сыктывкарский Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда», где на 487 детей приходится всего 12 узких специалистов. Г-жа Посевкина сообщила также об отсутствии условий для получения образования детьми дошкольного возраста «с нарушением интеллекта и сочетанным дефектом, а также всеми слабовидящими и слепыми детьми, детьми школьного возраста с тяжёлыми дефектами речи, детьми среднего и старшего школьного воз­раста с нарушениями опорно-двигательного аппарата».

Рассказывая о положении дел в РК с соблюдением прав детей-сирот, Юлия Посевкина проинформировала присутствующих, что в результате редактирования федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» эти самые дети были фактически лишены права на отдых, поскольку новая редакция закона отменяет их бесплатный проезд к месту отдыха и обратно.

Присутствовавшие на мероприятии чиновницы доклад правозащитницы восприняли спокойно. Заместитель начальника сыктывкарского управления дошкольного образования Галина Мишарина без видимой обиды на упрек в том, что ее учреждение и городское управление школьного образования занимают здания бывших детских садов, пояснила: «Действительно, в свое время в них были дошкольные образовательные учреждения, но органами санэпиднадзора они были признаны непригодными для эксплуатации, поэтому после реконструкций используются как административные здания». Комментируя нехватку мест в детских садах, г-жа Мишарина сообщила, что дошкольные учреждения Сыктывкара посещают 14 тысяч детей, нехватка оценивается в 4 тысячи мест, а исправить ситуацию поможет строительство 10 детских садов. В связи с последним обстоятельством она проинформировала участников круглого стола, что управление дошкольного образования обращалось в совет депутатов города с просьбой инициировать в госсовете РК разработку и принятие республиканской целевой программы по строительству детских садов.

Представительница Минобраза РК, объясняя закрытие малокомплектных школ, вину за это возложила на глав муниципалитетов, а определение законности их действий — на суды. В последнем утверждении усомнился лидер Правозащитной коалиции РК, председатель правления КПК «Мемориал» Игорь Сажин, со знанием дела заявив: «Никакой руководитель администрации не пострадал за это никаким образом». Он же выразил согласие с мнением другой знаковой фигуры круглого стола, депутата госсовета РК Веры Скоробогатовой, высказавшейся насчет нарушения прав несчастных детей следующим образом: «Нужно, чтобы каждый ребенок был охвачен. Мне кажется, (для больных детей — «ЗЖ») нужна отдельная программа по образованию интегрированному и инклюзивному. Здесь нужно и общественное мнение создавать, и с родителями работать... Я была в Вене, и там дауны учатся в обычной школе. Вот здесь вообще поле непаханное... Что касается отдыха детей-сирот. У нас сегодня денег на это выделяется достаточно. Это республиканские деньги, это не зависит от федерального закона. И если это не выполняется, значит, это конкретная недоработка конкретных людей на местах. Может, даже в минобразе... Сегодня в бюджете заложены деньги и по отдыху и проезду детей-сирот. Все есть...»

По итогам взаимного информирования участники круглого стола согласовали рекомендации республиканским органам власти, в числе которых «принятие республиканской целевой программы по строительству и реконструкции зданий под дошкольные образовательные учреждения», «расширение кадрового состава реабилитационных центров, обслуживающих детей с ограниченными возможностями здоровья, до определенного федеральным законодательством минимума», организация полноценного обучения таких детей, принятие республиканского закона, гарантирующего бесплатный проезд детей-сирот к месту отдыха и обратно и т.д. Отдельным пунктом участники круглого стола утвердили рекомендацию властям учредить должность уполномоченного при главе РК по правам ребенка — со ссылкой на указ президента РФ от 1 сентября с.г. об учреждении такой должности при главе государства.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
котег (28.09.2009, 09:36:55)

красивая девушка!


Татьяна Прова (25.09.2009, 19:12:14)

Вот уполномоченный по правам ребенка в Коми должен быть обязательно.Мы с этим делом отстали от продвинутых субъектов федерации.А это огромный минус


Ого (24.09.2009, 14:43:24)

Вот это сиськи!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть