RSS

По федеральной схеме

будет реорганизована структура Правительства Коми

Всю минувшую неделю в аппарате Главы и Правительства РК шла доработка новой структуры органов исполнительной власти республики. В пятницу, 22 октября, законопроект поступил в республиканский парламент и был рассмотрен президиумом Госсовета РК.

О планах по реорганизации правительства Владимир Торлопов заявлял еще летом («ЗЖ», 5 июля). При этом глава уходил от комментариев и конкретных ответов на вопросы, связанные с реорганизацией, напоминая, что преобразования в структуре правительства являются исключительной прерогативой Главы РК.

Все это время в Желтом доме над вопросами реорганизации республиканского кабинета министров трудилась специально созданная рабочая группа, которую официально возглавил заместитель Главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер (неофициально, по сведениям «ЗЖ», контроль за деятельностью группы осуществляла заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РК, начальник управления госслужбы и кадров Марина Большакова).

Группе ставилась задача подвести схему реорганизации регионального института исполнительной власти под федеральный образец: преобразовать отдельные министерства и госкомитеты в агентства, службы и управления и объединить два «социальных» министерства – минздрав и минтруда («ЗЖ», 18 октября). Итогом деятельности рабочей группы стала внесенная в госсовет новая структура Правительства РК. На ближайшей сессии Госсовета РК, которая пройдет 28 октября, этот документ должны утвердить депутаты.

Это уже четвертая схема правительства Владимира Торлопова за неполные три года его правления республикой. Сначала была так называемая схема «трех равноправных замов» (Колмаков–Лескин–Скоробогатова). Затем, под Алексея Гришина, ввели пост первого заместителя, и схему пришлось подкорректировать. Третья корректировка понадобилась в связи с приходом «антикризисного правительства молодых реформаторов».

Теперь, когда, по словам г-на Торлопова, правительство должно действовать, «исходя не из антикризисных явлений, а исходя из нормальной рутинной работы» («ЗЖ», 5 июля), пришла пора очередной схемы. В целом она напоминает федеральную «трехуровневую» структуру правительства: на первом уровне – министерства, вырабатывающие стратегию, на втором – агентства, оказывающие услуги, на третьем – службы, выполняющие функции контролирующих органов.

Согласно предложенной структуре, Глава РК одновременно является председателем правительства (по Конституции РК, глава и так руководит деятельностью правительства, но председателем при этом формально не называется). По информации «ЗЖ», в стадии подготовки документа прорабатывался вопрос о разделении постов главы и председателя правительства, но рабочая группа сочла целесообразным оставить Главе РК полномочия премьера.

По новой схеме у главы теперь будет четыре заместителя (включая первого). Первый зам будет курировать работу всего кабинета, просто замы будут отвечать за отраслевые блоки: экономический, социальный и промышленный. В новой схеме не нашлось места для нынешнего зама главы (а недавно и руководителя его администрации) Владимира Осипова. Понятно, что на ставший после повышения Павла Орды вакантным промышленный блок г-на Осипова поставить не могли.

Как стало известно «ЗЖ», на прошлой неделе аппарат Желтого дома подготовил документы в Госсовет РК на представление новым заместителем Главы РК недавно назначенного министром архстройэнерго РК Ивана Поздеева, который считается человеком «команды Левицкого» (подробнее об этом назначении – на 2 стр.). Что же касается г-на Осипова, то, по информации источника «ЗЖ» в Желтом доме, ему будет предложена некая должность в администрации главы.

В новой системе правительства Минздрав РК и Минсоцтруда РК потеряют статус отдельных министерств и превратятся в агентства при новом ведомстве – Министерстве здравоохранения и социального развития РК. Такая же конструкция, как известно, уже действует на федеральном правительственном уровне. Возглавит новое министерство новый человек. В прессе уже назывался ряд потенциальных претендентов. Однако, как стало известно «ЗЖ», это будет не экс-министр здравоохранения Георгий Дзуцев (с ним вообще не велись переговоры на эту тему) и не экс-депутат Госдумы РФ Алексей Томов (по его признанию корреспонденту «ЗЖ», он «отошел от политических дел в республике», сосредоточившись на бизнесе в Санкт-Петербурге), а также не действующие министры ликвидируемых министерств. По информации источника «ЗЖ», возглавить объединенное министерство может куратор социального блока в правительстве, заместитель главы Вера Скоробогатова. Сама г-жа Скоробогатова в беседе с корреспондентом «ЗЖ» отказалась комментировать эту тему. По ее мнению, это делать «пока преждевременно». Вместе с тем заместитель главы дала понять, что «на этой должности должен быть менеджер»…

Из новой правительственной структуры исчезнет Министерство физкультуры, спорта и туризма РК, вопросами спорта отныне будет заниматься одноименное агентство. Любопытно, что первоначально в госсовет по ошибке поступил проект, согласно которому новое спортивное агентство должно подчиняться Министерству образования и высшей школы РК. Потом досадную ошибку исправили, независимость спортивного ведомства (агентство будет подчиняться непосредственно заместителю главы) была восстановлена.

Будет ликвидирован Комитет по делам молодежи РК. Но молодежь не оставят без внимания: в структуре Минобразования РК появится еще один замминистра, которому поручат заниматься исключительно молодежными проблемами.

Комитет по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РК теперь превратится в Агентство по печати и массовым коммуникациям РК. При этом агентство не вольется в формат Министерства по культуре и национальной политике РК, хотя такой вариант рассматривался (на федеральном уровне вопросы печати находятся в ведении минкультуры). В социальный блок правительства войдут также Управление по записи актов гражданского состояния РК и Архивное агентство РК.

Главное изменение в экономическом блоке (в должности заместителя главы его курирует Вячеслав Гайзер) связано с исчезновением из новой схемы Комитета по обеспечению госзаказа и закупок РК. Функции комитета передадут Минфину РК. Появится и новая структура – Управление РК по организационному обеспечению мировых судей. На создание данной структуры не так давно дали добро депутаты Госсовета РК. Кроме того, статус Министерства имущественных отношений РК будет понижен до уровня Агентства РК по управлению имуществом.

В промышленном блоке произойдет перераспределение функций между двумя министерствами. Полномочия Минархстройкоммунэнерго РК урежут до минархстройкоммун. Вопросами энергетики теперь займется Министерство промышленности и энергетики РК. Участь переименования коснется дорожников: комитет станет Дорожным агентством РК.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть