RSS

Правоохранители отдыхают?

В минувший четверг, 3 сентября, в результате спецоперации, которой руководил президент Чечни Рамзан Кадыров, были задержаны четверо несостоявшихся шахидов, собиравшихся, по их же показаниям, взорвать себя в Ленинском РОВД Грозного и мечети райцентра Шали. Сразу после задержания г-н Кадыров лично провел их первый допрос, транслировавшийся по всем чеченским телеканалам.

Николай Басманов, руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми:

- Это, конечно, не было допросом. Я так полагаю, речь следует вести об опросе губернатором задержанных. Другого не может быть, постольку поскольку уголовно-процессуальное законодательство предусматривает, что допрос может вести только уполномоченный работник правоохранительных органов, суд... Что касается руководства Рамзаном Кадыровым спецоперацией, то губернатор является гарантом чеченской конституции, и если он своим авторитетом участвует в каких-то мероприятиях по нейтрализации боевиков, то, как я представляю, это пойдет только на благо. Чечня — это особый регион нашей страны. Мы ведь не можем сравнивать положение в Чечне с ситуацией в нашей республике? Там отношения, основанные не только на законе, но и в большой степени на местных традициях. Но все должно быть в рамках закона, безусловно.

Григорий Спичак, писатель:

- Честно говоря, все эти комедии вроде публичных допросов, публичных расстрелов очень печалят и тревожат. Не только потому, что это в Чечне происходит, — это происходит в России. И конечно, мы выглядим, наверное, нелепо перед всем мировым сообществом. Я думаю, что, наверное, только какие-нибудь людоеды в Африке додумались бы до публичных допросов, до всех этих фокусов. Вообще, наша власть потеряла чувство меры. И пиарщики тоже — и чеченские, и наши. Больше комментировать тут нечего — это просто какое-то средневековье.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- А что, собственно, правоохранители? Разве они могут как-то навести порядок и вообще существенно повлиять на ситуацию ? Рамзан Кадыров действовал как типичный полевой командир, каковым он до недавнего времени и являлся. Взяты пленные, их надо лично допросить... Кремль, осознав, что федералы не могут контролировать ситуацию, дал карт-бланш вчерашним боевикам. По сути, они и выясняют отношения по своим «понятиям». А если надо с кем разобраться, то готовы, не стесняясь, устроить перестрелку где угодно, хоть в центре Москвы. Вообще, все, что происходит сейчас на Кавказе, не укладывается ни в какие цивилизационные рамки. Идет бойня, и конца этому не видно.

Сергей Катунин, депутат госсовета РК:

Для Кавказа я не вижу никаких отклонений от нормы. Не стоит сравнивать Кавказ с основной частью России. Это так же, как Европа пытается подойти к России со своими мерками, Азия — со своими. Но мы — не моджахеды и не «русские медведи». Мы сами по себе. Мы — особый мир, в котором все совершенно по-другому.

Сергей Сердитов, председатель правления ОАО «Северный народный банк»:

- Прежде всего, такие вещи нельзя демонстрировать по телевидению, поскольку это может послужить рекламой для тех, кто готов последовать шахидам. Людей, организовавших трансляцию, подвели вкус и желание отрапортовать об успешной операции.

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- Правоохранители еще раз показали свою импотенцию. Разбираться с боевиками и террористами — это их кровное дело. При чем здесь Кадыров? Может, пропиариться захотел? В любом случае — не царское это дело.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть