RSS

Москвича незаконно лишили свободы

на улице Колхозной

Корреспондент «ЗЖ» беспрепятственно софотографировал режимный объект с той точки, с которой это делал Владимир Усвятцев. Фото Андрея Влизкова.

Корреспондент «ЗЖ» беспрепятственно софотографировал режимный объект с той точки, с которой это делал Владимир Усвятцев. Фото Андрея Влизкова.

В прошлый четверг, 3 сентября, председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин предотвратил попытку незаконного лишения свободы обратившегося к нему за консультацией москвича Владимира Усвятцева. Последнего пыталась удержать охрана административного здания на Колхозной, 1, двуязычную табличку на ограде которого г-н Усвятцев из чистого любопытства сфотографировал.

Пенсионер-москвич приехал в Сыктывкар на рассмотрение Верховным судом (ВС) РК жалобы, касающейся решения суда нижестоящей инстанции о лишении отбывающего срок в одной из колоний-поселений Коми сына г-на Усвятцева права на условно-досрочное освобождение.

Накануне заседания ВС РК Владимир Усвятцев побывал на консультации у г-на Сажина в КПК «Мемориал», офис которой располагается также на улице Колхозной, но только в здании под номером 3-а. После консультации прошло немного времени, и Игорю Сажину поступил звонок от г-на Усвятцева, сообщившего, что его удерживает в своем помещении охрана здания на Колхозной, 1, предъявившая ему претензию в том, что он сфотографировал якобы режимный объект (как выяснил корреспондент «ЗЖ», в здании размещается филиал «Аэронавигации Северного Урала» ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ»).

Как рассказал «ЗЖ» председатель КПК, тут же прибыв на место инцидента, он выяснил следующее. Фотографировавшего табличку с адресом Владимира Усвятцева, схватив его за куртку, попыталась затащить на территорию предприятия для разбирательства дежурная охранница. Когда это не удалось, она выхватила из рук пенсионера пакет с передачей для его сына. Г-н Усвятцев вынужденно последовал за ней, и в помещении охраны был заблокирован. Подошедший Игорь Сажин пытался втолковать собравшимся охранникам, что нет никаких внешних признаков того, что охраняемый ими объект является режимным, а самовольное удержание человека однозначно расценивается как незаконное лишение свободы. Поскольку согласия достичь не удалось, по просьбе г-на Сажина была вызвана милиция, при участии которой конфликт был разрешен — старший охраны принес г-ну Усвятцеву натянутое извинение, каковым тот удовлетворился.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Матвеев Ю.С. (01.10.2009, 18:25:23)

Узнаю старорежимные порядки!
Сколько крови мне в свое время попортили вот такие вот бдительные охранники, местные "активисты", начальники и тому подобная шушера! (Начиная с 1970 и до середины 1990 годов я систематически в качестве путешественника-туриста посещал наше общечеловеческое- общесоюзное-общероссийское-общенародное достояние - архитектурные памятники, коими стак богата наша Россия и бывший СССР). И нередко ко мне приставали вот такие ретивые идиоты. Слава Богу, я очень быстро научился "отбривать" таковых и посылать их подальше.
По-видимому, у человека подобного опыта нет. Ну что же - приобрел какой-никакой опыт. На будуюшее пригодится.


alligator (16.09.2009, 21:21:46)

може их развести на бабло??? Есть тема: п.5.1 типовых правил внутреннего распорядка судов... Сегодня на Петровке 25 столкнулся с приставами, которые не довольствовались моим паспортом в своих руках и хотели от меня узнать, где же эт "я проживаю". На мое "мычание", что пачпорт у них в руках, и чаво Вы от меня хотите такого узнать, меня начали досматривать по полной программе. В результате я опоздал на процесс, назначенный на 11 часов у судьи Станкина. Затем этот кадр из "подразделения" сходил к Станкину и сообщил мне, что заседание не состоится и не впустил меня в здание суда. Я пытался сослаться на открытость судебных заседаний, что любой гражданин имеет ПРАВО присутствовать в судебном заседании, но увы, эт на г-на Кузмичева Сергея Николаевича не подействовало. Я "слезно" умолял пропустить меня к судье Станкину, чтобы узнать, почему процесс отложен (участвую в качестве представителя по делу о защите прав потребителя). Судпристав снизошел до моих просьб и препроводил меня до аппартаментов судьи. Я не хотел отвлекать его от несения службы и сказал, что дойду сам. Но пристав был непреклонен и я предложил надеть на меня наручники для большего колорита. Оказалось, что судебное заседание не отложено, а идет, то есть,этот "енерал" от приставов еще и обманывал меня... Теперь возникает вопрос, в связи с чем тако пристально внимание ко мне???не по указке ли Станкина эта провокация???


Нет, ну (08.09.2009, 04:21:30)

Нет, ну кто будет потом говорить что Сажин занимается не тем?
Разве это не помощь людям?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть