RSS

Светлана Бальцер:
«Кто больше всех старается — тому больше всех и попадает»

На заседании коллегии Верховного суда РК, оставившей в силе постановление Корткеросского районного суда о продлении срока содержания под стражей обвиняемому в подъельской трагедии социальному работнику Алексею Королеву, его адвокат Михаил Жилин попросил приобщить к делу протокол собрания жителей Подъельска за подписями 32 человек, считающих, что их односельчанину следует изменить меру пресечения на подписку о невыезде. Сегодня, 30 сентября, корреспондент «ЗЖ» позвонил одной из участниц сельского схода Светлане Бальцер:

- Кто организовал сход?

- Я не знаю, кто был инициатором — нам соседка сказала, что собираются. А ей сказала бывшая глава местного совета ветеранов. Собирались 26-го, в среду. Человек около тридцати-то было.

- Кто собирался?

- Ветераны, пенсионеры. Соцработники из этого дома (сгоревшего — «ЗЖ») были. Глава сельсовета Людмила Панюкова. Доверенные лица Алексея (Королева — «ЗЖ»). На собрании говорилось, что 28-го августа будет заседание (Верховного суда РК — «ЗЖ»), где должны решить, можно ли изменить меру пресечения Королеву с ареста на подписку о невыезде. Я, например, выступила, что, конечно, можно, что никакой опасности окружающим он не несет. Когда его арестовали, и по радио, и по телевидению говорили, что этот «славный прокурор» (имеется в виду Александр Бастрыкин, глава следственного комитета при прокуратуре РФ, по указанию которого Алексей Королев был заключен под стражу — «ЗЖ») сказал, что он (Алексей Королев — «ЗЖ») на свидетелей давит. А сейчас, когда следствие уже прошло, на кого он может надавить, что может изменить?.. Тем более, что мы (некоторые из жителей Подъельска — «ЗЖ») были на суде 18 августа (во второй день процесса по «делу Королева» — «ЗЖ»), и видели, что состояние его здоровья очень плохое — еле ноги волочит. И что, он в таком состоянии теперь будет ходить по домам, искать свидетелей, чтобы о чем-то там с ними договориться? Да ему сейчас в первую очередь медицинская помощь нужна! Ему нужен стационар!

- Кроме вас, многие еще на собрании выступали?

- Выступал мой супруг Николай Васильевич, пенсионеры. Выбрали секретаря, велся протокол, который распечатали и дали на руки доверенному лицу Королева.

- Где проводилось собрание?

- Хотели в доме культуры, но там ремонтом занимаются, как раз красили полы, и мы прямо возле дома культуры на концертной площадке собрались.

- Говорят, на этом сходе не обошлось без слез?

- Плакали. Женщины, которые собрались на сход, его (Алексея Королева — «ЗЖ») очень жалеют. Он же помогал не только этим старикам, которые сгорели. Он помогал всем односельчанам. Бывало, обращались бабушки к нему с просьбами привезти их куда-нибудь, отвезти, и он не отказывал. Я лично видела — это было до пожара, где-то в ноябре: у нас рядышком жила Моторина Галина Григорьевна, единственная остававшаяся в Подъельске участница войны, она около дома стояла — с сумкой, при параде. Я говорю: ты куда собралась? В район, отвечает, в Корткерос к окулисту срочно надо ехать. Спрашиваю: а на чем поедешь? Она показывает в сторону дома ветеранов, говорит: а вон, меня такси уже ждет — Алексей (Королев — «ЗЖ») отвезет. Он не отказывал никому... Выходных у него не было. Я живу с ним рядом, видела, как он работал. Он, действительно, за этих стариков переживал. Ведь он сам рано остался без родителей, и это, может быть, оставило свой след — он к старикам очень хорошо относился... Я разговаривала в январе с Ещиной Агнией Николаевной — эта бабушка тоже сгорела — она была колясочницей, перелом шейки бедра. В январе я по просьбе Алексея ходила делать ей уколы. Были рождественские каникулы, больница не работает, а у нас в Подъельске стационара нет — только амбулатория. Я сама медсестра, Алексей пришел ко мне утром, попросил помочь бабушке. Ну, как я могу отказать? И вот я каждое утро к ней ходила (ставить уколы — «ЗЖ») и спрашиваю: а как же ты, Николаевна, в баню-то ходишь? А она: а мне вот теперь коляску купили, а раньше меня Алексей на руках носил в баню... Он на своей машине привозил продукты — с базы купит подешевле, оптом. Я видела: вечером привезет, разгружает коробки... Возил бабушек на анализы, на флюорографию в соседний поселок. Если они просили, и к родственникам.

- Вы в так называемом «доме ветеранов» часто бывали?

- Бывала. И видела, что нету там никаких розеток (в комнатах — «ЗЖ»), только радио. Чисто было. Которые лежачие, они в памперсах были. Покупали они (социальные работники — «ЗЖ») памперсы для таких. Потому что за всеми до конца там не уследишь... В этом доме мы и с концертами бывали — нас Алексей Иванович (Королев — «ЗЖ») приглашал. Он, действительно, хотел, чтобы эти старики не доживали свой век в этом доме, а чтобы жили полноценной жизнью.

- У вас какой-то свой концертный коллектив в Подъельске?

- У нас коллектив при доме культуры. Я тоже его участница, и муж мой — он на аккордеоне играет. С концертами в этот дом приходили и хор ветеранов, и школьники, и детсадовские малыши. Они (жители «дома ветеранов» — «ЗЖ») очень ждали, и когда на улице нас увидят, спрашивают: ну когда вы уже к нам придете? И в каждый праздник они знали, что у них будет концерт... Я что хочу сказать: если бы человека, действительно, поставили как руководителя рукой водить только, так он бы сидел и ждал, когда там сверху что-то скажут, а инициативу такую не проявлял. Но он (Алексей Королев — «ЗЖ»), действительно, хотел, чтобы они (его подопечные — «ЗЖ») жили, а не доживали. Мне очень больно было слышать слова охранника МЧС во время пожара. Где-то под утро я выходила опять к этому горящему зданию, там стоял очень молодой парень, я начала с ним разговаривать, и он говорит: ну, наконец-то отмучились старики. Я ему говорю: как вы так можете говорить, вы что думаете, что они здесь жили и мучались? Доживали свой век? Ведь это не так!..

- Алексей Королев как соцработник за кем-то из пенсионеров в Подъельске еще ухаживал?

- Нет. В этом доме только. И всякую работу ему приходилось делать: он там и варил, и туалет, полы мыл. Корову доил — они держали там подсобное хозяйство, корову, бычка. Зарежут, а мясо потом все бабушкам-дедушкам... Вы знаете, в этом доме бывали и пьяницы, и дебоширы, и судимые. Хоть и старики, а характер-то уже сложился... Кого-то за драку, за пьянство выселяли. Я вам могу один пример привести. Был в этом доме Логинов Иван Федорович, и кличка у него была «Шаляпин» — как выпьет, по улицам ходит, песни поет. И он как-то подрался с соседом по комнате, его выселили. Я как-то спросила Алексея Ивановича: а где же наш Шаляпин, давно его не видно? Он мне ответил, что за плохое поведение отправили домой, но он его как-то проездом навестил, посмотрел на ужасные условия жизни и так его стало жалко, что у своего начальства в Корткеросе попросил определить этого Шаляпина в какой-то другой дом престарелых. И потом Логинова увезли в Зимстан Усть-Куломского района — там тоже есть такое заведение. Хоть и выгнали человека за плохое поведение, Королев все равно интересовался, как же дальше сложилась у него судьба... Алексей Иванович дома почти не бывал. У него выходной в воскресенье, а мы видим: то одна бабушка к нему идет, то другая, то из работников кто-то бежит к нему. Ему даже баню-то свою некогда было топить. Мы рядом живем, так мы все уже перемоемся, он приходит поздно, и мы крикнем ему: иди хоть в бане помойся. Помоется, чай попьет и: «мне некогда-некогда, завтра рано на работу» — то за продуктами, то за лекарствами ехать. Если, например, нужного лекарства не было в Подъельске, ездил в Сторожевск, в Корткерос... Почему-то так получается, что кто больше всех старается, тому больше всех и попадает.

- Как думаете, Королев понимал, что ему может попасть?

- Мы знаем, что он добивался, чтобы придали этому дому статус. Его просто отфутболивали. Много раз говорил, что все равно своего добьется. Другой бы сидел и ждал — пусть наверху решают... После пожара пошли разговоры, что он якобы сам открывал это учреждение, что деньги этих бабушек прикарманивал. Да у него в своем доме полы не крашенные и мебель 20-30-летней давности наполовину переломана! Он домой только спать приходил. Придет поздно и к ночи печку топит. Вот так он жил. Только этой работой...

Беседовал Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Лера (20.12.2009, 21:45:27)

Еще раз убеждаешься, что кто работает, как ломовая лошадь. он же и в виноватых остается. А кто ничего не делает( я имею в виду администрацию) у них и "хата с краю, ничего не знаю". У них одно" денег нет и не будет" Только почему- то зарплату они исправно получают и не маленькие. Кому нужны были эти старики? Только таким как Алексей Королев. Дай бог ему сил и здоровья. А у Корткеросской" власти" нет ничего святого!
Вот бы эту статью и отправить Президенту Медведеву в ответ на сайт http://www.kremlin.ru/transcripts/5354


Матвеев Ю.С. (01.10.2009, 19:18:46)

Еще раз можно убедиться в том, что власти делают все, чтобы избавиться от ненужного свидетеля. Королева явно сделали "козлом отпущения" - ведь иначе должно спросить, кто наживается на вереранах и куда ушли денгьги на их достойное содержание в старости?
Куда они ушли и кто их взял понятно и умалишенному.


Автор (31.08.2009, 23:49:14)

Спасибо, Дарья, завтра исправлю.


Дарья (31.08.2009, 22:40:07)

Я разговаривала в январе с Тешиной Агнией Николаевной — эта бабушка тоже сгорела

+++++++

Андрей, ее фамилия Ещина.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть