RSS

Алексей Семенов вступился за Алексея Королева

Публично

На церемонии открытия драмтеатра Алексея Семенова удалось задержать силами трех сотрудников правопорядка. Фото Андрея Шопши.

На церемонии открытия драмтеатра Алексея Семенова удалось задержать силами трех сотрудников правопорядка. Фото Андрея Шопши.

В минувшую пятницу, 21 августа, в день 88-летия государственности Республики Коми во время церемонии открытия Республиканского театра драмы в Сыктывкаре милиция пыталась воспрепятствовать присутствию на мероприятии члена политсовета регионального отделения движения «Солидарность» Алексея Семенова. Правоохранители придрались к самодельному значку г-на Семенова, содержащему призыв освободить социального работника Алексея Королева, обвиняемого в смерти погибших во время пожара в Подъельске обитателей так называемого «дома ветеранов». Пристальное внимание правоохранительных органов к персоне Алексея Семенова было подогрето его одиночными пикетами в поддержку г-на Королева у здания Корткеросского суда, где 17 августа начался процесс над социальным работником. Между тем г-н Семенов пытается организовать общественность на защиту г-на Королева и через интернет, где на ресурсе vkontakte.ru он завел соответствующую теме страничку. В минувшую субботу, 22 августа, Алексей Семенов пояснил корреспонденту «ЗЖ» причины своих реальных и виртуальных действий.

- Свою страничку я завел 6 августа — решил попробовать привлечь внимание общественности к этому судебному процессу, потому что считаю его лакмусовой бумажкой для нашего гражданского общества. Ненормальна ситуация, когда на простого, маленького гражданина наши правители навесили грех убийства 23-х беззащитных престарелых людей. Любому разумному человеку понятно, что власти и все надзорные органы — госпожнадзор, прокуратура, роспотребнадзор, государственная жилищная инспекции, паспортно-визовая служба — то есть все без исключения структуры властной вертикали виновны в этой трагедии. Сама трагедия — это апофеоз безответственности власти перед народом. А связь между низами и верхами абсолютно разорвана. И выход в том, чтобы доносить желания простых людей до верха всеми возможными способами. Один из способов — создание групп по интересам в интернете. Так как у нас в России самая многочисленная социальная сеть vkontake.ru, то я решил создать группу «Свободу Алексею Королеву!»

- Ты считаешь, подобные группы могут влиять на ситуацию?

- Меня в этом смысле вдохновляет успешная общественная кампания в защиту водителя Олега Щербинского, обвиненного в свое время как виновника аварии, в которой погиб бывший губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов. Если помнишь, его «назначили» виновным в той трагедии и приговорили к четырем годам лишения свободы. После вынесения приговора 48 суток Щербинский провел в СИЗО, но в этот период по всей стране была проведена общественная кампания в его защиту. Состоялись митинги в крупных городах, были собраны десятки тысяч подписей, дело Щербинского широко освещалось в СМИ, подключилась Общественная палата России, и в результате краевой суд приговор Щербинскому отменил и освободил его в зале суда.

- Большую группу удалось собрать?

- На сегодня — 119 человек. Географически, 75% — это сыктывкарцы, 10% — из Петербурга, чуть-чуть корткеросцев, ну, и по мелочи — из других городов.

- Из тех, кто вступил в группу, многие пришли на процесс поддержать Алексея Королева?

- Нет, несколько человек. В основном, те, которые уже давно поддерживают Королева — одноклассники, друзья.

- В чем выражается поддержка г-на Королева участниками собранной тобой группы?

- На данном этапе основная активность заключается в написании писем в защиту Королева, и желающие таким образом его поддержать рассылают их преимущественно электронным способом президенту Медведеву, правительству. Одно такое письмо распечатали, и в Корткеросском районе собрали больше тысячи подписей (в поддержку Алексея Королева — «ЗЖ»). Часть писем уже вернулась в прокуратуру республики. Видимо, там отписки будут, и это — естественно. Для нас главное, чтобы власть поняла, что это (поддержка г-на Королева — «ЗЖ») — от сердца идущая поддержка человека, попавшего в беду, в жернова этой власти. Наверное, люди, которые подписывают эти письма, понимают, что могут оказаться на месте Королева, так же попасть в эти жернова... Интересно, что я не встречал еще ни одного человека, считающего Королева виновным. Даже когда я стоял в пикете у Корткеросского суда и кричал «Свободу Королеву!» и «Позор прокуратуре!», ко мне подходили те же сотрудники ГИБДД и высказывали согласие со мной.

- Тебя не удивило, что корткеросские жители, насколько я понял по опросам на главной улице райцентра, повально уверенные в невиновности Королева, не пришли в день начала процесса над ним к зданию суда, чтобы выразить свое мнение?

- Я нахожу это совершенно логичным. При том уровне незрелости гражданского общества, — когда мы разделены, атомизированы, когда каждый живет исключительно своими интересами, — люди не видят возможности повлиять на решения власти, суда. А во-вторых, у многих людей сохраняется страх. Советская история десятилетиями учила людей не высовываться.

- «Умри ты сегодня, а я — завтра»?

- Это, конечно, крайность, но, в принципе, можно выразить эту позицию и так.

- Тебя не пугает, что ты за свою деятельность сам можешь реально пострадать? Сколько протоколов, в том числе по линии уголовного кодекса, было на тебя оформлено за первые три дня процесса?

- Два протокола, в том числе один по «уголовке» — за оскорбление представителя власти (на одном из плакатов Алексея Семенова содержался призыв отправить председателя госсовета РК Марину Истиховскую на нары — «ЗЖ»). Но мне кажется, что я достаточно трезво оцениваю те действия, которые предпринимаю, и не чувствую реальной опасности получить наказание в виде лишения свободы.

- Последняя твоя «выходка» на открытии драмтеатра показала, что ты находишься на особом контроле правоохранительных органов. Едва не сорвал торжественное мероприятие...

- Я не пытался сорвать мероприятие. Просто проходил мимо и, увидев стоящих в необычно большом количестве милиционеров, поинтересовался, что за мероприятие проводится. Естественно, не захотел такое событие пропустить. Тем более зная, какие нарушения были допущены правительством республики в части передачи подрядов (на строительство театра — «ЗЖ») нужным людям. Поэтому стал это мероприятие фотографировать, снимать на видео. Причем у меня не было никаких планов устраивать какую-то акцию, скандал. А поводом для моего задержания милицией стал самодельный значок с надписью «Свободу Алексею Королеву!», каковой правоохранители расценили как плакат и предъявили претензии в том, что я нарушил правила проведения пикетов. Замначальника сыктывкарского УВД Александр Спиридонов потребовал снять «плакат» или удалиться с мероприятия, пояснив, что, по постановлению горадминистрации, нельзя проводить публичную акцию ближе 50 метров от другой публичной акции. В противном случае пригрозил составлением протокола. У меня с г-ном Спиридоновым случился небольшой спор, после чего он приказал двоим сотрудникам милиции препроводить меня в «буханочку». Меня под белы рученьки потащили, я немножко посопротивлялся, потому что не видел оснований для задержания, потом смирился. Возле машины у меня сорвали бэйдж, провели досмотр. Но перед посадкой в «буханку» допустили оплошность — я вывернул руку у державшего меня милиционера и убежал. Видимо, плохая физическая форма помешала милиционерам меня догнать, я добежал до торжества и встал перед камерами, где меня задерживать уже не решились. Мы с г-ном Спиридоновым перемигивались, я ему махал рукой и на память сфотографировал упустивших меня милиционеров. После мы с г-ном Спиридоновым пообщались, он мне вернул пустой бэйдж, надпись «Свободу Алексею Королеву!» оставил себе как вещественное доказательство и пригласил меня, когда мне будет удобно, подойти к нему в УВД для дачи объяснений.

- Пойдешь?

- Я сначала собираюсь подать жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции, а потом уже пойду на беседу.

Беседовал Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Соболеву (27.08.2009, 17:29:47)

Вы не поверите, но это привлечет внимание, даже в том случае, если это сделаете вы.


АВС (27.08.2009, 17:07:41)

тов.Соболев считает, что Семенов с ментами устроили представление?


Соболев В.Б. (27.08.2009, 11:39:37)

Какие то позы у Семёнова и у милиционеров на фотографии неправдушные. А слабо Семёнову на Стефоновской площади совершить акт самосожжения в знак протеста. Мне кажется, что это безусловно привлечёт внимание общественности к возникшей проблеме.


АВС (26.08.2009, 00:30:19)

Отличники вроде Павла Марущака заняты прикрытием властных задов...


А у кого пятерка? (25.08.2009, 21:46:10)

Семенов значит "двоечник", если пытается публично привлечь внимание властей к делу Королева?
А отличники-то где и чем заняты?


Глеб (25.08.2009, 07:52:42)

Ох, Семенов, Семенов... Опять - двойка.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть