RSS

Не осужден — не преступник?

На этой неделе стало известно, что Басманный суд Москвы принял к рассмотрению иск внука Сталина Евгения Джугашвили к редакции «Новой газеты» и ее корреспонденту Анатолию Яблокову с требованием признать высказывания журналиста в адрес его деда, опубликованные в газете, вымышленными, не соответствующими действительности и унижающими честь и достоинство Сталина. В частности речь идет о словах: «Сталин и чекисты повязаны большой кровью, тягчайшими преступлениями, прежде всего против своего народа».

Ирина Ушакова, адвокат:

- Сталин однозначно не может быть назван преступником, поскольку в отношении него никогда не расследовалось уголовное дело и не выносилось приговора. Более того, у невинно осужденных есть право на реабилитацию, но нет права на привлечение к уголовной ответственности тех, кто их несправедливо осудил: наши судьи, в том числе члены тех сталинских «троек», что выносили бесчеловечные приговоры, пользуются правом неприкосновенности. Однако сомнение вызывает и право внука Сталина на обращение в суд — по Гражданскому кодексу РФ, этими правами наделено само лицо, посчитавшее, что его честь и достоинство унижены.

Владимир Овчинников, корреспондент газеты «Трибуна»:

- На мой взгляд, подобные обращения в суд, номинирование Сталина на звание «человека века» и так далее предпринимаются для одного — тихой ползучей реабилитации «вождя народов». Ситуация для этого самая благоприятная. Еще живы сталинские вертухаи, которые за уничтожение людей получали усиленную пайку и сохранили здоровье. Но почти ушли от нас все великие каторжане — от Шаламова до Солженицына. И все же, сталинские соколы и суки, даже не надейтесь. Чтобы добиться своего, вам нужно устроить костер из книг до небес и уничтожить всю великую русскую страдальческую литературу. Потому говорю — не выйдет, пупок надорвете.

Сергей Сердитов, председатель правления ОАО «Северный народный банк»:

- Не осужден — не означает, что он не осужден людьми. Единственно, что мы не сделали — это не поставили точку в этом деле, не осудив преступления сталинизма, так, как был осуждены преступления гитлеризма на Нюрнбергском трибунале. К сожалению, для этого у нас не хватило ни силы воли, ни желания.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Сталина и прочих ягод-ежовых-кагановичей, всю эту шайку вурдалаков надо судить посмертно показательным судом. На Нюрнбергском процессе судили не только оставшихся в живых гитлеровских главарей, но и фашизм как таковой. А сталинизм в нашей стране до сих пор «в законе». Это издевательство над памятью безвинно замученных людей. Любую попытку оправдывать сволочей, так же, например, как и отрицание холокоста, надо преследовать в уголовном порядке. Чтоб никто даже не пытался обелить этих кровавых ублюдков.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- Не осужденный Сталин юридически, действительно, не преступник. Другое дело — осуждение моральное, нравственное. В данном случае я солидарен с «Новой газетой», которая, по-моему, даже обрадовалась, что такой иск появился. Может получиться очень интересный прецедент — суд, рассматривая претензии внука Сталина, будет вынужден рассматривать документально деяния самого Сталина и вынести соответствующее решение. Каким оно будет, я не знаю, но, может быть, впервые «дело Сталина» будет квалифицировано юридически.

Александр Щанов, ветеран Великой Отечественной войны, командир пехотной роты:

- Для Сталина с Берией нужно было устроить свой Нюрнбергский процесс. Упустили время, когда это можно было сделать, а теперь их, два сапога пара, снова пытаются реабилитировать. Вот я сейчас выйду на улицу, ударю кого-нибудь, меня арестуют, и буду я преступником. А Сталин погубил многие миллионы людей, но до сих пор с юридической точки зрения преступником не является.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Чеснок (03.08.2009, 09:02:35)

Я на БНК уже писал, что все адуакаты - никчемные людишки.
Так и в этой статье некая Ирина Ушакова (адвокат) проявила правовую безграмотность, цитирую:
"...Однако сомнение вызывает и право внука Сталина на обращение в суд — по Гражданскому кодексу РФ, этими правами наделено само лицо, посчитавшее, что его честь и достоинство унижены".
ТОГДА КАК НА САМОМ ДЕЛЕ:
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

Это несколько не вписывается в общую систему процессуального законодательства РФ, но является общеизвестным исключением, приводимым во многих монографиях, посвященных теме "Лица, участвующие в гражданском процессе".

Ирина Ушакова - заберите зачетку, придете на пересдачу.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть