RSS

Приговоренных пожизненно склоняют к даче показаний против Махмудовых

негодными средствами

Защитника Алексея Пулялина Леонида Молчанова задержали на двое суток по надуманным причинам. Фото Андрея Влизкова.

Защитника Алексея Пулялина Леонида Молчанова задержали на двое суток по надуманным причинам. Фото Андрея Влизкова.

Завтра, 27 июля, адвокаты Руслан Коблев и Руслан Закалюжный, защитники приговоренных к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, Антона Коростелева и Алексея Пулялина, намерены подать жалобы в генпрокуратуру РФ, прокуратуру РК и Верховный суд РК на незаконные систематические посещения своих подзащитных оперативными сотрудниками и неизвестными лицами, которые склоняют их к даче показаний против Фарида и Асрета Махмудовых, обвиняемых как заказчиков поджога «Пассажа».

О том, что адвокаты московского адвокатского бюро «Коблев и пратнеры» готовят вышеупомянутые жалобы в отношении незаконного воздействия на их подзащитных, корреспондент «ЗЖ» узнал в воскресенье, 26 июля, созвонившись с Русланом Закалюжным, защитником Алексея Пулялина.

«Сразу после обвинительного приговора содержащихся в верхнечовском СИЗО Пулялина и Коростелева стали систематически незаконно посещать оперуполномоченный ОРЧ республиканского МВД Алехин и еще несколько лиц, которых мы, к сожалению, не знаем, - сообщил г-н Закалюжный. - Между тем Алехин является свидетелем по делу и давал показания как на следствии, так и в суде. На протяжении двух недель после приговора, посещая наших подзащитных, он и другие ежедневно беседовали с ними по 8 часов подряд. Затем один-два раза в неделю стали посещать. Цель посещений следующая: путем давления склонить Коростелева и Пулялина к даче не соответствующих действительности ложных показаний в отношении заказчиков поджога».

- Как они их склоняют?

- Они говорят: смотри — у тебя пожизненное заключение, а мы имеем такие полномочия, чтобы повлиять на кассационную инстанцию Верховного суда РФ, и вам заменят пожизненное на 5 лет лишения свободы. То есть совершенно бредовые утверждения, которые юридически неисполнимые и невозможные. Но складывается очень тяжелая ситуация, поскольку люди находятся под прессом приговора о пожизненном сроке, и, если их целыми днями обрабатывать, то всякое может быть.

- Им предъявляют фотографии «заказчиков», которых они должны опознать, или просто принуждают назвать конкретные фамилии, или как-то по-другому воздействуют?

- Они просто беседуют с ними и предлагают: назови Махмудова, опознай Махмудова и т.д.

- Говорят, назовешь их, и тогда, мол, ваша участь переменится?

- Да. И мы считаем, что их действия четко подпадают под статью 1-ю Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Между тем неделю назад ухтинской милицией был задержан другой адвокат Алексея Пулялина - Леонид Молчанов. По свидетельству его партнера, адвоката Виктора Козлитина, г-н Молчанов был задержан милиционерами в 4 часа утра по пути на железнодорожный вокзал. «Сразу же после задержания появился начальник УВД Ухты, - сообщил г-н Козлитин. - Но, слава богу, у Леонида были свидетели, иначе, я думаю, против него возбудили бы уголовное дело... В итоге он отсидел двое суток сначала в медвытрезвителе,  - хотя он прошел освидетельствование, по которому содержать его в вытрезвителе было никак нельзя, — а потом в приемнике-распределителе. В понедельник судья Тиманского судебного участка Галина Кожемяко рассмотрела дело, была очень напугана происходящим, на нее оказывалось давление, и, чтобы было не нашим-не вашим, дала Леониду Молчанову двое суток».

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Насущный (01.08.2009, 22:40:25)

А был ли мальчик??? То есть заказчик??? А был ли вообще поджог???


Правдин (01.08.2009, 16:11:43)

Настоящие заказчики поджога "Пассажа" видимо до сих пор на свободе. Они имеют реальную власть, могут воздействовать на органы ведущие расследование. Судья Кожемяко - просто трусливая, ей не место в суде. До сих пор не выснено, кому же всё-таки выгоден был поджег "Пассажа"?


Антон (27.07.2009, 19:19:35)

Что творится в УхтЕ? Понятно,что за этими 2 парнями стоят другие силы- вопрос кто? Ершов?Фарид? Или вся прокуратура +милиция Ухты?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть