RSS

Ответит по полной?

После того, как Рамзан Кадыров сообщил через своего адвоката, что готовит заявление в суд в связи с высказыванием главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова о личной ответственности президента Чечни за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой, г-н Орлов заявил: «За свои слова надо отвечать. Я буду отвечать за свои слова в суде».

Петр Байда, член президиума политсовета КРО партии «Единая Россия», председатель республиканского Союза ветеранов Афганистана:

- Оговорить можно любого человека. Для таких заявлений, какое сделал г-н Орлов, надо иметь какие-то основания, документы. Я думаю, суд разберется, что к чему.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

- Лучше, конечно, не по полной.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Маркелов, Политковская да и сама Эстемирова уже никому и ничего не смогут ответить... Орлову, можно сказать, повезло, что Кадыров собирается с ним судиться. По-крайней мере, есть вероятность, что «определенные деструктивные силы» не зарежут правозащитника в подъезде и не застрелят на улице. В нынешней ситуации это было бы уж чересчур. Что же касается самого заявления Олега Орлова, то, насколько я понял, он не обвинял Кадырова в убийстве Эстемировой, а говорил о том, что президент Чечни несет ответственность за эту трагедию. А это разные вещи.

Алексей Семенов, член правления КРО движения «Солидарность»:

- По полной – не по полной, но какое-то «грязное белье» в ходе судебного процесса будет постирано... Кадыров-президент несет личную ответственность за происходящее в Чечне? Кадыров пытается изменить свой имидж дикого горца? Помню, на первую встречу в Кремле с Путиным Рамзан пришел в «трениках», но быстро освоил костюмы от кутюр... С высокой долей вероятности Кадыров откажется от подачи иска или отзовет иск через некоторое время... А хорошо бы Путин «обиделся» и подал иск...

Ирина Ушакова, адвокат:

- Вообще не ответит. Это просто обмен репликами на уровне: «Козел» – «Сам козел».

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

- Скорее, ответит Кадыров, потому что суд — это, чаще всего, вытаскивание «грязного белья» наружу. И посмотрим, у кого его больше. Я думаю, Кадырову придется столько «грязного белья» достать, что он вовек не отмоется. А гражданин Орлов имел право на эмоциональное выступление, потому что убили его коллегу, очень близкого ему человека. И этот человек жил в регионе, находящемся под тотальным контролем Рамзана Кадырова. Если бы это был демократический правитель, то я бы еще понял его возмущение, но возмущается человек, который установил в Чечне тотальный контроль за всеми областями жизни, в том числе, частной. А раз так, то он не может быть не при чем, когда в его регионе убивают известного публичного деятеля.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть