RSS

Не бери чужого?

Недавно Октябрьский районный суд Новороссийска признал законным ранее вынесенное городской прокуратурой предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности в отношении организатора одиночного пикета г-на Карастелева. Наибольшее недовольство прокуратуры вызвал лозунг, выдвинутый пикетчиком: «Свободу не дают, ее берут».

Владислав Коснырев, адвокат:

Поскольку свобода — это роскошь, к монополии на право обладания которой традиционно стремятся представители элит, в первую очередь, власть придержащие, то людям, стремящимся посягнуть на эту монополию, нужно быть готовым к тому, что их будут бить по рукам. Бояться этого не следует.

Тамара Макарова, заместитель председателя Комитета спасения Печоры, сопредседатель Коми правозащитной коалиции:

- При чем тут чужое? Свобода (как свобода мыслить, высказывать свое мнение, жить и т.д.) есть у каждого человека от рождения. То, что мы сейчас наблюдаем по всей стране – это возведенный в ранг государственной политики антиэкстремистский психоз. Недавно руководитель одной муниципальных администрации пожаловался мне: «Достали проверяющие. Требуют столько мероприятий по экстремизму проводить, что надо на эту работу еще одного служащего нанимать. Где я деньги возьму ему на зарплату? И самое главное – где найду экстремистов, чтобы было с кем бороться?» Когда экстремистов нет, их придумывают, причем не только в Новороссийске – по всей стране. Надо же как-то оправдать существование тех, кто занимается борьбой с ними. К тому же польза: записал в экстремисты политических оппонентов – и в борьбу с ними включается весь чиновничий аппарат. Кстати, в пьесе Максима Горького «Мещане» тоже звучит «экстремистская» фраза: «Права не дают, права берут». Уж до кучи запретить и ее, а книги отправить в костер. Я бы это только приветствовала. Потому что после первого костра даже те, кто не интересуются политикой, поймут, что у власти не все в порядке с головой и ее нужно срочно лечить.

Владимир Овчинников, корреспондент газеты «Трибуна»:

- Положение у большинства наших граждан гораздо хуже губернаторского. Оно характеризуется формулой — ни дать, ни взять. За этим строго следит прокуратура. «Дать» подпадает под статью «коррупция». Взять — под статью «экстремизм». Похоже, остается ждать, когда наша просвещенная власть добровольно даст. Потом догонит. И еще добавит.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

- Найти в этом лозунге экстремизм, по-моему, можно только при очень большом желании. Поскольку лозунг никому конкретно не адресован — а по сути-то своей, в общем, верный — он никак не может считаться экстремистским, поскольку не призывает к насильственным действиям. А борьба за свободу — это борьба за свободу мнений, выбора, за право жить по демократическим правилам. Свободу просто так власти не дают гражданам. За нее, действительно, нужно бороться. Только не делать это вооруженным или каким-то другим экстремистским путем.

Вера Скоробогатова, депутат госсовета РК, председатель совета КРО партии «Справедливая Россия»:

- Еще Аристотель сказал, что одно из условий свободы — по очереди быть управляемым и править. И поскольку многие считают, что очередь закончилась, наверное, и пикетирующий должен быль понимать, что посягает на чужое.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

- С пикетчиком я согласен — свободу надо брать. Человек заявляет о том, что хочет свободы, значит, у него есть на то причины. Ничего экстремистского я здесь не вижу. Экстремизм — это призыв к убийствам, к свержению законной власти и т.д. А прокуратура, как это часто бывает, подходит к таким вопросам политически, а не юридически.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

баренц (22.07.2009, 10:39:09)

Самое страшное не решение прокуратуры.... а то,что ни одного комментария...
Реальность люди воспринимают перпендикулярно. Не Право и другие силовые (в т.ч. личные силовые) линии в чести... Начали работать механизмы всеобщего броуновского перераспределения влияния на жизнь... Как ибы попроще - через 3-4 года обнаружим совсем другие элиты и совсем другую страну...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть