RSS

Матери невинно осужденных провели семь пикетов

одновременно

Алевтина Патрушева, стоявшая в пикете на улице Советской, считает, что ее сына посадили ради «галочки». Фото Андрея Влизкова.

Алевтина Патрушева, стоявшая в пикете на улице Советской, считает, что ее сына посадили ради «галочки». Фото Андрея Влизкова.

В минувшую пятницу, 3 июля, семь активисток созданной при Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» общественной организации «Совет матерей невинно осужденных» провели в центре Сыктывкара одиночные пикеты. Цель акции заключалась в том, чтобы обратить внимание граждан на произвол следственных и судебных органов при отправлении правосудия. Говоря об итогах пикетирования, его участницы поделились с корреспондентом «ЗЖ» важным наблюдением: граждане боятся открыто сочувствовать пострадавшим от произвола.

Пятничная акция «Совета матерей невинно осужденных» была второй по счету после того, как в марте с.г. эта организация формально закрепилась под эгидой «Мемориала». 1 июня без каких-либо эксцессов женщины провели коллективный пикет под окнами прокуратуры РК с требованием пересмотра несправедливых приговоров в отношении их близких и нелестными характеристиками в адрес правоохранительных органов.

Вторую попытку устроить такой же пикет 3 июля на оживленном перекрестке улиц Пушкина и Советской в полусотне метров от зданий горсуда и республиканской прокуратуры администрация Сыктывкара пресекла. Заместитель столичного градоначальника по юридическим вопросам Антон Воробьев на соответствующее уведомление «Совета матерей невинно осужденных» ответил предложением провести публичное мероприятие на окраине Сыктывкара в местечке Давпон, сославшись, главным образом, на рекомендации ГИБДД «в части соблюдения безопасности дорожного движения на заявленной к проведению пикетирования территории». Сомнительное предложение г-на Воробьева активистки общественной организации обошли, в назначенный день встав в одиночные пикеты в нескольких точках на центральных улицах столицы Коми с плакатами следующего содержания: «Дружная корпоративная семья — следствие, прокуратура, суд», «Требуем пересмотра несправедливых приговоров», «Господа судьи, вы перевыполнили план».

Пикетирование продолжалось в течение примерно получаса. На запрещенном к проведению коллективного пикета перекрестке Пушкина-Советская раздавала листовки с рекомендациями потенциальным жертвам милицейского произвола интинка Татьяна Чучман, чей сын был осужден на 6 лет строгого режима за распространение едва ли не в промышленных масштабах галлюциногенных грибов, которые в Коми не растут. Здесь же, видимо, для придания достоверности отказу администрации Сыктывкара стояла патрульная машина ГИБДД и поигрывал жезлом гаишник, совершенно не нужный на оборудованном светофорами перекрестке. Впрочем, ни г-же Чучман, ни остальным пикетчицам милиция препятствий не чинила.

Занявшая позицию на Стефановской площади Галина Костина, сына которой, по ее утверждению, побоями заставили написать явку с повинной, сказала корреспонденту «ЗЖ», что первоочередная задача членов их организации — добиться пересмотра дел своих неправедно, как они полагают, осужденных детей. Стратегическая же цель «Совета матерей невинно осужденных», по словам г-жи Костиной, — «предупредить людей, что с каждым может случиться такая беда, чтобы знали, — если у них случилось такое, мы можем им подсказать, помочь, поддержать, сходить вместе в инстанции, оформить заявления». Галина Костина особо подчеркнула, что даже если они добьются успеха в отношении своих близких, организация деятельность продолжит.

По окончании акции корреспондент «ЗЖ» поговорил с несколькими пикетчицами. Алевтина Патрушева, чей сын, по ее словам, был посажен на 8 лет только потому, что на него указал пальцем свидетель гособвинения, высказала подозрение, что у правоохранительных органов и судов по-прежнему, как в советские времена, существует определенный план по привлечению людей к уголовной ответственности и вынесению обвинительных приговоров. Все без исключения участницы пикетирования отметили некоторую боязливость граждан, подходивших к ним с выражением сочувствия, — произнося сакраментальное «от сумы да тюрьмы не зарекайся» и получив листовку, они спешили прочь от пикетчиц. На Стефановской площади это происходило с оглядкой на Желтый дом...

По итогам мероприятия в офисе «Мемориала» женщины из «Совета матерей невинно осужденных» провели «разбор полетов» с участием председателя КПК Игоря Сажина и согласились с тем, что необходимо добиваться проведения коллективного пикета.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть