RSS

Леонид Молчанов:
«Я не сомневаюсь, что Пулялин и Коростелев невиновны»

Фото Сергея Сорокина.

Фото Сергея Сорокина.

На этой неделе в редакции «ЗЖ» побывали адвокаты арестованного 21 июня вместе со своим братом Асретом видного ухтинского предпринимателя Фарида Махмудова Леонид Молчанов и Виктор Козлитин, которые в день ареста своего клиента были лишены права защищать его. Получившие отвод ввиду того, что в ходе следствия по делу о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» они защищали Алексея Пулялина, приговоренного 19 июня с Антоном Коростелевым к пожизненному заключению, адвокаты заявили о намерении обжаловать действия по их отводу и незаконному привлечению Махмудовых к уголовной ответственности. Один из адвокатов, г-н Молчанов, поделился с корреспондентами «ЗЖ» своим взглядом на расследование дела о поджоге «Пассажа».

- За прошедшую неделю вы с г-ном Козлитиным смогли восстановить свое право на защиту Фарида Махмудова?

- По нашему отводу пока никаких подвижек нет. Мы пригласили из Москвы другого адвоката для Фарида.

- Кто-то еще проходит по делу о заказчиках поджога «Пассажа», кроме Фарида и Асрета Махмудовых?

- По моей информации, их брат Магомед и Валентин Гаджиев.

- Обвинение им предъявлено?

- А как предъявишь? Сначала их надо задержать. Насколько я знаю, оба сейчас живут в Дагестане — и тот, и другой уехали из республики после того, как уже побывали вместе с Фаридом и Асретом подозреваемыми в организации поджога. Подчеркну, что уголовное производство в отношении братьев Махмудовых и Гаджиева было прекращено за их непричастностью к совершению преступления. Было постановление о реабилитации, судебное решение по взысканию морального вреда, в котором также указывалось об их непричастности. Дело о заказчиках приостановили, а потом возобновили только по настойчивым требованиям родственников погибших.

- Кому-то выгодно было подставить братьев Махмудовых?

- Я считал и считаю, что это было сделано по указке бывшего начальника ухтинского МОБОП (межрегионального отдела по борьбе с организованной преступностью — «ЗЖ»), который, представляя интересы определенной финансовой преступной группировки, пытался насильно войти в строительный бизнес, организованный Махмудовыми. Им делались предложения — и об этом есть показания — переуступить от 20 до 30% строительного бизнеса.

- А не было ли у Махмудовых личного конфликта с кем-нибудь из владельцев «Пассажа»? Магазин Фарида Махмудова, как известно, находится прямо напротив торгового центра…

- И что? Чем торговый центр мог ему помешать? В «Пассаже» торговали всякой мелочью, это деревянная избушка, обложенная кирпичом, а у Фарида магазин стройматериалов – огромное шикарнейшее здание в стекле и бетоне. Если же говорить о конфликте, то для этого должна быть какая-то предпосылка. Между тем еще в первые дни после пожара один из Геворкянов, совладельцев торгового центра, говорил, что если бы Фарид захотел купить у него эту торговую избушку, он продал бы ее с огромным удовольствием. Только она была Фариду не нужна.

- В материалах дела есть показания Пулялина и Коростелева о том, что братья Махмудовы вывозили их за город, где избивали, угрожали пистолетом, требуя денежной компенсации за драку с Давидом Махмудовым, после чего предложили альтернативу — поджечь «Пассаж». Как вы думаете, могло такое быть в действительности?

- Ну, а вы как считаете, если никто не может подтвердить эту историю? И потом надо знать Фарида — это человек совсем другого уровня. Бизнесмен, человек с именем будет лично вывозить в лес двух сопляков?.. Ну, давайте даже предположим, что он глава преступной группировки, — но в таком случае у него для таких целей должна быть «пехота»... Мне понравился один из комментариев в интернете, в котором говорится примерно следующее: жил бизнесмен Махмудов, дел у него было невпроворот — реконструировал автовокзал, строил кирпичный завод, дома, и вдруг подумал — а чего это я так живу спокойно? Дай-ка я спалю «Пассаж»!.. Хорошо, давайте представим, что он, действительно, вывозил этих пацанов в лес. Если милиции стало об этом известно, то где тогда рапорт, где возбуждение уголовного дела по данному факту или хотя бы материалы проверки? Ничего этого нет...

- Как Пулялин и Коростелев оказались втянуты в эту историю?

- Они оба не без греха — совершали кражи. Но знаете, есть люди, которые на машине не могут кататься, а вот эти красть не могут. Пошли они воровать в «Юпитер» (один из магазинов сети «Сотовик» в Ухте — «ЗЖ»). Шли, вообще-то, за золотом, но золото было закрыто в сейфе. Ну, не уходить же пустыми — решили взять сотовые телефоны, кассовый аппарат. Там забор строительный был, они перекинули кассу через него. А по ту сторону забора в этот момент стояла патрульная машина милиции, и касса прилетела прямо на ее капот. И эти перелезают... Взяли их. А это была уже вторая кража у них — первая прошла удачно. Начали их прессовать: не может быть, чтобы вы сами спланировали эти кражи, назовите организаторов, и мы сделаем вам послабление. Пулялин выдумал заказчиков — «Саида» и «Толстого». Дело о вымышленных организаторах краж выделили в отдельное производство, и Пулялин получил лишь условный срок. Коростелев, будучи уже однажды осужден, срок получил реальный... Спустя время, когда начальник МОБОП безуспешно попытался отобрать часть бизнеса Фарида Махмудова, Пулялина вызвали и велели назвать еще одного заказчика краж — Магомеда Махмудова. Пулялин отказался. Тогда ему припомнили, как он во время задержания ударил одного из оперов. Показали заявление якобы избитого им сотрудника милиции и пригрозили возбуждением уголовного дела. После этого было опознание, в ходе которого Пулялин указал на Магомеда Махмудова.

- И он не побоялся?

- Он опознавал из-за стекла как засекреченный свидетель... После этого ко мне за помощью обратился отец Пулялина, сказал, что его сын попал в неприятную ситуацию, — заставили указать на невиновного человека. Тогда я в присутствии свидетелей записал объяснения Пулялина на диктофон, приложил запись к заявлению в прокуратуру об обнаружении признаков должностного преступления сотрудниками милиции. Сразу, 25 апреля 2006 года, собрал пресс-конференцию, где Алексей Пулялин рассказал, как его заставили оговорить Махмудова. А 27 апреля его задержали уже как подозреваемого в поджоге «Пассажа».

- Как из воришек Пулялин и Коростелев стали поджигателями?

- Когда в феврале 2006 года дело о поджоге «Пассажа» продлевали, у следствия было листов шесть с версиями, которые необходимо было проверить. На этих листах подробно расписываются имевшиеся на тот момент версии, и только одной строкой в самом конце говорится, что, кроме прочего, следует дополнительно проверить на причастность Пулялина и Коростелева. Как они оказались во главе списка, можно только предполагать.

- На ваш взгляд, какие-то перспективные версии в этом списке были?

- Много. Очень много. Какие-то версии следствие скрыло, о них я говорить не буду. Давайте о тех, что были изложены. Одна касалась неоднозначной личности работника «Пассажа» — одного из двух молодых людей, задержанных сразу после пожара, но отпущенных. Парень с неоднозначной психикой. Служа в Чечне, оставил пост, пошел сдаваться к чеченцам. В селе его накормили, напоили, посадили в машину и отвезли назад в часть – сказали, нам на хрен такой не нужен. Вернулся домой, поссорился с мамой, напихал ей под диван газет и запалил – выгорела комната. Мама после этого отселила его к бабушке. В определенный день у бабушки сгорела квартира. Потом он квартиру снимал – сгорела и она. Все это в материалах дела есть. Чем это не версия?.. Еще одна: за день до пожара владелец одного из салонов, находившихся в «Пассаже», в ожидании проверки из Роспотребнадзора дал указание персоналу, за исключением продавцов, 11 июля на работу не выходить. Кроме того, вывез часть документации и товаров. Есть версия, связанная с воркутинским следом. В Воркуте было четыре подобных поджога, совершенных таким же способом – забежали, подожгли, убежали. Там, правда, обошлось без жертв. В Ухте же почти сразу после пожара была задержана воркутинская вооруженная банда… Один из свидетелей показал, что его знакомая присутствовала при расправе над двумя пацанами в Нижнем Одесе, которые подожгли «Пассаж». Причем женщина рассказала ему об этом со всеми подробностями вплоть до указаний фамилий действующих лиц. Но в то время фигурантами уже были Пулялин с Коростелевым, поэтому версию отмели...

- Как вы считаете, Пулялин и Коростелев все-таки виновны или нет?

- Я ни на малейшую долю процента не сомневаюсь, что они невиновны. Скажу только о Пулялине, в защиту которого я собирал доказательства. Мне его отец говорил: как он мог это сделать, если он в тот день работал? Я опрашивал людей. Руководитель предприятия, где работал Пулялин, мне с порога заявил: что за беспредел — как могут его обвинять, если мы с ним вместе стояли и смотрели на дым в городе?.. Их с Коростелевым вывозили в Москву на экспертизу. Абсолютно независимые друг от друга специалисты, дважды проверявшие их на полиграфе — «детекторе лжи», уверенно заключили, что Пулялин и Коростелев преступления не совершали.

- Почему тогда они дали признательные показания?

- Вы знаете, Пулялин, когда еще в 2006 году мы посещали его в тюрьме, говорил: «Меня здесь убьют». Рассказывал, когда приводили после следственных действий назад в его камеру-одиночку, там всегда лежала петля, а охранники, заглядывая в глазок, интересовались: «Ну что, ты еще не решился?..» Потом его перевели сюда, в Сыктывкар, в СИЗО-1, видимо, чтобы лишить его в том числе возможности общаться с адвокатом. Он плакал, говорил, что ему угрожают посадить отца, и он не знает, что делать. Пулялина посадили с рецидивистом, что запрещено. Тот его избивал, выколачивал из него показания. Пулялин, естественно, жаловался, однако жалобы его не принимали, говорили: хочешь послаблений, сознавайся... Действовали и уговорами, хотя я его предупреждал во время следствия – не поддавайтесь на провокации. Пулялин отвечал, что им в случае признания обещали всего по пять лет по 167-й статье и новую жизнь с миллионом Торлопова (глава РК Владимир Торлопов обещал 1 млн. руб. за сведения о лицах, причастных к поджогу «Пассажа» — «ЗЖ») и новыми паспортами (по программе защиты свидетелей – «ЗЖ»). Кроме признания, другого выхода вырваться из тисков, в какие их зажали, они не видели...

- Кажется, к попыткам следствия добиться признаний Коростелева и Пулялина подключали и Фарида Махмудова? Имеется в виду его встреча с представителями гособвинения Юрием Овчинниковым и Антоном Айназаровым.

- А вы не слушали запись их беседы?.. Дело в том, что мы с Виктором (Козлитиным — «ЗЖ») оказываем Фариду юридические услуги в его бизнесе. Так вот, Овчинников, полагая, видимо, что Фарид в связи с этим может на нас влиять, пригласил его и сказал примерно следующее: мы знаем, что это не ты (организовал поджог «Пассажа» — «ЗЖ»), надави на адвокатов, пусть они надавят на Пулялина с Коростелевым, чтобы те признались, а мы обещаем, что про тебя забудем и сами займемся кампанией по твоей реабилитации. «А иначе пусть не в первой, не во второй, но в пятой, десятой версии ты всегда будешь оставаться», — вот так было почти дословно сказано.

- То есть, подводя итог, можно сказать, что вы считаете все дело о поджоге «Пассажа» от начала до конца сфальцифицированным?

- По осужденным – стопроцентно.

- У вас есть надежда на Верховный суд России, в котором будет обжаловаться приговор Пулялину и Коростелеву?

- Нет, я абсолютно никаких надежд на него не возлагаю. Только Страсбург… Вы знаете, что интересно – Пулялин верил в правосудие. Когда в Ухте их с Коростелевым оправдали, он мог бежать куда угодно. Но он же сам 12 января сюда, в Сыктывкар, на пересмотр с вещами приехал, за свой счет…

Беседовали Сергей Сорокин и Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Людмила (06.07.2009, 20:05:09)

Крайности всегда вызывают сомнения. В данном случае диапозон приговоров от полного оправдания до пожизненного заключения говорит о том, что у нас не все в порядке. Такого просто не может быть, что профессиональные суды принимали диаметральные решения. В последнее время мы видим в СМИ, насколько много преступных элементов "служат" в милиции, прокуратуре, судах. Охотно верю, что если была команда найти виновных в энный срок - то нашли козлов отпущения. Вроде бы не дружат с законом - не жалко. Так кто из них больше соответствует званию "люди"?


офигевающий (02.07.2009, 23:13:31)

мне всё это напоминает 37-1 год.... кого надо- того и сажаю.... и не фатк, что выпущу......... и не факт, что причастен... и не факт, что нет доказательств...... ибо нех.....


DenisK@ (02.07.2009, 10:47:10)

"Подобные интервью подрывают авторитет ЗЖ у простых граждан."
Не дай бог тебе попасть под эту машину правосудия. Простым гражданам вполне известно, как у нас судят. Каждый 4-й мужчина в России судимый, доля оправдательных приговоров по России за 2008-й год МЕНЕЕ 1%!!! В Штатах и Европе от 10% до 20%.

"Будет приговор, будет анализ."
Не знаю как у вас, а у нас в России говорят - "после драки кулаками не машут"


Олег (01.07.2009, 12:57:50)

Подобные интервью дают повод для размышления.
Интересующийся (30.06.2009, 21:55:54)
"Подобные интервью подрывают авторитет ЗЖ у простых граждан.
Будет приговор, будет анализ."
После приговора подобные товарищи скажут: "есть приговор, к чему уже анализ".
ЗЖ благодарность за смелость в публикации "неугодных" органам и политическим фигурам, но наталкивающих на мысли, статьи.


Интересующийся (30.06.2009, 21:55:54)

Подобные интервью подрывают авторитет ЗЖ у простых граждан.
Будет приговор, будет анализ.


Вот так доблестная милиция и прокуратура РК фабрикует дела.
Кстати, я ровесник и земляк бывшего товарища а ныне господина прокурора Паневежского (бывшего до 1991 года членом преступной организации под названием КПСС, с которой он официально так и не порвал).
Более того, Паневежский прокурорствовал в Оренбурге в том самом районе и в то самое время, когда там жил я.
Как только я сообщил Паневежскому о тех безобразиях, которые учинила милиция 3 мая по поводу побега Лотошникова (когда поставили на уши весь город) - прокуратура немедленно завела на меня дело по поводу нелицеприятных высказваний в адрес сотрудников МВД.
По-моему это прекрасно согласуется с тем, что излагает адвокат, как и с тем, что произощло в Сосногорске, где бандитствующий милиционер распустил свои кулачищи.
Полагаю, сказано все и дальнейшие комментарии излишни!


Vfndttd >hbq Cthuttdbx (29.06.2009, 12:45:32)

Вот так доблестная милиция и прокуратура РК фабрикует дела.
Кстати, я ровесник и земляк бывшего товарища а ныне господина прокурора Паневежского (бывшего до 1991 года членом преступной организации под названием КПСС, с которой он официально так и не порвал).
Более того, Паневежский прокурорствовал в Оренбурге в том самом районе и в то самое время, когда там жил я.
Как только я сообщил Паневежскому о тех безобразиях, которые учинила милиция 3 мая по поводу побега Лотошникова (когда поставили на уши весь город) - прокуратура немедленно завела на меня дело по поводу нелицеприятных высказваний в адрес сотрудников МВД.
По-моему это прекрасно согласуется с тем, что излагает адвокат, как и с тем, что произощло в Сосногорске, где бандитствующий милиционер распустил свои кулачищи.
Полагаю, сказано все и дальнейшие комментарии излишни!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть