RSS

Жешартскому фанкомбинату быть

по крайней мере, до ноября

Елена Курдюкова попросила продлить жизнь ЖФК на семь месяцев. Фото Андрея Влизкова.

Елена Курдюкова попросила продлить жизнь ЖФК на семь месяцев. Фото Андрея Влизкова.

В прошлый четверг, 25 июня, в Арбитражном суде РК рассматривалось дело о несостоятельности ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» (ЖФК), в мае этого года заявившего о своем банкротстве. Выслушав доводы представительницы комбината в пользу продления его жизни, начавшейся в 1946 году, коллегия судей во главе с председательствующей Татьяной Егоровой признала предприятие несостоятельным и в рамках процедуры банкротства постановила до 19 ноября с.г. ввести процедуру внешнего наблюдения.

Громкое заявление о несостоятельности ЖФК — предприятия, системообразующего для Усть-Вымского района Коми — повлекло за собой следующие события: первое заседание арбитражного суда, перенесенное по просьбе руководства комбината, полагавшего, что оно уже на грани заключения кредитного договора с Коми отделением Сбербанка РФ; психотерапевтический визит на ЖФК главы РК Владимира Торлопова, слоган которого «Мы не допустим банкротства комбината!» цитировало большинство республиканских СМИ; и, наконец, состоявшееся 18 июня с.г. заседание Арбитражного суда РК, где представитель предприятия Елена Курдюкова озвучила сумму общей задолженности ЗАО в размере около 415 млн. рублей и попросила у суда дать комбинату 7 месяцев для выправления ситуации в рамках процедуры наблюдения.

В том судебном заседании был объявлен перерыв, продлившийся до 25 июня. В минувший четверг г-жа Курдюкова в Арбитражном суде РК еще раз подтвердила желание руководства ЖФК получить 7-месячную отсрочку приговора. При этом, то сгущая, то разбавляя краски, рассказала о текущей и перспективной жизни комбината. В частности, Елена Курдюкова сообщила, что все счета ЗАО арестованы, у предприятия нет возможности не только возвращать долги, но и рассчитываться по текущим платежам. «Сырье, на котором сейчас работает завод, — это те остатки, которые удалось купить до блокирования наших счетов, — жаловалась представитель ЖФК. — Нам сейчас нужно, чтобы наши счета разблокировали, чтобы мы могли погашать хотя бы текущую задолженность». В обоснование того, что комбинат (большая часть продукции которого шла на экспорт — «ЗЖ») сможет выжить, будь ему предоставлена возможность работать в льготном режиме наблюдения, г-жа Курдюкова сообщила суду: «Если внутренний рынок застыл, то внешний рынок оживает — у нас появляются заказы...» Намекнула Елена Курдюкова и на социальные последствия закрытия предприятия, подчеркнув, что в случае банкротства ЖФК на улице окажутся 2400 его работников (при том, что население поселка Жешарт составляет порядка 10 тыс. человек — «ЗЖ»).

Навряд ли кто-нибудь из присутствовавших в зале суда сомневался в исходе заседания — посовещавшись, судебная коллегия постановила ввести в отношении ЗАО «Жешартский фанерный комбинат» процедуру наблюдения, предусматривающую «ограничение обязанностей должника». До рассмотрения итогов «наблюдения», назначенного на 19 ноября с.г., временным управляющим ЖФК была утверждена Наталья Ванеева — член некоммерческой саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Гарантия».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть