RSS

Александра Щиголева осудили на трое суток ареста и лишили прав

водительских

Александр Щиголев не согласен с судебными решениями. Фото Андрея Влизкова.

Александр Щиголев не согласен с судебными решениями. Фото Андрея Влизкова.

В минувшие вторник и четверг, 9 и 11 июня, два мировых суда в Сыктывкаре закончились для вступившего в конфликт с правоохранительными органами члена правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александра Щиголева вынесением постановлений о лишении его на трое суток свободы, и на 5 месяцев — водительских прав.

Напомним, г-н Щиголев был задержан 12 мая этого года дорожным патрулем как нарушитель правил дорожного движения и доставлен с его согласия к сыктывкарской ГИБДД для разбирательства. Там он отказался подписывать протокол об административном правонарушении без предварительного предоставления ему копии документа и временного разрешения на управление автомобилем. Милиционеры, настаивавшие на том, что требование г-на Щиголева может быть удовлетворено только после того, как он поставит свою подпись в протоколе, сначала вытащили правозащитника из патрульного автомобиля, избили его и в наручниках увезли в столичное УВД, где в отношении него был оформлен протокол о неповиновении сотрудникам милиции.

Ведомственная и прокурорская проверки в действиях сотрудников ГИБДД ничего противоправного не обнаружили. Равно как и судья Катаевского судебного участка Татьяна Попова, в прошлый вторник признавшая Александра Щиголева виновным в неповиновении милиционерам и назначившая ему наказание в виде административного ареста на трое суток. Отсидеть положенное правозащитнику, правда, так и не довелось. Доставленный после суда милицейским «воронком» в спецприемник при УВД по г.Сыктывкару, он в тот же день вышел оттуда свободным человеком — штатный медик воспротивилась заключению под стражу арестанта с повышенным артериальным давлением, уход за которым требует полноценных амбулаторных, а не тюремных условий. Впрочем, просто так покинуть спецприемник г-ну Щиголеву все же не дали, попросив дать расписку в том, что он согласен в любое подходящее время отбыть наказание. Расписку правозащитник давать отказался, сославшись на то, что начавшийся для него со времени вынесения приговора срок закончился с официальным освобождением «по состоянию здоровья».

Комментируя для корреспондента «ЗЖ» решение судьи Поповой, которое он намерен обжаловать в Сыктывкарском федеральном суде, Александр Щиголев отметил несовершенство судебной практики, касающееся исполнения приговоров об административном аресте: «У меня (после вынесения приговора — «ЗЖ») еще 10 дней на обжалование. Если случится чудо, и следующая инстанция отменит постановление, то получается, я зря отбыл эти сутки...» Кроме того, правозащитник усомнился в правомерности использования обстоятельства дела, какое судья, принимая решение, использовала как отягчающее: «Она указала, что я ранее привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Но в данном случае рассматривалось дело из другого раздела кодекса об административных правонарушениях... Одно это говорит об отсутствии объективности у суда...»

В прошлый четверг уже в Тентюковском мировом суде Сыктывкара г-н Щиголев, втянутый в борьбу с «правоохранителями», получил к административному аресту «довесок» в виде лишения водительских прав сроком на 5 месяцев. Здесь, как говорит правозащитник, в какой-то момент у него появилась надежда на благоприятный исход дела, — когда судья обратил внимание опрошенных сотрудников ГИБДД на противоречивость их показаний относительно обстоятельств, при которых г-н Щиголев в злополучный день 12 мая был остановлен дорожным патрулем. В итоге, по словам Александра Щиголева, разноголосица милиционеров была оправдана судьей «различным восприятием событий», обусловленной «индивидуальными особенностями человеческой психики».

- С этой точки зрения можно оправдать любые противоречия, — считает правозащитник, который намерен и это судебное решение обжаловать в суде вышестоящей инстанции.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Редакция (16.06.2009, 17:10:52)

Уважаемый Юрий Сергеевич, мы уважаем ваше мнение, однако твердо стоим на том, что оценка происходящего не должна затрагивать достоинство личности, высказанное в оскорбительной форме - какой бы плохой эта личность вам не представлялась. Посему, не обессудьте – любые комментарии, не соответствующие этому принципу, будут удаляться.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть