RSS

Владимир Торлопов уравновесит власть двумя первыми заместителями

На место Павла Орды придут Алексей Чернов и Вячеслав Гайзер

Алексей Чернов возвысился над рядовыми заместителями главы Коми после отставки Павла Орды. Фото «ЗЖ».

Алексей Чернов возвысился над рядовыми заместителями главы Коми после отставки Павла Орды. Фото «ЗЖ».

В минувшую пятницу, 15 мая, глава Республики Коми Владимир Торлопов внес в госсовет республики для согласования на должности своих первых заместителей кандидатуры Алексея Чернова и Вячеслава Гайзера, в настоящее время работающих в качестве заместителей главы РК, а на должность заместителя — Николая Пиюкова, экс-начальника Управления ФСБ по РК. Парламентарии согласуют предложенные главой назначения 20 мая на своем сессионном заседании, на котором готов поприсутствовать и теперь уже экс-первый замглавы Павел Орда.

Напомним, Павел Орда освободил должность первого заместителя главы РК 30 апреля с.г. По информации двух независимых друг от друга источников «ЗЖ», этой отставке предшествовал приезд в Коми двух сотрудников центрального аппарата ФСБ РФ. О чем они говорили с первым замом главы, доподлинно неизвестно, однако г-н Орда, который, по некоторым данным, имел амбиции к дальнейшему карьерному росту в Коми, после отъезда офицеров в Первопрестольную подал заявление об увольнении. Эксперт «ЗЖ» связал вышеназванные события с процессом по устранению конкурентов тесно связанного с питерскими чекистами депутата госдумы РФ Евгения Самойлова в предстоящей борьбе за пост главы РК.

Лишившись своего единственного на протяжении четырех с половиной лет первого заместителя, Владимир Торлопов после раздумий и консультаций (в том числе, со своим экс-главным советником Александром Зарубиным) решил обзавестись сразу двумя первыми замами. По мнению эксперта «ЗЖ», г-н Торлопов, выдвинув, с одной стороны, протежируемого им и вошедшего в первую «президентскую сотню» резерва управленческих кадров Вячеслава Гайзера, а с другой — Алексея Чернова, связанного с «питерцами» и г-ном Самойловым, пытается соблюсти некое равновесие. Удастся ли главе таким образом удержать баланс интересов, станет ясно уже в ближайшем будущем.

Между тем, по сведениям «ЗЖ», отставник Павел Орда намеревается посетить Коми 19 мая, а на следующий день поприсутствовать на заседании сессии госсовета РК для того, чтобы официально проститься с парламентариями. После этого г-н Орда намерен устроить в Желтом доме «отвальную» для чиновников, вместе с которыми проработал бок о бок более шести лет.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Это я (18.05.2009, 08:47:41)

ДОЛОЙ ПИТЕРСКИХ!!!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть