RSS

Федеральный Land Cruiser
застрял в лесах Коми

Республиканская власть не желает
возвращать Москве джип, который возит
главу Комитета лесов РК Василия Обухова

«Федеральный» Land Cruiser с «правительственным номером» Республики Коми по-прежнему обслуживает руководителя республиканского лесного комитета. Фото Сергея Сорокина.

«Федеральный» Land Cruiser с «правительственным номером» Республики Коми по-прежнему обслуживает руководителя республиканского лесного комитета. Фото Сергея Сорокина.

Руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению гос имуществом по РК (ТУ Росимущества по РК) Александр Габов намерен сразу после праздников обратиться к заместителю главы РК Ивану Поздееву с настоятельной просьбой не препятствовать изъятию у Комитета лесов РК дорогостоящего автомобиля Toyota Land Cruiser, который как федеральную собственность было положено вернуть в госказну еще два года назад.

Купленный на федеральные средства внедорожник Toyota Land Cruiser 105, 2005 года выпуска, сначала возил Василия Обухова — руководителя Агентства лесного хозяйства по РК (входившего в структуру Рослесхоза) — на вполне законных основаниях.

Однако продолжалось это недолго. В рамках процесса перераспределения полномочий между центром и регионами с 1 января 2007 года вышеназванное агентство перестало существовать, а на его месте возникла республиканская структура — Комитет лесов РК.

Казалось, что смена уровня подчиненности не причинит никаких неудобств Василию Обухову, пересевшему в новое кресло — руководителя комитета — лишь в фигуральном смысле, поскольку лесное ведомство продолжало располагаться по старому адресу. Но тут федералы потребовали вернуть в госказну имущество ликвидируемого агентства — джип и гараж к нему из двух боксов...

Расставаться с внедорожником, по всей видимости, было выше сил г-на Обухова. Пытаясь оттянуть этот неприятный момент, он отговаривался от наседающего на него руководителя ТУ Росимущества по РК Александра Габова разными причинами и резонами. Между тем московское начальство слало г-ну Габову предписания перераспределить автомобиль одной из федеральных структур, расположенных на территории Коми. Недостатка в желающих заполучить почти новый Land Cruiser, понятно, не было, а в «конкурсе заявок» победило Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) РФ по РК, руководитель которой Николай Лаврега ездил на малопрестижной и порядком изношенной «Ниве».

Отдавать машину г-ну Лавреге г-н Обухов наотрез отказался, и тогда ТУ Росимущества по РК обратилось в суд. 31 октября Арбитражный суд РК вынес определение о принятии обеспечительных мер в отношении автомобиля, запрещающих его использование Комитетом лесов РК и другими лицами. Однако месяц спустя тот же суд в том же составе отменил свой запрет. Тогда Коми управление Росимущества успешно обжаловало это решение во Втором арбитражном апелляционном суде в Кирове, который 3 марта с.г. постановил «обязать» Комитет лесов РК передать ТУ Росимущества по РК гараж и автомобиль (29 апреля Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа оставил это постановление в силе).

Суд не стал указом для лесного ведомства Коми. Более того, к борьбе с федералами за злополучный внедорожник подключился Желтый дом, о недавних закупках которым «крутых тачек» за счет средств республиканского бюджета «ЗЖ» сообщала в одном из прежних выпусков. Г-ну Обухову от тех закупок не перепало ничего, зато заместитель главы РК Иван Поздеев не счел за труд написать руководителю Росимущества Юрию Петрову письмо, в котором обвинил Коми управление Росимущества в...«бездействии» по передаче имущества ликвидированного агентства из госказны РФ в казну РК и попросил «ускорить данный процесс».

Теперь Александр Габов, с которого Москва между тем не снимала обязанности перераспределить автомобиль и гараж одной из федеральных структур (вместо УФАСа, успевшего за это время не только обзавестись новым автомобилем, но и потерять г-на Лаврегу в качестве руководителя, в очереди на Land Cruiser теперь стоят другие ведомства), сочиняет письмо г-ну Поздееву, в котором, как он сообщил корреспонденту «ЗЖ», настоятельно попросит замглавы Коми не чинить препятствий в деле изъятия у республиканского комитета лесов легкового автомобиля.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дарья (16.05.2009, 20:18:04)

http://www.komikz.ru/2009-02-24-06-10-47/379-2009-05-14-07-22-11

Тут не все так однозначно. Общение со второй стороной истории - г-м Обуховым - наводит на мысли о том, что не так уж просто так г-н Габов ретиво отстаивает джипарь. Якобы ради Лавреги в свое время и ради какого-нить федерального чинуши в терруправлении по Коми сейчас. Между тем, г-н Габов настаивает на передаче машинки его управлению. Не исключено, что после этой передачи, а они-таки состоится, т.к. все судебныеинстации Комитет лесов проиграл, тойота останется в вотчине Габова. Посмотрим. Есть ощущение, что он-то, родимый, и будет на месте Обухова рассекать на внедорожнике по уличам города...


Нет ничего удивительного в том, что в воровском государстве чиновник, на шее этого самого государства сидящий, является самым обыкновенным барахольщиком. Иначе не может и быть.


житель (12.05.2009, 15:15:06)

еслиб все чиновники на волгах ездили да на УАЗиках, независимо от должностей и званий, тогда и конфликта бы этого не было как такового. возродим лозунг Немцова - пересадить всех чиновников на волги!а то вместо того, чтобы делом заниматься - народу служить - машины престижные делят


Гражданин (12.05.2009, 09:52:12)

Суд не стал указом для лесного ведомства Коми.

И не станет. Как посмели на ПРАВИТЕЛЕЙ в суд подавать. Это Королёва из Подъельска можно закрыть за что угодно и на сколько угодно прокурору ибо он смерд, а мы про господ рассуждаем.
Судья должен в ножки кланяться и просить, а не требовать своими решениями.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть