RSS

Алексей Гришин не узнал себя

в «Негативе»

По сведениям «ЗЖ», на прошлой неделе следователь прокуратуры РК дважды опросил гендиректора сыктывкарского ООО «Лидер», издающего газету «Негатив», Павла Марущака. Причиной интереса прокуратуры к г-ну Марущаку стало заявление представителя РК в Совете Федерации РФ Алексея Гришина, который просит возбудить уголовное дело по факту публикации в газете порочащей его статьи и привлечь виновных к ответственности.

Не успела республиканская прокуратура провести проверку деятельности редакции газеты «Негатив», основанием для которой послужило заявление Главы РК, по мнению которого, эта «грязная газетенка» оскорбляет власть («ЗЖ», 4 октября), как на номинального владельца и директора ООО «Лидер», издающего газету (за ней, по данным «ЗЖ», стоит бывший скандально известный сенатор, рассорившийся с Владимиром Торлоповым), свалилась новая напасть. С заявлением в прокуратуру Коми обратился действующий сенатор Алексей Гришин, который посчитал, что газета «Негатив» оклеветала и оскорбила его в статье «Аппендикс на теле республики», опубликованной в номере от 8 октября.

По информации «ЗЖ», сенатора задели за живое высказанные в его адрес определения, среди которых фигурируют: «алкоголик», «пьяница», «дебошир», «мачо». Кроме того, сенатор полагает, что ему приписали порочащие его поступки, которых он не совершал. Г-н Гришин просит прокуратуру возбудить дело по факту публикации и привлечь виновных к уголовной ответственности по статьям 129 (клевета) и 130 (оскорбление) УК РФ.

Г-н Марущак уверяет, что статья представляет собой компиляцию материалов из газет «Молодежь Севера», «Новая газета» и сайта Компромат.ru. «Все эти материалы были опубликованы в 2001-2003 годах, Гришин их не оспорил, следовательно, он признал, что факты, изложенные в них, соответствуют действительности», – заявил корреспонденту «ЗЖ» издатель. Г-на Марущака удивляет также то обстоятельство, что расследование ведет прокуратура республики в лице следователя отдела по расследованию особо важных дел Дениса Коткина. «Это нарушает принцип равенства граждан перед законом, – считает гендиректор ООО «Лидер». – Для того, чтобы за дело взялась прокуратура, а тем более отдел по расследованию особо важных дел, нужны веские основания, а здесь их нет».

Между тем следователь дважды опросил г-на Марущака на прошлой неделе. Уголовное дело может быть возбуждено в ближайшие дни.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть