RSS

Стереженного отец стережет

Правозащитники подозревают начальника УФСИНа Владимира Урявина в излишней строгости к заключенному сыну

В минувшую пятницу, 10 апреля, председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин попросил Управление Федеральной службы исполнения наказания (УФСИН) России по Республики Коми предоставить информацию о том, в какой колонии содержится заключенный Евгений Урявин 1977 года рождения. Правозащитники хотят проверить условия содержания г-на Урявина, которого, как опасаются в «Мемориале», могут «прессовать» по указанию его отца Владимира Урявина, являющегося начальником УФСИНа.

Запрос был сделан по линии Общественной наблюдательной комиссии Республики Коми, созданной осенью прошлого года на основании новоиспеченного федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». В состав комиссии по решению Совета Общественной палаты РФ вошли три представителя КПК «Мемориал»: Игорь Сажин, Эрнест Мезак и Николай Дидюк.

Любопытную информацию о не рядовом посещении сыктывкарского следственного изолятора руководителем УФСИН России по РК получил Николай Дидюк, около тридцати лет проработавший в колонии поселка Ракпас Княжпогостского района. Источник сообщил г-ну Дидюку, что Владимир Урявин приезжал в СИЗО в августе прошлого года и якобы отдал приказ обеспечить максимально строгие условия содержания для находившегося там под стражей заключенного Евгения Владимировича Урявина. Правозащитники предположили, что заключенный Урявин приходится руководителю пенитенциарной системы Коми сыном.

Попытка проверить это предположение у начальника сыктывкарского СИЗО Александра Ашаева не увенчалась успехом: тюремный начальник отрицал сам факт содержания заключенного Урявина в стенах изолятора. В поисках информации «мемориальцы» обратились к независимым от Урявина-старшего источникам.

Руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуры РФ по РК Николай Басманов сообщил КПК «Мемориал», что подчиненное ему ведомство действительно расследовало уголовное дело сына руководителя УФСИН. «Урявин ударил человек в живот и тот скончался от повреждений внутренних органов», — описал фабулу преступления г-на Басманов.

Ситуацию с наказанием прояснил председатель Сыктывкарского городского суда Александр Пономарев. На запрос г-на Сажина он сообщил, что обвинительный приговор горсуда по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) в отношении Евгения Урявина был вынесен 10 сентября прошлого года. С учетом неотбытого срока за предыдущее преступление (по информации «ЗЖ», это было хулиганство) Урявин-младший был приговорен к лишению свободы на девять лет и один месяц. Осужденный, по словам г-на Пономарева, обжаловал приговор, но Верховный суд Республики Коми 21 октября 2008 года оставил его без изменений.

Собрав информацию, правозащитники вновь связались с начальником сыктывкарского СИЗО Александром Ашаевым, чтобы выяснить, куда Евгения Урявина отправили отбывать наказание. Г-н Ашаев, признавший, что отпрыск его вышестоящего начальника действительно находился в изоляторе, на этот раз не смог вспомнить, в какую колонию его затем отправили. «Через наше учреждение тысячи человек проходят», – объяснил свою неинформированность г-н Ашаев. У правозащитников же нашлась иная версия такой забывчивости. «Похоже, подтверждается поступившая в «Мемориал» информация, что Урявин-младший содержатся в условиях максимальной изоляции в колонии, подконтрольной его отцу. Причем, делается это не из воспитательных соображений - чрезмерная изоляция сама по себе еще никого не исправляла - а чтобы скрыть от общества тот факт, что руководитель УФСИН по Коми оказался в ситуации конфликта интересов, чрезвычайно редкого для тюремной системы», – заявил г-н Сажин корреспонденту «ЗЖ».

В минувшую пятницу Игорь Сажин обратился к Урявину-старшему с просьбой сообщить информацию о том, в какой именно колонии отбывает наказание Урявин-младший. Правозащитники намерены посетить эту колонию и на месте прояснить ситуацию с условиями содержания заключенного.

Павел Александров 

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть