RSS

Юрий Екишев: «За забор сильно не рвусь»

Юрий Екишев не желает работать на лагерную систему. Фото Андрея Влизкова.

Юрий Екишев не желает работать на лагерную систему. Фото Андрея Влизкова.

В прошлую пятницу, 22 февраля, корреспондент «ЗЖ» побывал в колонии-поселении, расположенной в поселке Синдор Княжпогостского района РК, где с конца ноября прошлого года отбывает наказание осужденный за разжигание межнациональной розни на два года лишения свободы лидер «Союза национального возрождения» (СНВ), координатор Коми регионального отделения «Движения против нелегальной иммиграции», писатель Юрий Екишев. «Главного националиста» Коми корреспондент «ЗЖ» посетил вместе с пожелавшей навестить осужденного Екишева в частном порядке бывшим министром культуры и национальной политики РК, а ныне – членом СПС, председателем сыктывкарского отделения движения «Коми войтыр» Марией Кузьбожевой.

В ходе прочти трехчасовой беседы осужденный националист, в основном, рассуждал о политической ситуации в стране и республике, не выказывая особого желания говорить об условиях своей жизни на поселении. Из того, о чем все-таки рассказал, следовало, что основная масса его товарищей по несчастью в колонии – «аварийщики» и те, кто попался на «наркоте». Поселили его в шестиместной комнате с четырьмя другими осужденными (два основных жилых корпуса выстроены по типу общежитий). В отличие от соседей по комнате, занятых на работах в местном гараже, Юрий Екишев работать на лагерное учреждение не стремится («Люди получают по 150-200 рублей в месяц, признаки Египта такого рабовладельческого присутствуют...»), предпочитая трудиться над своей новой, «немножко автобиографической» книгой. Впрочем, за недолгий срок, проведенный им в колонии, г-н Екишев все же принес определенную пользу учреждению, выиграв «межзональный» шахматный турнир: «Им (начальству колонии – «ЗЖ») плюсик большой...»

Заговорив с Марией Кузьбожевой о проблемах коми национального движения, Юрий Екишев между прочим сообщил, что через верных людей передал на волю письма, адресованные послам финно-угорских стран, в которых он сетует на то, что «финно-угорский мир как-то слабо действует у нас». А выслушав рассказ о прошедшем недавно в Сыктывкаре съезде коми народа, заметил, что «Коми войтыр» как самостоятельное движение не способно изменить ситуацию – оно способно только держать какие-то удары против каких-то конкретных людей...»

Мария Кузьбожева, в свою очередь, призналась, что и она сама, и многие другие не верили до конца в столь серьезный исход дела, заведенного против лидера СНВ. На что последовал ответ: «Я-то четко осознавал, что к этому идет дело. Но иногда без каких-то жертв не обойтись. Потому что любой человек должен доказывать свои слова делом. Я, по крайней мере, своих убеждений не менял и не изменю».

Возможность условно-досрочного освобождения или освобождения по амнистии, ожидающейся в связи с избранием первого вице-премьера правительства РФ Дмитрия Медведева президентом РФ, г-на Екишева, как можно было понять, занимает не очень («Выпустят раньше, так выпустят...»). Сравнивая же условия жизни в СИЗО и колонии-поселении, он отметил, что «везде есть свои плюсы и минусы». К плюсам следственного изолятора лидер СНВ отнес более или менее устойчивый контингент, а значит, и отношения в камере. К достоинствам же колонии-поселения – возможность бывать на свежем воздухе или, подписав у начальства маршрутный лист – в поселке. Впрочем, возможностью побывать среди свободных людей Синдора Юрий Екишев воспользовался пока всего два раза, – когда провожал на поезд навещавшую его маму («За забор можно выйти, но я, честно говоря, сильно и не рвусь...»).

Из принесенных с воли новостей г-на Екишева более всего удивило сообщение о том, что на 7 лет колонии строгого режима был осужден за покушение на получение взятки руководитель представительства Российского фонда федерального имущества в РК Юрий Гуров. Сидя в разных камерах в одном СИЗО, они обменивались информацией по каналам внутренней тюремной связи. Не пожелав уточнить, каким именно образом они с г-ном Гуровым держали связь, Юрий Екишев заметил, что, в отличие от Коми, где в СИЗО, «видимо, давние гулаговские традиции», «в России все уже очень просто – за деньги люди гуляют по централам, в гости друг к дружке ходят».

Под занавес разговора, когда пришло время очередной переклички зеков на плацу перед административным корпусом, г-н Екишев, прощаясь, сказал: «То, что я здесь, меня убеждает в том, что я правильно двигался. Потому что мы набрали такой вес, которого они (власти – «ЗЖ») боятся. Коммунистов они почему-то не сажают, правильно?..»

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (13.03.2008, 13:16:10)

http://www.nsm88.org/index2.html

Интересно. У них за это сажают?


местный (08.03.2008, 01:39:52)

Заболел что ли? Самый известный агент Москвы и русский наци обращается к финно-угорским организациям? Сэтшöм яндзим, кык юр кö вöлi, öтиыс уси


Дьяконов С.С. (05.03.2008, 20:29:13)

Законом по нелегалам

NRS.com
03.04 10:27 am Законом по нелегалам

Родители забирают детей из школ. Строители бросают работу. Семьи поспешно съезжают с квартир.
Всего через два месяца после введения в Аризоне в силу закона, предусматривающего суровое наказание нанимателей за прием на работу нелегальных иммигрантов, одна из целей сторонников этого закона уже достигнута. Десятки иммигрантов переезжают в другие штаты или возвращаются на родину — в страны Латинской Америки.
Контролируемая республиканцами легислатура штата и губернатор-демократ Джанет Наполитано одобрили прошлым летом этот закон, который, как утверждали политики, явился ответом на неспособность федеральных властей остановить нелегальную иммиграцию. Закон, направленный на уменьшение экономических стимулов иммигрантов, проникающих в Соединенные Штаты нелегально, вступил в силу 1 января. Нанимателям, нарушившим его, грозит лишение или приостановка действия штатных лицензий на ведение бизнеса. По некоторым данным, один из каждых десяти работников в Аризоне — нелегальный иммигрант.
Деловые круги штата пытались опротестовать закон в суде. Прокуратура согласилась подождать решения судебных инстанций и не передавать дела нарушителей в суд до 1 марта.
Рассел Пирс, конгрессмен-республиканец этого штата, говорит, что внес данный закон на рассмотрение законодателей штата с целью сократить расходы на образование детей нелегальных иммигрантов и оказание медицинской помощи их семьям и вынудить их покинуть Аризону. «Почему это, скажите на милость, нелегальные иммигранты считают, что имеют право нарушать закон? А мы оказываемся плохими людьми, потому что настаиваем на том, чтобы закон исполнялся», — говорит Пирс.
Многие руководители государственных школ штата убеждены, что этот закон, наряду с экономическим спадом и жилищным кризисом, — одна из причин сокращения посещаемости школ. Несколько школьных округов сообщили о потере за последнее время более ста учеников. Представитель школьного округа центрального района Финикса, в котором 96 проц. учеников – «хиспаникс», заявил, что из их школ ушли около 500 детей.
Закон также привел к увеличению количества пустующих квартир в Финиксе. «Эта проблема еще больше обострилась в связи с экономическим спадом и перенасыщенностью рынка аренды жилья, — отмечает Терри Файнберг, президент организации Arizona Multihousing Association. — Нам даже известны случаи, когда съезжают с квартир семьи “хиспаникс”, находящихся в стране легально».
=============================================================
У них, в США, конгрессмены борются с нелегальной иммиграцией.
А у нас борцов с нелегалами сажают. Ярлыки всякие на них приклеивают.


Товарищи (26.02.2008, 22:58:50)

Юра, прости своих недругов - скоро Прощенное Воскресенье. Держись и пиши книги!


Яндек (25.02.2008, 21:15:20)

Пожелаем скорейшего освобождения !


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть