RSS

Татьяна Канева не дала показаний на Юрия Бондаренко,

которых от нее требовали

Отсидевшую в СИЗО уже полтора года Татьяну Каневу, как и ее супруга Василия, оставили под стражей еще на три месяца. Фото Андрея Аксеновского.

Отсидевшую в СИЗО уже полтора года Татьяну Каневу, как и ее супруга Василия, оставили под стражей еще на три месяца. Фото Андрея Аксеновского.

В минувший вторник, 5 февраля, Сыктывкарский федеральный суд возобновил судебный процесс против супругов Татьяны и Василия Каневых, обвиняемых в изготовлении и сбыте через администрацию Сыктывкара фальшивого векселя на сумму около 12 млн. руб. Впервые в суде была озвучена фамилия известного сыктывкарского бизнесмена Юрия Бондаренко, а один из обвиняемых опроверг показания бывшего градоначальника Сыктывкара Сергея Катунина, допрошенного ранее в качестве свидетеля по данному уголовному делу.

Напомним, уголовное дело было возбуждено УФСБ РФ по РК против руководителей ООО «Лесной путь» Василия Канева и его супруги Татьяны, входивших в ближний круг авторитетного сыктывкарского бизнесмена Юрия Бондаренко (сам г-н Бондаренко выступил учредителем ООО). В 2003 году «Лесной путь» предъявил администрации Сыктывкара в качестве оплаты за долги швейной фабрики «Комсомолка» вексель ОАО НТК «Нефтепром-Сибирь» на сумму свыше 12 млн. руб. Поддельность ценной бумаги обнаружили в ходе одной из налоговых проверок.

Свои показания в судебном процессе по этому делу уже дали допрошенные в качестве свидетелей экс-глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин (заявивший в суде о том, что обвиняемого Василия Канева видит впервые), отвечавший за экономический блок в столичной мэрии экс-заместитель главы администрации Сыктывкара Владимир Пыстин, бывший депутат городского совета, экс-руководитель СМУП «Жилкомэнерго» Сергей Куликов и директор ООО «Эжвинская строительная компания» Василий Прокашев, являвшийся в 2003 году конкурсным управляющим фабрики «Комсомолка».

Кроме того, был допрошен обнаруженный в городе Бердске Новосибирской области руководитель ОАО НТК «Нефтепром-Сибирь» Александр Воротников, не признавший в итоге свою подпись на крамольной ценной бумаге.

Обвинение против супругов Каневых изначально строилось на почерковедческой экспертизе, проведенной сотрудниками МВД РК и УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и вызвавшей ряд нареканий со стороны защиты. Адвокат обвиняемых Михаил Жилин ходатайствовал перед судом о проведении дополнительной экспертизы, однако ведущий процесс судья Дмитрий Лукошенко ходатайство не удовлетворил.

В прошлый вторник судебный процесс начался с заявления обвиняемого Василия Канева об отводе судьи по нескольким пунктам, в первую очередь – из-за недоверия. Впрочем, судья Лукошенко, оставшись на полчаса наедине в совещательной комнате, г-ну Каневу в своем отводе отказал.

Тем временем сторона защиты попросила суд приобщить к делу несколько характеристик на обвиняемых, в том числе от компаний, учрежденных бизнесменом Юрием Бондаренко и близкими ему структурами. Г-жа Канева характеризовалась как «грамотный, ответственный работник, порядочный и общительный человек», а г-н Канев – как «дружелюбный, сдержанный, пользующийся авторитетом». Татьяна Канева, кроме того, как выяснилось, имеет целый букет спортивных достижений на ниве тяжелой атлетики, что подтверждается грамотами Министерства по физической культуре, спорту и туризму РК и Российской федерации пауэрлифтинга. Г-жа Канева является кандидатом в мастера спорта по тяжелой атлетике. В свою очередь, Василий Канев также может похвастаться наличием звания кандидата в мастера спорта, а также двумя положительными характеристиками – от участкового («нареканий не имел») и соседей по дому («жалоб на квартиросъемщика не поступало»).

Закончив с рассмотрением характеристик, судья Лукошенко предложил адвокату начать допрос обвиняемых. Но прежде Василий Канев попросил суд вызвать в качестве свидетелей бывшего первого заместителя сыктывкарского мэра Анатолия Чуткина, курировавшего вопросы ЖКХ, и экс-директора СМУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства (Служба заказчика)» Игоря Кантора, в сейфе которого и был обнаружен спорный вексель ОАО НТК «Нефтепром-Сибирь». «Если этот вексель был поддельным, то в администрации Сыктывкара об этом знали», – пояснил свою просьбу г-н Канев. Представитель прокуратуры ходатайство обвиняемого не поддержала: «Я даже не представляю, о чем его (г-на Кантора – «ЗЖ») можно спрашивать». В итоге судья отказал в удовлетворении просьбы г-на Канева, но – не окончательно, а «пока, на настоящий момент», дав понять, что если надобность в вызове Игоря Кантора возникнет – его вызовут. Ходатайство же о вызове г-на Чуткина и вовсе осталось не удовлетворенным.

Допрошенный в тот же день в суде Василий Канев заявил, что накануне передачи злополучного векселя у него имелись «три или четыре» встречи с экс-мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным. Г-на Канева несколько удивили прозвучавшие на сентябрьском заседании суда показания г-на Катунина, давшего свидетельские показания о том, что обвиняемого видит впервые. «Я звонил Катунину, и он назначал мне встречи», – рассказал в суде г-н Канев. Он также сообщил, что со столичным мэром его свел некий «Фролов Михаил Юрьевич», а до того с г-ном Катуниным знакомы не были, «видел его только по телевизору».

Со слов подсудимого, операция с векселем ОАО НТК «Нефтепром-Сибирь» проходила в спешке, «чтобы не продвигать через депутатский корпус». На вопрос, чем он объясняет показания свидетеля Катунина, обвиняемый Канев лишь пожал плечами. «Он сказал, что вообще меня не знает. Как это? Я сидел с ним рядом на совещаниях по ЖКХ... Можно провести с ним очную ставку», – предложил суду г-н Канев.

Когда адвокат Михаил Жилин попросил своего подзащитного дать оценку всей ситуации, связанной с вексельной сделкой и последовавшим затем уголовным преследованием, г-н Канев указал три причины, которые привели его за решетку. Первая – политическая («Перед выборами в горсовет (дополнительные выборы в совет Сыктывкара осенью 2005 года – «ЗЖ») ко мне и моему учредителю Юрию Бондаренко подходили и спрашивали, буду ли я или он баллотироваться в горсовет...»). Вторая причина, по мнению г-на Канева, заключается в том, что «в России всегда находят крайних, ну, вот, мы с женой ими оказались...» Обвиняемый назвал и третью причину – «им (спецслужбам – «ЗЖ») нужен Бондаренко»: «После ареста моей жены к ней в СИЗО приходили сотрудники силовых структур, которые прямо говорили о том, что при правильных показаниях она может выйти (под подписку о невыезде – «ЗЖ»)...»

Слова своего супруга о том, что сотрудники УФСБ РФ по РК (в суде были названы конкретные фамилии) требовали от нее показаний «на Бондаренко», подтвердила и Татьяна Канева. При этом она подчеркнула, что про операцию с векселем ничего не знала – в силу своей занятости на спортивном поприще. Что касается ее работы в ООО «Лесной путь», то, как призналась сама г-жа Канева, она туда устроилась, «чтобы сохранить трудовой стаж».

В связи с тем, что 8 февраля истекает срок содержания обвиняемых Каневых под стражей, адвокат Михаил Жилин попросил судью изменить меру пресечения «хотя бы для Каневой», находящейся в СИЗО уже полтора года. Василий Канев, сославшись на плохое состояние здоровья своей жены, поддержал ходатайство адвоката. Однако представитель прокуратуры высказалась против, и судья Дмитрий Лукошенко продлил содержание под стражей обоих обвиняемых еще на три месяца.

Вместе с тем г-н Лукошенко удовлетворил ходатайство г-на Жилина о вызове в суд для допроса эксперта УФСБ РФ по Санкт-Петербургу Елену Овчинникову, проводившую экспертизу подписей на векселе. Представитель прокуратуры на этот раз полностью поддержала сторону защиты.

Впрочем, уже сегодня, 11 февраля, в ходе возобновленных cудебных слушаний по делу, Михаил Жилин отозвал свое ходатайство о допросе г-жи Овчинниковой, выяснив, что у той на момент проведения экспертизы не было соответствующей аттестации. Демарш г-на Жилина представитель прокуратуры восприняла в штыки: «Как же так! Она (г-жа Овчинникова – «ЗЖ») уже билеты купила...» И судья Лукошенко решил, что питерский эксперт все-таки будет допрошен – в ближайшую среду, 13 февраля.

На сегодняшнем судебном процессе свидетельские показания дал сотрудник УФСБ РФ по РК, который в январе прошлого года приезжал в СИЗО к Татьяне Каневой. Он не подтвердил факт давления на обвиняемую. Сославшись на плохую память, оперуполномоченный УФСБ на все каверзные вопросы отвечал фразой: «Навскидку не помню». На прямой вопрос, звучала ли в той беседе с г-жой Каневой фамилия Юрия Бондаренко, сотрудник ФСБ заявил: «Насколько помню – нет». Когда же обвиняемый Василий Канев спросил представителя спецслужбы, слышал ли он вообще фамилию г-на Бондаренко, оперуполномоченный ответил утвердительно.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
SMS (29.02.2008, 22:19:14)

"Зыряне" - пишите всю правду, а не то, что вы хотите. Дешевая популярность короткая. Ваши статейки попахивают желтизной.
Наш Рыцарь -Айвенго, уже пришел и сидит на нарах. Сделал - получи. Будь Мужиком! М.Ж. может и хороший адвокат, только его карман дороже его клиентов. Судья виноват? В чем? продлил стражу Беднягам? А Чуваки виноваты на срок от 7 до 15 лет лишения свободы? Может им подписку и билет на Кипр? А мы подождем когда они вернутся - будет о чем ЗЖ писать следующие 15 лет срока давности по этому преступлению. Чтите Уголовный Закон друзья! Мы здесь пишем и читаем, а бандосы сидят и горюют.


SMS (29.02.2008, 22:17:43)

"Зыряне" - пишите всю правду, а не то, что вы хотите. Дешевая популярность короткая. Ваши статейки попахивают желтизной.
Наш Рыцарь -Айвенго, уже пришел и сидит на нарах. Сделал - получи. Будь Мужиком! М.Ж. может и хороший адвокат, только его карман дороже его клиентов. Судья виноват? В чем? продлил стражу Беднягам? А Чуваки виноваты на срок от 7 до 15 лет лишения свободы? Может им подписку и билет на Кипр? А мы подождем когда они вернутся - будет о чем P: писать следующие 15 лет срока давности по этому преступлению. Чтите Уголовный Закон друзья! Мы здесь пишем и читаем, а бандосы сидят и горюют.


Невнимательный читатель (18.02.2008, 10:07:12)

Вексель не лежал, а был пользован. Читайте отсюда - http://zyryane.ru/articles/page-4417.html
потом идите сюда
http://zyryane.ru/articles/page-4428.html
и далее - по гиперссылкам, указанным в данном тексте.


Вексель! (17.02.2008, 20:57:11)

«Лесной путь» предъявил администрации Сыктывкара в качестве оплаты за долги швейной фабрики «Комсомолка» вексель ОАО НТК «Нефтепром-Сибирь» на сумму свыше 12 млн. руб.


----------------------------------------------------

Ну а дальше то что с векселем было, какое движение документа... предъявлен к оплате, забыли в папке... еще варианты..
Как он мог в админисрации 3-4 года просто лежать то???!!!!!!!
КТо скажет??


Дьяконов С.С. (15.02.2008, 10:55:02)

Фото (14.02.2008, 20:12:10)

...канешно, прикольное, особенно учитывая факт, что манасаренко...
==============
Манасаренко, что то знакомое... Не напомните: кто? что? Может фото есть?


Фото (14.02.2008, 20:12:10)

...канешно, прикольное, особенно учитывая факт, что манасаренко еще с 90-х с гопотой бандосской тусуется, сами видали....
вырос чуток только уровень этой гопоты, и в ее глазах ему тоже охота расти)


операм МВД и УФСБ... и кады, ребята, всю эту шайку-лейку закроете то??!


Для Анонима (14.02.2008, 20:07:42)

Кажысь с бригадой Бондаренок будет тоже что и так наз. логиновскими-эжвинско-бугуевскими,
повяжут ...


Про Веселова (14.02.2008, 14:41:52)

В 2000 году я стал работать в единой связке с Валерием Павловичем Веселовым и Валентиной Максимовной Осиновой. На сегодня эти люди - мои правая и левая руки. Я им полностью доверяю и очень ими доволен. Думаю, они тоже довольны.

Здесь, в Сыктывкаре, большинство людей нас уважают

Интервью зиц-председателя одного из веселовских предприятий - http://burd-a-komi.blogspot.com/2008/02/blog-post_6276.html


ЖД (14.02.2008, 13:21:56)

Слева - Чернов Алексей Леонидович, Заместитель Главы Республики Коми, курирующий вопросы идеологии и внешних сношений.


Vasya Rochev (14.02.2008, 12:16:23)

http://www.zyryane.ru/pics/157/1191241612_troe.jpg
a kto eto na foto sleva?


Недоумевающий (14.02.2008, 02:45:13)

Аноним, хотите сказать, что ФСБ приписало это дело себе? Но зачем? И почему - шумное? Кроме как здесь нигде никто и не шумит. Если уж приписывать шумные дела, нужно отнимать хлеб у того же Лютоева...


Аноним (14.02.2008, 01:17:01)

Во - вторых, выявлено данное преступление Управлением по налоговым преступлениям МВД по РК. И в третьих, надо же как то хоть показатели делать другим ведомствам, на шумных делах, приписать себе к примеру???


Прохожий (13.02.2008, 17:58:24)

А в чем сила, брат?
А сила в правде, у кого правда тот и сильнее! А в данном случае может быть и сила и правда!


Вася Пупкин (13.02.2008, 11:47:11)

Бари Алибасову (12.02.2008, 14:19:24)

За Веселова пока не возьмутся, они в одной связке с Этим слева - http://www.zyryane.ru/pics/157/1191241612_troe.jpg


Жулики (13.02.2008, 09:34:08)

Только что по ТВ показали суд над тольяттинским мэром. История со сбором компромата спецслужбами на омана Валерьевича поразительно ровно укладывается в кремлевскую кампанейщину по отлову и наказанию чрезмерно жуликоватых мэров.


Аноним (13.02.2008, 04:30:36)

Тоже интересно:
http://mezak.livejournal.com/100985.html


ЦРУ РФ при Главе РК (13.02.2008, 01:28:22)

А ФСБ - тоже слава? Или уже без лишних слов всем известно, что они выполняют заказ, аналогичный предпринятому против Лютоева?


Jght (13.02.2008, 01:07:52)

Аноним, а во=вторых?


Аноним (12.02.2008, 22:35:15)

Во - первых, уголовное дело было возбуждено следственным управлением при МВД по РК, и с самого начала, вплоть до направления в суд находилось в производстве следователей данного управления. Так, что честь и хвала данным следователям.


Медведов (12.02.2008, 15:14:55)

Зенищев мог бы подстраховать другана - принять Бондаренко к себе в Единую Россию, и превед-медвед!


Читать остальные комментарии (всего 30).

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть