RSS

Трезвое решение?

Сразу после длительных новогодних каникул в госдуму РФ был внесен законопроект о принудительном лечении от алкоголизма. По мнению авторов законопроекта, других средств борьбы с алкоголизмом, кроме как возрождение ЛТП (лечебно-трудовых профилакториев), в России не осталось.

Валерий Черницын, заместитель шеф-редактора газеты «Красное знамя»:

- Законопроект явно несет на себе печать новогодних каникул, а значит, по определению трезвым быть не может. Скажем так: проект в состоянии опохмелки. Знаменательно, что новый созыв депутатов начинает тратить бюджет страны на возрождение одной из разновидностей зон. При нынешнем его состоянии, вероятно, можно отыскать для этих целей пару-тройку миллиардов рублей – но эффект от подобного возрождения, полагаю, будет неочевидным. Каким он, собственно, и был в период существования ЛТП.

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

- Мне кажется, это решение появилось после жестокой постновогодней похмелюги.

Юрий Семуков, член Общественной палаты РК, бывший председатель президиума Верховного совета Коми АССР:

- Я – за это. От алкоголизма только трудом можно вылечить. Россия спивается. Конечно, во многом это от безработицы идет, от скверных условий жизни, от беспросвета. Но лечить надо.

Игорь Жеребцов, доктор исторических наук, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН:

- Решение, может, и неплохое, хотя и принятое (в хорошем смысле этого слова), не исключаю, после капли абсента. Беспокоит возможное развитие подобного законотворчества: например, принудительное лечение зубов тем, кто не желает этого делать добровольно, принудительная стрижка слишком длинных волос... Опять же парламентариям можно задуматься о чересчур широких или узких брюках, коротких юбках, да и о пирсинге, наконец. Я бы предложил еще внести законопроект, чтобы не чавкали за обеденным столом в общественных местах, и лечили от чавканья принудительно в спецстоловых.

Анатолий Каракчиев, президент ООО «Новые финансовые инициативы», бывший секретарь Сыктывкарского горкома КПСС, председатель Сыктывкарского горисполкома:

- Мне кажется, что этот проект внесен потому, что нет здравых идей по поводу того, как бороться с алкоголизмом. А причины-то на виду: безработица, низкий уровень жизни, бедность. ЛТП, которые были в советское время, превращались у нас в рассадник алкоголиков. Я помню, что в Визябоже общежитие, где жили элтэпэшники, находилось в десяти метрах от винного магазина. Мы опять боремся со следствиями, а не с причинами зла. Если бы те деньги, которые потребуются в случае принятия этого решения, отдали бы на создание новых рабочих мест в сельской местности, пользы было бы намного больше.

Григорий Спичак, писатель:

- С точки зрения попытки лечить людей, идея нормальная. С другой стороны, как она воплощаться-то будет? Зная практику наших органов, мы четко должны понимать, что это превратится в очередной карательный механизм.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Мое имя (20.02.2008, 09:28:02)

Любовь Воробей, журналист (31.01.2008, 14:10:31)
"не ЛТП, а специальные учреждения, где бы не только лечили ", "Человек должен знать, что выйдя "оттуда"" - вас логике не учили? Из разряда "найди 10 отличий.
"Лучше бы депутаты подумали о том, как избвиться от безработицы." - государство может "избавить от безработицы" отправив в армию, посадив в тюрьму (жесткий вариант, с определенными условиями), наняв на госслужбу. Какой вариант вам больше нравится? Или вы думаете что учредив кучу ГУПов и госкорпораций всем будет "щастие"?
Страна непуганых идиоток...


Оказывать помощь людям, попавшим в алкогольную зависимость нужно, но не так, как предлагают депутаты Госдумы. Сегодня развелось столько алкоголиков, что не хватит никаких ЛТП. А сколько нужно средств. В Госдуме обсчитывали? Думаю. что нет. А теперь посмотрим вокруг. Сколько наших знакомых попало в беду, людей умных, образованных. Почему? Да потому, что в трудную минуту рядом не окакзалось человека, который бы поддержал. Мы забываем о том, что завтра каждый из нас может оказаться на их месте. Не доведи Господи. Нужны не ЛТП, а специальные учреждения, где бы не только лечили людей, но с ними работали и психологи. Человек должен знать, что выйдя "оттуда "у него есть шанс изменить свою жизнь к лучшему. Найти работу. С этого нужно начинать, а не "скопом сгонять" всех алкоголиков в ЛТП. Это слово нужно вообще забыт. Если мы хотим оказать помощь людям, попавшим в алкогольную зависимоть, а не просто провести для галочки очередное мероприятие.
Мне хотелось бы посмотреть в глаза тому депутату Госдумы, который внес такое предложение. Неужели не понимает, что с людьми так нельзя, даже если они алкоголики? Лучше бы депутаты подумали о том, как избвиться от безработицы. Что-то человеческое мы теряем...


местный (30.01.2008, 10:11:35)

Всех русских надо отправлять. Если по паспорту русский, то всё ясно. Понаехали тут ;-)


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть